Узлы прохода вентиляции через кровлю: разновидности и монтаж

Для правильного функционирования кровли большое значение имеет качество исполнения всех узлов. Некоторые из них домашнему мастеру могут показаться не столь значимыми. В кровле могут присутствовать второстепенные конструкции, но если узел относится к стенам или примыканию или выходит на поверхность, то он играет очень важную роль.

Многие здания промышленного и бытового назначения сегодня имеют системы вентиляции. При их установке требуется обустроить узел прохода через кровлю. Эти элементы имеют вид металлических конструкций, которые представлены отверстиями в перекрытии. Основное назначение таких узлов состоит в транспортировке и неактивности химического воздуха при температуре, которая не превышает 80 °С.

Разновидности узлов прохода вентиляции

узлы прохода вентиляции через кровлю

Узлы прохода вентиляции через кровлю подразделяются на несколько разновидностей. Эти конструкции могут иметь несколько вариантов исполнения, а именно:

  • конструкция без кольца для конденсата и клапана;
  • система с исполнительным механизмом;
  • конструкция ручного управления;
  • системы с кольцом для конденсата или без него;
  • система с клапаном в искрозащищенном исполнении;
  • конструкция с утепленным клапаном и ручным управлением.

Помимо перечисленных вариантов, иногда могут использоваться нестандартные конструкции. Если многократное переключение не требуется, то можно использовать ручной привод, который обеспечивает стабильный режим работы.

Особенности монтажа: используемые материалы

узел прохода вентиляции через кровлю лиссант

Узлы прохода вентиляции через кровлю могут выполняться из черной стали, толщина которой изменяется в пределах от 1,5 до 2 мм. Может применяться нержавеющая сталь с толщиной листа в 0,8 мм и 0,5 мм. Размеры и форма узлов будут зависеть от крыши и разновидности системы вентиляции, тогда как по форме они бывают:

  • квадратными;
  • прямоугольными;
  • круглыми;
  • овальными.

Маркировка узлов

узел прохода вентиляции через кровлю уп1

Если перед вами узел прохода вентиляции через кровлю УП1, то это указывает на то, что конструкция лишена кольца и клапана. Цифровое обозначение указывает на наличие клапана, который может работать на ручном управлении. В этом случае конструкция лишена конденсатного кольца. Если производитель указал маркировку УП3, то она говорит о том, что система имеет площадку под исполнительные механизмы и клапан.

Проведение монтажных работ

узел прохода вентиляции через кровлю фото

Узлы прохода вентиляции через кровлю подбираются в зависимости от типа крыши. Конструкция укрепляется на стаканах с помощью анкерных закладных болтов. Применяются и гайки, которыми снабжены сами стаканы. В роли утеплительного слоя используется минеральная вата, она снаружи должна быть покрыта стеклотканью.

Описываемая система защищается ручным или автоматическим клапаном для управления. Проходник должен обладать одной специфической особенностью, которая выражена в наличии патрубка. У него должен быть концевой нижний фланец, применяемый для фиксации воздуховодов и клапанов. Имеется в системе еще и верхний фланец, с помощью него фиксируется шахта круглого сечения. Для установки расчалок используются хомуты и кронштейны.

Узлы прохода вентиляции через кровлю обязательно должны иметь юбку, которая выполняет функцию дополнительного гидроизолятора. Если из газовой или воздушной смеси выделяется вода, то потребуется использование сборника конденсата, который крепится к патрубку. Клапаны могут управляться механическим способом - эта возможность обеспечивается исполнительным механизмом, который отвечает на команды «открыть» и «закрыть». Для того чтобы обеспечить сохранность исполнительного механизма, не следует располагать его близко к конденсатосборнику или муфте кольца.

Рекомендации по установке

узлы прохода вентиляции через кровлю серия

Узел прохода вентиляции через кровлю, фото которого представлены в статье, обязательно должен быть смонтирован еще до обустройства крыши. Такие конструкции устанавливают на систему вентиляции, а после осуществляют монтаж кровли. Затем потребуются работы по герметизации. Состав должен быть нанесен еще и на стыки по кровельному покрытию. Эти манипуляции будут гарантировать гидроизоляцию и сохранность тепла.

Дополнительные меры по герметизации

узлы прохода вентиляции через кровлю из металочерепици

Узлы прохода вентиляции через кровлю из металочерепици обязательно должны быть дополнительно герметизированы. Для этого очищается примыкающее к трубе покрытие и сама труба. Далее можно приклеить фольгированную бумагу, чтобы она закрыла примыкающую часть покрытия и нижнюю часть трубы. На заключительном этапе отверстия заполняются герметиком. Дополнительно это позволит увеличить срок эксплуатации системы.

Рекомендация специалиста

Элементы узлов, которые используются для прохода через кровлю, могут быть изготовлены за рубежом или на территории России. Товары отечественного производителя выигрывают в качестве, ведь они адаптированы к суровым климатическим условиям.

В качестве примера можно рассмотреть узел прохода вентиляции через кровлю «Лиссант». Эти конструкции отличаются надежностью, доступной стоимостью и имеют самые разные варианты исполнения.

Предназначены элементы для монтажа на них стальных шахт в системах естественной или механической вентиляции. Узлы прохода имеют взрывозащищенное исполнение и изготавливаются в соответствии с ТУ 4863-055-15185548-2012. При сравнении с общим исполнением можно отметить, что конструкции изготавливаются из латунных элементов, исключающих возникновение искр в процессе эксплуатации. Вами также могут быть приобретены и другие узлы прохода вентиляции через кровлю: серия 5.904-11, например, имеет утепленный клапан и может обладать кольцом для сбора конденсата. Следует помнить о том, что в исполнении УП3 узел не имеет электропривода - в данном случае предусмотрено механическое управление.

Узел прохода через кровлю из профнастила

узлы прохода вентиляции через кровлю из профлиста
Узлы прохода вентиляции через кровлю из профлиста могут осуществляться с помощью доборных элементов. Они обеспечивают надежность крыши, примыканий, ендов, герметизируемых выходов трубы. Для проведения работ на профнастил устанавливается фартук, располагающийся вокруг трубы. Его можно изготовить из металлических деталей, называемых планками примыкания. Со всех сторон их нужно завести под профнастил на 200 мм.

В той области, где производится соединение с фартуком, укрывной материал уплотняется кровельным герметиком. Важно при этом правильно выполнить еще и кровельную гидроизоляцию вокруг трубы. Для этого можно использовать специальную мембрану, в месте прохода трубы в ней следует сделать крестообразный разрез. Лишняя часть материала вырезается, но следует оставить запас до 100 мм возле стенок трубы. На следующем этапе мембрану можно прикрепить к стенкам дымохода.

Нюансы выведения системы вентиляции через кровлю из профнастила

Перед тем как осуществить выведение трубы, необходимо подобрать способ гидроизоляции примыканий. Для этого наиболее часто используются верхняя и нижняя планки, однако в данном случае влага может попасть между профнастилом и трубой, проникая в гидроизоляционную мембрану. Более надежным способом, по словам профессионалов, станет обход трубы фартуком из рулонного гидроизоляционного материала.

Заключение

Узел прохода через кровельную конструкцию представляет собой металлическую систему, которая используется при обустройстве вентиляционных шахт. Если система имеет общее назначение, то она располагается на стаканах из железобетона, далее осуществляется крепление механическим способом. Основным предназначением таких узлов выступает транспортировка воздушных потоков, которые не отличаются химической активностью. Уровень влажности данных потоков не превышает 60 %.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.