Am is или are? Основные правила использования форм глагола to be

Глагол to be, выражающий значения "быть, находиться, являться", имеет три основные формы в Present Simple: am, is и are. Правильное употребление этих форм зависит от лица и числа подлежащего в предложении.

Форма am используется только с местоимением I в значении "я" в единственном числе. Например: I am a student. Форма is употребляется с местоимениями he, she, it и с существительными в единственном числе. Например: He is at home. She is my sister. It is a good book. Are используется со всеми существительными и личными местоимениями во множественном числе и с местоимением you. Например: You are my friend. We are from Canada. They are great actors.

Когда используется am в английском языке

Форма am используется в английском языке только с местоимением I (я) в настоящем простом времени (Present Simple).

  • I am a student - Я студент.
  • I am reading a book - Я читаю книгу.

Таким образом, am показывает, что речь идет о первом лице единственного числа. Это могут быть утверждения о профессии, хобби, текущей деятельности и т.д. Am используется только с подлежащим I, поэтому если речь идет о других лицах или множественном числе, следует использовать is или are.

I am a doctor - Я врач. He is a doctor - Он врач.

Таким образом, употребление am строго ограничено местоимением I в настоящем времени. Это помогает четко обозначить, что действие происходит именно сейчас и от лица говорящего.

am is или are 1

Употребление is в английском языке

Форма is используется в английском языке с местоимениями he, she, it и существительными в единственном числе. Она указывает на 3 лицо единственного числа в настоящем времени. Например:

  • He is a doctor - Он врач
  • She is beautiful - Она красивая
  • It is a book - Это книга

Также is может использоваться в сочетании с существительными, обозначающими людей, животных или неодушевленные предметы:

My cat is black Мой кот черный
John is my friend Джон мой друг

Форма is также применяется в безличных предложениях, описывающих погоду, время, расстояние и другие обстоятельства: «It is cold outside» - «На улице холодно».

Как правильно использовать are в английских предложениях

Форма are употребляется в английском языке со местоимениями и существительными во множественном числе. Это указывает на множественное число в настоящем времени. Например:

  • We are students - Мы студенты
  • You are my best friends - Вы мои лучшие друзья
  • They are doctors - Они врачи

Are также используется с глаголами в повелительном наклонении и в вопросительных предложениях. Например:

  1. Are you coming with us? - Ты идешь с нами?
  2. Are they watching TV now? - Они сейчас смотрят телевизор?

Когда речь идет о выборе между am, is и are, нужно помнить, что are относится к множественному числу, а am и is - к единственному. Поэтому если подлежащее выражено местоимением I или существительным в единственном числе, следует использовать am или is. А если подлежащее во множественном числе - нужно употреблять are.

am is или are 1

Особенности отрицательных и вопросительных форм с am, is, are

Для образования отрицательных предложений с глаголом to be используется частица not. Она ставится после форм am, is, are. Например:

  • I am not a teacher - Я не учитель
  • He is not at school - Его нет в школе
  • We are not from England - Мы не из Англии

В разговорной речи эти формы часто сокращаются:

  1. I'm not - Я не
  2. He isn't - Он не
  3. We aren't - Мы не

Для образования вопросительных предложений формы am, is, are ставятся перед подлежащим. Например: Are you a doctor?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.