'Конкор': аналоги, рекомендации, предостережения

"Конкор" - адреноблокирующий препарат, воздействующий на периферическую нервную систему. Его назначают при повышенном артериальном давлении, хронической сердечной недостаточности, стенокардии.Действующее вещество "Конкора" - бисопролол. Назначают лекарство 1 раз в сутки, натощак. Если средняя доза в 2,5 мг не помогает, по согласованию с лечащим врачом ее можно увеличить.

Препарат стоит недешево. Цена его  колеблется от 150 до 500 рублей в зависимости от количества таблеток  в упаковке и региона. Поэтому лечащий врач или аптекари могут предложить лекарства, являющиеся аналогом данного препарата.

"Конкор", аналоги которого стоят несколько дешевле, производят в Германии.

"Бидоп" стоит около 100 рублей, производится в Ирландии. Так же, как и "Конкор", препарат противопоказан беременным и кормящим женщинам.

"Бисокард" производят в Польше, этот препарат, так же, как германская "Биссогамма" стоят около 170 рублей.

Чем заменить "Конкор" еще?

К аналогам лекарства относятся "Бисопролол", "Коронал", "Нипертен".

"Конкор", аналоги препарата нужно применять с особой осторожностью и только по рекомендации кардиолога. По-разному воздействуя на периферическую нервную систему, он может вызвать самые разные побочные эффекты.

После приема препарата  (аналоги его действуют так  же) может начаться резкое головокружение, головная боль. Отмечались случаи появления галлюцинаций, но значительно чаще пациенты жалуются на сильную усталость после приема лекарства.

"Конкор", аналоги этого лекарства могут вызвать резкое падение давления, развитие брадикардии. Возможно развитие одышки.

Со стороны глаз тоже возможны осложнения: снижение слезоотделения, конъюнктивит.

"Конкор" (заменитель его действует таким же образом), способен оказать угнетающее воздействие на потенцию, спровоцировать общую мышечную слабость. Нередко он вызывает покраснения и чувство жжения в коже.

Препарат категорически противопоказан больным в состоянии шока, людям с брадикардией, псориазом, артериальной гипотензией, феохромоцитом, бронхиальной астмой.

Поневоле возникает вопрос: а стоит ли вообще употреблять это лекарство, если у него столько побочных неблагоприятных эффектов и противопоказаний?

Ответ прост. То, назначать или не назначать конкретный препарат, решает только наблюдающий пациента врач после полного и глубокого обследования. Если польза, которую можно получить от приема препарата, значительно превышает вред от побочных воздействий, то "Конкор", аналоги его назначаются к приему. Однако лечение должно проходить под строгим контролем кардиолога.

Обычно препарат не назначают вместе с антигипертензивными лекарствами: совместное их действие может ускорить резкое понижение давления, вызвать бронхоспазм.

Неправильная подобранная доза, ведущая к передозировке, вызывает брадикардию, потерю сознания, головокружение, галлюцинации.

Но  несмотря на такие серьезные предупреждения, отзывы специалистов и пациентов свидетельствуют о том, что "Конкор" хорошо помогает при целом ряде заболеваний. Он улучшает работу сердца, предотвращает осложнения после миокардита, перикардита, эндокардита.

Иногда в результате некоторых аутоиммунных заболеваний (например, артрита, красной волчанки) может возникнуть стенокардия. Для профилактики последствий этих болезней врачи тоже используют "Конкор".

Лекарство, воздействуя на синусовый узел, нормализует частоту сердцебиений, предотвращает или прекращает аритмию. За счет влияния на нервную систему "Конкор" снижает давление, улучшает скорость сократимости миокарда, улучшает снабжение сердечной мышцы кислородом.

Применять "Конкор", как и его аналоги, можно только по рекомендации врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.