Сколько живут коты: особенности, интересные факты и отзывы

Многие люди задумываются над тем, сколько живут коты. А ведь это совсем не случайно, потому как котов можно считать самыми первыми кандидатами на место домашних любимцев. Каждый их владелец желает, чтобы питомец прошел с ним долгий путь, ведь даже за маленький срок совместного сосуществования человек привыкает к животному, ассоциируя его с членом семьи. Доказано, что различные породы подвержены некоторым болезням или наделены иммунитетом к ним, что, конечно, влияет на продолжительность жизни.

Также немаловажными факторами, способными продлить пребывание пушистого или бесшерстного питомца в земном мире, являются репродуктивные функции: осуществленные им в течении жизни или искусственно подавленные человеком. Сегодня мы хотим прояснить вопрос относительно того, сколько живут коты, и разобраться с тем, какие факторы сокращают срок жизни домашних животных, а какие, наоборот, его увеличивают.

сколько живут коты

Многогранный аспект

Стоит понимать, что количество прожитых домашним котом лет зависит от многих факторов. Отметим основные из них:

  1. Генетика. Многие опасные заболевания, ведущие к смертельному исходу, возникают из-за генетической предрасположенности. Конечно, в хороших условиях проживания они могут начаться позже или вообще не проявиться. Но при неблагоприятной обстановке буквально в считаные дни возникают, чтобы разрушить организм домашнего любимца. Поэтому вопрос о том, сколько живут коты, обусловлен генетической предрасположенностью и во многом от нее зависит.
  2. Условия проживания. Многие ученые спорят, что же первично: генетический фактор или условия проживания. Отметим, что под последними подразумевается не только правильное и сбалансированное питание, но и доля общения с любимцем: забота о его репродуктивных функциях и природных инстинктах, подразумевающие кастрацию, стерилизацию или же периодическое нахождение животного противоположного пола для продолжения рода питомца. Если факторы проживания благоприятны, то генетическая предрасположенность к болезням, если таковая имеется, не будет стоять на первом месте.
сколько живут домашние коты

Порода против уличного жителя

На то, сколько живут домашние коты, данные факты (породность и беспородность) влияют в той или иной степени. Искусственно выведенные усатые красавцы, что имеют приплюснутые мордочки, например экзоты, всегда проживают меньше на год и даже два, чем их обычные собратья. Объясняется данный фактор тем, что у пород со вдавленным носом затруднено дыхание, в связи с чем происходят анатомические изменения носового канала. Поэтому профессиональные заводчики и ветеринары рекомендуют следить за уровнем влажность воздуха: в комнате должно быть свежо, но не холодно.

Казалось бы, что уличные коты без рода и племени часто не могут похвастаться долгой жизнью, но это далеко не так. Самым опасным для бездомного жителя может стать нападение собаки или человека, а в остальном показатели иммунной системы будут даже лучше, чем у домашних любимцев. Феномен, который удивляет многих, имеет место и никак не может быть объяснен.

сколько живут британские коты в домашних условиях

Интересные факты о стерилизации и кастрации

На вопрос о том, сколько живут кастрированные коты, есть мнение, что медицинская процедура, направленная на лишение животного физиологических инстинктов, проведенная до первого полового контакта, значительно увеличивает срок жизни домашнего любимца. Примечательно, что некоторые источники указывают конкретную цифру - 3 года, как минимальный показатель времени, на который увеличится срок жизни кота после процедуры.

Однако стоит заметить, что мнения, касающиеся возраста кастрации и стерилизации животных значительно разнятся. Некоторые ветеринары утверждают, что процедуру необходимо производить в 6-9 месяцев, а другие говорят - только с наступлением полового созревания.

Пока сойтись на конкретном возрасте не удается, и науке известны случаи, когда и в первом, и во втором вариантах бывали сбои в поведении домашних питомцев. Например, "метки" территории, которые должны по идее прекратится после кастрации, не исчезали, так же как и агрессивное поведение.

сколько живут кастрированные коты

Последствия подавления природных инстинктов животного

Не стоит забывать, что подобные процедуры (кастрации и стерилизации) не только идут во благо, но и способны навредить. Известно, что после хирургического вмешательства, направленного на подавление физиологических потребностей представителя семейства кошачьих, животные могут набрать лишних килограммов. Поэтому за рационом у такого питомца необходимо будет следить всю его оставшуюся жизнь, во избежание серьезных проблем со здоровьем: ожирения, одышки, сердечной недостаточности.

В этом случае ответ на вопрос о том, сколько живут кастрированные коты в домашних условиях, будет целиком зависеть от человека, грамотно выстраивающего правильную диету для питомца с минимальным содержанием белков и жиров.

сколько живут британские коты

Продолжительность жизни, обусловленная породой

Среди дорогих кошек грамотного разведения долгожителями являются представители нескольких пород. И одной из них выступает сиамская кошка. Вот список, который поможет удовлетворить интерес, касающийся того, сколько лет живут домашние коты в зависимости от конкретного вида:

  1. Популярные сейчас бесшерстные коты породы канадский или донской сфинкс способны прожить долгую счастливую жизнь в 12-15 лет.
  2. Экзоты - 10-12 лет, но часто такие питомцы покидают мир на несколько лет раньше ввиду проблем со здоровьем, которые часто не поддаются грамотному лечению.
  3. Мейн-куны способны счастливо сосуществовать с человеком на протяжении 15 лет.
  4. Персидская кошка считается долгожителем и способна радовать человека порядка 17 лет.
  5. Бенгальские коты живут сколько и большая часть завезенных в Россию пород - 12-15 лет.
  6. Абиссинская кошка также является середнячком с максимальным жизненным сроком в 15 лет.
  7. Шотландские вислоухие коты, называемые скоттиш-фолдами, могут потягаться с сиамскими котами продолжительностью жизни. У обоих видов она составляет порядка 20 лет и более.
сколько лет живет кот домашний

Долгожители среди домашних котов

Рекордсменкой по продолжительности жизни является кошка по кличке Люси, проживающая в Великобритании. По официальным данным ей 43 года. Переводя на наш, человеческий, возраст, получается, что кошке почти 175 лет. На втором месте милая кошечка Крим Пафф родом из США, которая прожила счастливую жизнь в 38 лет, покинув этот мир в 2005 году.

Ну и на третьем месте долгожителей среди усатых пушистых домашних любимцев кот, проживавший некогда в Девоне (Англия). Он счастливо прожил до 36-го дня рождения, после чего спокойно ушел в мир иной. Кстати, упомянутые животные являются рекордсменами книги Гиннесса в разделе долгожителей среди домашних котов.

Сколько живут британские коты в домашних условиях?

сколько живут коты в домашних условиях кастрированные

В связи с тем, что в последнее время порода британских котов является наиболее востребованной и покупаемой, мы решили уделить ей более пристальное внимание. Заметим, что основных разновидностей всего две: вислоухая и обычная. Причем принадлежность котенка к определенному виду никак не сказывается на продолжительности его жизни.

Британцы достаточно своенравны и упрямы, поэтому тем, кто хочет от питомца полного беспрекословного подчинения, такой кот не подойдет. Отвечая на главный вопрос сегодняшнего материала о том, сколько живут коты (британские в данном случае), стоит говорить, что официально подтвержденной цифрой является 12-15 лет. Для максимального увеличения срока их жизни рекомендуется оберегать питомца от стрессов и сквозняков.

Извечный вопрос, касающийся кормления

сколько живут коты в домашних условиях

На продолжительность жизни любого живого существа, не только кота, влияет грамотный рацион питания, который в идеале должен быть полноценным по всем показателям. Ветеринары рекомендуют кормить своих домашних животных сухим кормом, исключая все остальные добавки. Главное правило - корм должен быть премиум или супер-премиум класса. По заверениям профессионалов, именно такой рацион способен подарить животному долгие годы счастливой жизни.

Обычные люди: заводчики с опытом или те, кто впервые приносит в свой дом кота, придерживаются мнения, что лучше "живой" еды не найти. Иногда они даже комбинируют "сушку" с кашами, мясом или еще чем-нибудь, считая такой подход правильным. С научной точки зрения от такого кормления животное медленно разрушается, не получая нужных питательных веществ и приобретая множество болячек. Причина в том, что на сухом корме в желудке питомца вырабатываются определенные ферменты, не способные переварить "живую" пищу и наоборот. Поэтому тем, кто желает принести в дом маленького котенка, изучить вопрос грамотного кормления следует вдумчиво и детально.

Подводя итоги

маленький котенок

Надеемся, что статья помогла тем, кто ищет ответы на вопрос: сколько живут коты? Однако забывать о том, что есть случаи, полностью ломающие стереотипы и выходящие за рамки общепринятых норм, не стоит. Питомцы, окруженные безграничной любовью, живущие в правильных условиях, способны радовать своих хозяев в разы больше тех, о ком не желают заботиться. Данные, занесенные в книгу рекордов Гиннесса, являются лучшим тому подтверждением.

Как знать, может быть, с вами рядом сейчас находится питомец, который сможет переплюнуть цифру в 43 года, став первым в списке долгожителей среди котов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моему персу Персику 17-й год. Аппетит отличный, всегда постоит за себя(если вдруг посчитает, что его права ущемили), правда стал как-то добрее и ласковей, и спит больше чем раньше.Вообщем еще полон сил и энергии.Желаю ему прожить еще столько же )))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.