Лазерная коррекция зрения: отзывы и послеоперационные симптомы

Как утверждают отзывы о лазерной коррекции зрения, данная процедура отлично восстанавливает зрение, а также избавляет пациентов от необходимости ношения контактных линз и очков. На сегодняшний день это одно из самых передовых высокотехнологичных направлений офтальмологии, которое прекрасно зарекомендовало себя на рынке услуг. Каждый год миллионы людей всего мира пользуются этой процедурой и снова обретают возможность хорошо видеть. Хотя, как и у всех операционных вмешательств, тут есть свои отрицательные стороны.

Определение

Что происходит в глазу во время коррекции

Как рассказывают в отзывах врачи, лазерная коррекция зрения – это эффективный и безопасный способ исправления дальнозоркости, близорукости и астигматизма средней и низкой степени. Процедура подходит людям, мечтающим повысить зрение и на многие годы забыть про надобность оптической коррекции контактными линзами и очками. Это не всегда удобно, в особенности людям, работающим на сложных должностях, например, полицейским, пожарным и докторам.

Суть метода заключается в том, что лучом точечно корректируется слой роговицы, тем самым формируется ее правильная кривизна. Благодаря этому существует возможность изменить светопреломление в глазу, фокусируя его непременно на сетчатку и получая четкий рисунок изображения на любом расстоянии.

Операция лазерной коррекции зрения выполняется только амбулаторно, под капельной анестезией. Болезненность в момент работы лазера полностью отсутствует. Воздействие длится на протяжении 40–60 секунд. В этот же день пациент может отправиться домой и вести обыкновенный для него образ жизни. Еще до начала процедуры клиент будет знать, какое зрение он получит после коррекции.

Плюсы

Каждый год в мире делается несколько миллионов процедур по лазерной коррекции зрения. За 20-летний период наблюдения такая процедура доказала свою большую эффективность. Теперь требуется разобраться в основных положительных сторонах коррекции. Их много, это достаточно заманчиво для каждого человека, который пользуется линзами:

  1. Безопасность – значительный срок наблюдения за пациентами позволяет достоверно говорить о безвредности, стабильности результатов и эффективности.
  2. Используется для любых нарушений зрения, но только в случае отсутствия у пациентов противопоказаний. Как утверждают отзывы, лазерная коррекция зрения может помочь практически при всех формах близорукости, астигматизма, пресбиопии и дальнозоркости.
  3. Минимальные ограничения по возрасту. Пациенты в возрастной группе от 18 до 55 считаются оптимальными кандидатами для проведения.
  4. Скорость операции. Время коррекции занимает от пары секунд до минуты, все прочее время тратится на подготовку, составляет оно по 10 минут на один глаз.
  5. Отсутствие боли. В глаза закапываются анестетики, благодаря которым полностью блокируется болевой синдром. Пациент ощущает только чувство давления и прикосновения на некоторых этапах.
  6. Амбулаторное проведение. Нет надобности держать пациента в стационаре. По истечении часа больной может отправляться домой.
  7. Быстрые результаты. Как утверждают пациенты в отзывах, после лазерной коррекции зрения (спустя 2 часа) клиент сможет оценить начальные результаты процедуры. На протяжении первых 7-ми дней зрение будет улучшено, а о конечном итоге можно говорить только после окончательного заживления тканей роговицы.
  8. Предсказуемость результатов. После операции форма роговицы будет сохранена достаточно долго, если у пациента не наблюдается прогрессирующая близорукость.

Виды операции

Процедура лазерной коррекции зрения

Существует немало методов лазерной коррекции зрения. Отзывы о них различны, поэтому требуется разобраться в их популярности и востребованности:

  1. Super LASIK ("Супер Ласик") – самое распространенное вмешательство на сегодняшний день. Процедура выполняется только по личным характеристикам каждого пациента, поэтому в итоге получаются хорошие результаты.
  2. LASIK ("Ласик") – это основная методика, которая как раз и положила начало бурному развитию коррекции во всем мире. Основным недостатком является то, что она не учитывает индивидуальных характеристик строения роговицы каждого пациента, поэтому в тех центрах, где имеется специальное оснащение, ее полностью вытеснила Super LASIK.
  3. Femto LASIK ("Фемто Ласик"). Единственным отличием от предыдущей является то, что срез роговицы выполняется специальным фемто-лазером, откуда и произошло его название.
  4. Femto Super LASIK ("Фемто Супер Ласик") – аналогичный стандартный метод, но он выполняется с индивидуальным учетом всех особенностей клиента.
  5. Presby LASIK ("Пресби Ласик") — технология предусматривает возрастные изменения пациентов после 40 лет, благодаря чему выполняет корректировку для зрения на всех дистанциях без ношения очков.
  6. PRK ("ФРК"). Данный метод используется, если присутствуют противопоказания к стандартным процедурам. К примеру, когда у пациента слишком тонкая роговица. Основным минусом лазерной коррекции зрения считается болезненность и дискомфорт в первые трое суток после операции на момент восстановления эпителия роговицы.
  7. Epi-LASIK ("Эпи-Ласик") – еще одна разновидность стандартной процедуры, которая используется также при тонкой роговице, применяется крайне редко из-за дороговизны.

Этапы

Практически все операции по лазерной коррекции состоят из 3-х главных стадий:

  1. Формирование поверхностного лоскута роговицы, для этого применяется лазер или микрокератома. Полученный лоскут отводится в сторону как страница книги.
  2. Лазерным лучом измеряется форма роговицы, устанавливаются индивидуальные параметры каждого пациента, происходит воздействие лазером.
  3. Возвращается отодвинутый лоскут на место и выполняется его приживление без рубцов и швов.

Как утверждают отзывы, после лазерной коррекции зрения, если клиника выбрана правильно, а также изначально подобран стоящий доктор, который проводит процедуру, то все проходит хорошо и безболезненно, а также быстро возвращается зрение.

Показания

Улучшение зрения

Помимо основных желаний пациента, как и к каждой операции, к коррекции должны быть медицинские показания:

  • устойчивая близорукость до 10 диоптрий;
  • дальнозоркость на протяжении длительного времени до +6 диоптрий;
  • допускается наличие астигматизма до 4 диоптрий;
  • индивидуальные симптомы (возможно выполнение частичной коррекции);
  • в силу специфики работы существует невозможность применения контактных линз или очков.

Противопоказания

Как и в любой операции, тут есть свои ограничения, при которых доктор не будет выполнять процедуру:

  • пациент не достиг еще 18-летнего возраста;
  • запрещено проводить вмешательство в период лактации или беременности;
  • не стоит выполнять коррекцию, когда изнашивание зрения составляет 0,5 диоптрии за год;
  • если у пациента присутствует кератоконус (роговица имеет коническую форму), недуги воспалительного характера;
  • при пониженном иммунитете вообще запрещены любые операционные вмешательства;
  • при наличии у пациента сахарного диабета, анемии, так как может усугубиться процесс реабилитации;
  • когда у клиента присутствуют тяжелые формы заболевания глаз.

Отрицательные отзывы о лазерной коррекции зрения чаще всего поступают, когда не придерживаются показаний. Так делают в новых, еще неизвестных клиниках, которые хотят заработать больше денег.

Запрещено после коррекции

отзывы о лазерной коррекции зрения

В период реабилитации многие доктора накладывают различные ограничения на действия пациента. Но все они практически всегда сводятся к одному – минимизировать нагрузку и предупредить агрессивное воздействие на прооперированный глаз. Как утверждают отзывы, последствия лазерной коррекции зрения могут быть различны, поэтому, чтобы минимизировать негативное влияние, требуется придерживаться определенных рекомендаций:

  1. Практически все доктора говорят, что не стоит в течение начальных нескольких дней умывать глаз, который был подвержен операционному вмешательству. А также в этот период не стоит мыть голову, трогать и тем более тереть подживающий орган. Каждое механическое воздействие на этапе восстановления приведет к плачевным последствиям. Не очень чистые руки и грязная вода могут вызвать воспаление.
  2. После операции не стоит посещать бассейн, море и речку. Сауны и бани опасны высочайшими температурами. Такие ограничения доктора выставляют для первой недели.
  3. В первые дни после коррекции категорически запрещено посещать пляж, так как он опасен не только попаданием грязной воды в глаз. Требуется ограничить засыпание песка, а также сильного света и солнечных лучей, чтобы не спровоцировать ожог. В весенне-летний период доктора советуют после коррекции прикрывать глаза высококачественными очками с высокой степенью защиты. Это выполнять требуется даже в пасмурную погоду.
  4. Если учитывать послеоперационные отзывы о лазерной коррекции зрения и впечатления пациентов, то не рекомендуется спать на животе. Как рассказывают доктора, такое ограничение распространяется только на первую ночь. А некоторые специалисты вообще не учитывают и не придерживаются его. Конечно, не нужно зарываться совсем лицом в подушку, но и не навязывается строгое нахождение тела в одном положении.
  5. На весь реабилитационный период требуется отказаться от чрезмерных физических нагрузок. Это не означает, что пациенту стоит полностью лежать пластом. Однако требуется исключить: танцевальные занятия; походы в тренажерный зал; фитнес; утренние пробежки; йогу и пилатес; посещение спортивных секций, в особенности это касается определенных разновидностей спорта.
  6. Для женщин после лазерной коррекции зрения имеются свои ограничения. Декоративную косметику запрещено использовать на протяжении недели после операции. Ведь механические или химические воздействия на глаза, которые только что были подвержены коррекции, не прибавят им здоровья. Жесткий запрет распространен и на лаки для волос и различные аэрозоли, которые потенциально опасны для глаз.
  7. А также девушке запрещено беременеть на протяжении полугода после выполненной процедуры, так как повышенный гормональный фон и сам родовой процесс могут негативно повлиять на качественные характеристики зрения.
  8. Для предотвращения попадания в глаза дыма от табака пациенту требуется ограничить общение с курящими знакомыми, а также не посещать места, где разрешено курение. Если клиент сам имеет такую пагубную привычку, то требуется хотя бы на неделю воздержаться от нее.
  9. В момент восстановления доктора рекомендуют своим пациентам не употреблять алкоголь. Это делается потому, что такие напитки притупляют действие антибиотиков, а они в обязательном порядке требуются после коррекции. А также в момент опьянения повышается риск повреждения глаза. Такой запрет исходит на две недели после выполненной процедуры.
  10. Не стоит пропускать регулярные закапывания глаз, предписанные доктором. Благодаря этому процесс заживления пройдет намного быстрее.
  11. После операции не нужно утруждать орган долгим чтением, работой за компьютером и просмотром телевизора. Начиная со второго дня можно выполнять эти действия, но только дозировано.

От данной процедуры есть плюсы и минусы, отзывы о лазерной коррекции зрения различны, поэтому, чтобы уменьшить негативные проявления, требуется придерживаться вышеперечисленных рекомендаций.

Разрешено после коррекции

Увлажнение роговицы

На протяжении первых нескольких часов после операции надобно как можно больше закрывать глаза, чтобы они могли отдохнуть. Спать нет необходимости, достаточно лишь просто полежать в темноте.

После лазерной коррекции зрения отзывы и послеоперационные симптомы различны, требуется четко следовать рекомендациям врача, чтобы минимизировать их.

Чаще всего доктора допускают:

  • постепенное наращивание нагрузок, направленных на органы зрения, при помощи чтения, просмотра видео, а также различных гаджетов;
  • сон на боку;
  • при помощи чистых бумажных салфеток разрешается промакивать область заживающего глаза, когда это необходимо.

Послеоперационные симптомы

Осложнения после лазерной коррекции зрения

Отзывы о лазерной коррекции зрения различны, поэтому требуется знать, какие симптомы могут ждать пациента после такой процедуры. Конечно же, как и любое хирургическое или медикаментозное вмешательство, операция имеет свои последствия. На сегодняшний день современные клиники закладывают вероятность появления осложнений у 1% пациентов.

Основные причины:

  • неправильно установленная калибровка оборудования, которая необходима для операции, а также сбои в работе вакуумной системы;
  • неверно подобранный размер насадки для выполнения процедуры;
  • выполнение чересчур расщепленного или тонкого надреза.

Все факты, приведенные выше, относят к человеческому фактору или к некачественному оборудованию.

К сожалению, даже если оснащение работает без перебоев и у доктора самый лучший опыт, после успешно выполненной операции могут появиться осложнения. Чаще всего их присутствие связывают с индивидуальными особенностями пациента, их невозможно предупредить.

Нередко возникают проблемы такого рода:

  • покраснения и отечность тканей;
  • различные воспалительные процессы;
  • отслойка сетчатки;
  • ухудшение зрения;
  • ощущения «песка» в глазу;
  • надобность повторного оперирования из-за недостаточного восстановления;
  • диоптрии могут перейти от минуса к плюсу и наоборот.

Даже после длительного периода времени (годы, месяцы) могут появиться осложнения из-за непредсказуемости человеческого организма, а также индивидуальной реакции на вмешательство:

  • результат приходит временно, и после придется снова повторить всю процедуру;
  • невозможность последующей терапии, если пациент неудовлетворен результатом;
  • формируется истончение ткани из-за воздействия лазера, так как в момент корректировки кривизны некоторая часть тканей просто отрезается;
  • огромная вероятность помутнения роговицы;
  • возможность появления других недугов глаз.

Очень важно на период реабилитации не планировать беременность на протяжении полугода. Так как во время ожидания малыша у женщины значительно понижается иммунитет, который требуется придерживать на высоком уровне для заживления роговицы.

Надобно понимать, что дальнозоркость, близорукость и астигматизм являются прогрессирующими заболеваниями. С возрастом зрение, конечно же, ухудшится, все зависит только от того, как быстро все произойдет.

Отзывы

Параметры для лазерной коррекции зрения

Кто делал лазерную коррекцию зрения, тот может рассказать о последствиях и ощущениях, которыми был переполнен после улучшения зрения. Как утверждают многие пациенты, данная процедура совершенно безболезненная и занимает незначительное количество времени. После операции требуется серьезно отнестись к своему здоровью, чтобы не усугубить непростое положение. По мнению пациентов, у которых процедура прошла успешно, это огромная радость - отказаться от линз и очков. А вот те, кому повезло меньше и у них появились различного рода осложнения, не советуют выполнять данную процедуру.

Как утверждают доктора, если следовать их рекомендациям, то можно значительно уменьшить вероятность появления проблем, но все-таки могут возникнуть осложнения. Это зачастую вовсе не зависит от доктора и его квалификации, причиной этому является личная физиология человека и его восприятие операционного вмешательства. Каждый человек должен самостоятельно взвесить все за и против, осознать риски, после чего принять решение по поводу того, требуется ли ему это на самом деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне запретили лазерную коррекцию зрения из-за повышенного внутриглазного давления( Сказали, что это может привести к печальным последствиям. От лазерной коррекции пришлось отказаться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.