Как и чем приклеить керамический бордюр?

Керамический бордюр для ванной комнаты представляет собой деталь, которую можно приобрести в комплекте с кафельной плиткой. Используется он для декорирования щелей между стеной и ванной. Многие начинающие домашние мастера задаются вопросом о том, почему просто нельзя заполнить пространство герметиком.

Всё дело в том, что этот способ может применяться лишь для чугунных ванн, так как они отличаются высокой прочностью. Однако в этом случае есть исключения, выраженные в неровных краях. Установку бордюра лучше доверить специалисту, если вы не занимались раньше укладкой плитки. Но делая все самостоятельно, необходимо прежде ознакомиться с технологией проведения работ.

керамический бордюр

Решение проблемы

Если же вы имеете стальную или тонкостенную акриловую ванну, то под весом человека и воды она деформируется. Это приводит к постоянному изменению ширины шва. Бортик акриловой ванны укрепляется к стене. В остальных случаях щель можно чем-то закрыть. Следует помнить о том, что керамический бордюр используется лишь в сочетании с кафельной плиткой. Если стена облицована пластиковыми панелями или окрашена, то более подходящим вариантом станет бордюр из пластика или резины.

как приклеить керамический бордюр на ванну

Подготовка к монтажу

Если вы решили заняться установкой керамического бордюра самостоятельно, то следует подготовить некоторые материалы и инструменты:

  • наждачную бумагу;
  • строительный уровень;
  • плиточный клей;
  • углошлифовальную машину;
  • плоский и зубчатый шпатель;
  • герметик с добавкой антисептика.

Болгарка должна быть оснащена диском, а использоваться данное оборудование будет для раскроя камня. Наждачную бумагу можно заменить шлифовальным бруском. Если вы намерены наклеивать элементы до момента облицовки стены плиткой, то ванну следует выставить по уровню, чтобы ее края имели горизонтальное положение. Если же на стене уже имеется плитка, то ванну следует установить таким образом, чтобы ее край оказался параллельно горизонтальным швам между плитками.

Керамический бордюр можно наклеить лишь на ту поверхность, которая предварительно обезжиривается, очищается от загрязнений и пыли, а также высушивается. Перед началом работ щель заполняют герметиком или плиточным клеем. Если это пространство оказалось слишком широким и занимает больше 5 мм, то в роли заполнителя можно применить монтажную пену. А для того чтобы этот состав при отвердевании не перекосил ванну, последнюю необходимо заполнить водой. Это требование обусловлено тем, что строительная пена сильно разбухает.

бордюр для плитки керамической

Расчет количества уголка

Перед совершением покупки необходимо определить, какое количество уголка понадобится для проведения работ. Для этого общая длина шва измеряется с помощью рулетки. Значение следует разделить на длину одного уголка. Это позволит получить минимальное количество галтелей. К этому значению специалисты рекомендуют прибавлять около 4 элементов, которые могут понадобиться при бое. Запасных деталей должно быть больше, если вы не имеете специального опыта в проведении подобных работ.

керамические бордюры приклеить

Установка бордюра до наклеивания плитки

Как было упомянуто выше, керамический бордюр может укладываться по одной из двух технологий. Первая предполагает монтаж до наклеивания плитки. Этот способ является самым правильным, ведь облицовка в этом случае будет иметь идеальный внешний вид. Шов должен получиться таким же, как и все остальные. Поэтому в конечном итоге удастся добиться того, чтобы покрытие смотрелось единым целым.

Необходимо учитывать, что данный метод наиболее сложный. Поэтому следует подойти к работам с особой аккуратностью. Монтаж нужно начинать от угла. Для этого нужно применить угловые галтели, которые имеют форму буквы "г". Если же в продаже их найти не удалось, то две детали нужно будет подрезать под углом в 45 °, как делается при монтаже багетов или напольного плинтуса.

Перед тем как приклеить керамический бордюр на ванну, вы должны будете его разрезать. Однако при этом велика вероятность образования сколов. Поэтому рекомендуется начинать раскрой с тыльной стороны. После того как операция будет завершена, торец обрабатывается наждачной бумагой или болгаркой со шлифовальным кругом. Если абразивного инструмента у вас нет, то зачистку можно выполнить напильником.

Плиточный клей важно правильно приготовить. Он должен иметь консистенцию густой пасты, не должен сползать по поверхности и стекать со шпателя. Выступающие между галтелями излишки следует удалять губкой или влажной ветошью до того, как смесь успеет затвердеть.

белые керамические бордюры

Методика проведения работ

Бордюр для плитки керамической с обратной стороны должен быть полностью промазан клеем. При наличии неровностей на стенах их можно нивелировать с помощью состава. Оценить вертикальность стены можно с помощью длинного уровня или правила.

Внешние слои клея будут подсыхать быстрее, поэтому смесь может начать растекаться. Для того чтобы исключить такую вероятность, через 8 часов после завершения монтажа необходимо смочить бордюр водой, оставив его в таком состоянии до полного высыхания. Как только клей затвердеет, вы можете начинать укладывать плитку. Делать это можно уже на следующий день. Между первым рядом и галтелью должна быть выдержана определённая ширина шва. Добиться этого можно с помощью монтажных крестиков.

Проведение монтажа галтели после укладки плитки

Керамические бордюры приклеить можно и после завершения отделки стен плиткой. Данный способ считается наиболее подходящим для начинающего мастера, но добиться идеальной картины таким образом не получится. В итоге шов между плиткой и бордюром будет шире всех остальных, галтель будет смотреться отдельной деталью.

Плитку следует уложить по обычной технологии, а нижний ее ряд нужно отдалить от ванны на 1 см. Этот просвет будет использоваться для монтажа бордюра. Если случилось так, что нижний край первого ряда отделки стены ниже края ванны, то галтель следует наклеить на плитку. В данном случае взамен плиточного клея следует использовать силикон. Установка керамического бордюра в этом случае производится по вышеописанной технологии. Однако стыковка элементов окажется сложнее, если вы планируете использовать силикон.

керамический бордюр угловой

Заключительные работы

Как только клей окончательно затвердеет, рекомендуется приступать к заключительным работам. Когда бордюр укладывается по первому способу, шов заполняется влагостойкой затиркой, которая применяется для оформления всех остальных рубцов на стене. По той причине, что бордюр располагается снизу, влага на нём будет задерживаться дольше.

Для того чтобы исключить размножение плесени на шве, в затирку следует добавить антисептик. Если бордюр настенный керамический укладывался после монтажа основной облицовки, то соединение следует заполнить акриловым или силиконовым герметиком. Делать это необходимо максимально аккуратно, только так удастся исключить загрязнение плитки.

установка керамического бордюра

Чем приклеить керамический бордюр: силиконовый герметик MAKROFLEX SX101

Белые керамические бордюры можно приклеить с помощью вышеупомянутого сантехнического высокоэффективного силиконового герметика. Он обеспечивает высокую адгезию, обладает влагоустойчивостью, содержит антисептические компоненты и отличается устойчивостью к старению. Среди дополнительных преимуществ следует выделить устойчивость к ультрафиолетовому излучению.

В составе присутствуют фунгициды, которые исключают возникновение плесени. Это делает состав особенно эффективным в тех помещениях, где среда отличается высокой влажностью. Наносить смесь можно при широком диапазоне температур. Однако столбик термометра не должен опуститься ниже +20 °С. Эксплуатировать состав можно при температурах, которые изменяются от +5 до +40 °С. Если есть необходимость осуществить приклеивание плинтуса при температуре ниже +5 °С, то на обрабатываемых поверхностях должны отсутствовать лед, иней и конденсат.

Альтернативное решение для монтажа керамического плинтуса: клей «Церезит»

Керамический бордюр угловой, как и все остальные элементы, можно установить с помощью плиточного клея «Церезит». На цементной основе изготавливается разновидность CM 9. Эта смесь влагостойкая. Она обладает пониженными качествами морозостойкости, застывает в 2 раза дольше остальных предложений от производителя.

После открытия емкости использовать смесь рекомендуется в течение 2 часов. Температура внешнего воздуха при применении должна изменяться в пределах от +5 до +30 °С, тогда как влажность воздуха не должна подняться выше 80%. Корректировать элемент после установки можно в течение 15 минут. Открытое время работы составляет 10 минут. Элемент после установки может сползти на 0,5 мм. Затирать швы необходимо через двое суток.

Одним из самых популярных является клей CM 11 Plus, который подходит для укладки плитки внутри и снаружи помещений. Эта смесь не боится влаги и мороза, поэтому может быть использована в условиях дачных домиков. Перед применением массы необходимо убедиться в том, что галтели обладают водопоглощением больше 3%. Если добавить к составу эластификатор, то клей может использоваться для установки бордюров с любым водопоглощением.

бордюр настенный керамический

Заключение

Керамический бордюр станет наиболее эстетичным решением для ванной комнаты. Смотрится он благородно, а также может быть идеально подобран под плитку. Установка данного элемента должна вестись в несколько этапов. Первый предполагает подготовку основания, второй – заделывание щелей, тогда как третий – распределение клея и формирование углов. Заключительным шагом станет монтаж бордюров, которые должны выставляться по строительному уровню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.