Как покрасить соль в разные цвета?

Цветная соль уже давно используется мастерами и рукодельницами во всевозможных поделках. Зачастую такой материал не встретить на полках магазинов. Тогда возникает вопрос: как покрасить соль в домашних условиях? На самом деле это несложно и делается несколькими способами. Об этом и поговорим в статье.

Выбор соли и красителей

В качестве пигментных веществ подойдут материалы, которые, наверное, практически у каждого есть дома. Это пищевые красители, акварель, гуашь, цветные мелки и пастель. Стоит отметить, что для большинства поделок годится мелкая соль. Ее можно обрабатывать любым из перечисленных красителей. А вот соль крупного помола более капризная. Превратить ее в цветную можно с помощью акварели, гуаши и пищевых красителей.

как покрасить соль в разные цвета

Насыщенность цветов

Как покрасить соль в разные цвета так, чтобы они получились яркими и насыщенными? Это можно сделать с помощью пищевых пигментов и гуаши. Причем чем больше взять краски, тем интенсивнее получится цвет.

При использовании акварельной палитры соль приобретает более мягкие, светлые и полупрозрачные тона. А вот с помощью цветных мелков можно получить пастельную гамму, но не менее насыщенную.

Делаем цветную соль пищевыми красителями

Понадобится только соль, пищевой краситель и целлофановый пакетик. Для получения яркого и насыщенного цвета опытные мастера уже вычислили нужные пропорции веществ. На сто грамм соли нужно взять четыре капли красителя.

С материалами разобрались. Теперь перейдем к тому, как покрасить соль. В целлофановый пакетик пересыпаем наш хлорид натрия. Затем капаем туда пищевой краситель. Пакет завязываем и начинаем его мять. В процессе нужно стараться равномерно распределить соль. Так делаем до тех пор, пока не получится однородный цвет. Пакет можно развязывать и применять полученный материал по назначению.

Чем хорош этот метод? В покрашенной соли практически нет жидкости, поэтому ее уже сразу можно использовать.

Как покрасить соль гуашью поэтапно (или акварелью)

1. Нужное количество соли пересыпаем в целлофановый пакетик.

как покрасить соль гуашью поэтапно

2. Подготовим краски. Если у вас акварель или новая гуашь, возьмите отдельную емкость. Смешайте в ней краски и воду. Учтите: чем больше жидкости, тем менее яркой получится соль. Удобнее всего работать с подсохшей, почти израсходованной гуашью. Налейте немного воды в баночку с краской и размешайте до полного растворения.

3. Пигментированную жидкость перелейте в пакет с солью. Чтобы краска равномерно распределилась, используйте кисточку или чайную ложечку.

4. Пакет завяжите и хорошенько помните, чтобы цветная вода охватила все частички.

5. Цветные кристаллики пересыпьте в другую емкость.

5. Мало знать, как покрасить соль гуашью или акварелью. Полученную смесь теперь нужно высушить. Сделать это можно тремя способами:

  • На батарее. Положите на нее соль и оставьте до полного высыхания.
  • В микроволновке. Сушите от трех до десяти минут на самой высокой мощности. Точное время зависит от характеристик микроволновки, поэтому периодически проверяйте состояние соли.
  • В духовке. Разогрейте ее до ста градусов, поставьте противень с солью. Сушить нужно примерно в течение одного часа.

как покрасить соль гуашью

6. После термической обработки получаются соляные комочки. Их нужно измельчить. Просто разомните комки в той же емкости вилкой или пестиком. Или пересыпьте соль в пакет и несколько раз пройдитесь по нему скалкой.

7. Последний штрих – просейте цветные кристаллики через сито.

Теперь вы знаете, как покрасить соль акварелью или гуашью. Способ легкий, но нужно заморачиваться с сушкой. Если же есть микроволновка, то этот минус будет не так критичен.

Покраска соли цветными мелками

Небольшое количество соли насыпаем на лист бумаги, в целлофановый пакет или другую подходящую емкость. Теперь белые кристаллики нужно буквально раскрасить цветным мелком. Натирайте им соль круговыми движениями до желаемого результата. Стоит сказать, что занятие довольно хлопотное и требует терпения. Соль постоянно будет расползаться, поэтому придется снова и снова собирать ее в кучку. По этой же схеме красим следующую партию.

Как покрасить соль другим способом? Если не нравится затея с натиранием и хотите быстрее получить цветной материал, тогда сначала измельчите мелок, а потом смешайте с солью. Можно воспользоваться теркой, ступкой или кофемолкой. Мелок мягкий и быстро раскрошится. Но такой способ измельчения довольно пыльный. Куда лучше разломать мелок, положить в целлофановый пакет и измельчить при помощи скалки. Теперь цветную пыль пересыпаем к соли и тщательно перемешиваем.

как покрасить соль для поделок

Конечно, нужно повозиться с измельчением мелка, зато у этого способа есть свои преимущества. Смесь можно использовать сразу, без просушки. Частички мелка только обволакивает кристаллики, а не проникают в них. Поэтому вы заранее знаете, какого цвета получится соль.

Как покрасить соль для поделок пастелью

Пастель похожа на обычные мелки, но она мягче по сравнению с ними. Соль насыпаем в небольшую кастрюльку. Пастель измельчаем на терке или другим способом, который был описан выше. Полученный порошок добавляем в соль и хорошенько перемешиваем. Кастрюльку держим над горячим паром или ставим на водяную баню на десять минут. Не забываем постоянно помешивать, иначе смесь пригорит. Цветной солью можно пользоваться, когда она немного подсохнет.

Почему нужно привлечь ребенка к процессу покраски?

Если у вас есть дети, обязательно предложите им присоединиться к вам. В процессе покраски ребенок изучает и повторяет цвета, получает массаж ручек, а значит, развивает мелкую моторику. К тому же вы привьете гигиенические навыки. Ребенок поймет, что одни красители отмываются хорошо, а другие – плохо, поэтому их лучше не трогать руками. А уж про совместное времяпрепровождение и говорить не приходится. Вы знаете, как покрасить соль в разные цвета, теперь расскажите и покажите своим детям, как правильно это сделать.

как покрасить соль

Известно, что у соли есть 14 тысяч способов применения. Из них немалая часть отведена сфере творчества. Солью можно рисовать, украшать панно, детские поделки, мастерить декоративные бутылки, создавать ранголи и много чего еще. Решать вам, купите вы готовый сыпучий материал или сделаете его сами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.