Бассейн – это… Значение слова, морфологические и синтаксические особенности

Хорошее настроение, насыщенный отдых, активное времяпрепровождение – всё это может подарить поход в бассейн. Такое привычное и узнаваемое слово, однако при написании и употреблении может возникнуть ряд вопросов. Например, как пишется слово «бассейн»? Какие еще значения возможны? Есть ли устойчивые выражения и словосочетания, которые позволят расширить словарный запас и повысить образность и экспрессивность речи? Ответы на эти и другие вопросы далее в деталях.

бассейн это

Значение

Выделяют три основных значения слова «бассейн». Это в первую очередь водоём для купания. Еще два значения связаны с геологией и гидрологией. Рассмотрим по отдельности.

1. Бассейн - это созданный искусственно водоём для купания, занятий водным спортом и активного времяпрепровождения. Кроме того, существуют сооружения для содержания животных и их разведения в промышленных целях.

Примеры:

  • Бассейн с морской рыбой лишь недавно прошел проверку санэпидстанцией.
  • В конкурсе разыгрывались два билета в бассейн, и девушка очень хотела выиграть, планируя хорошо провести время.

2. Совокупность морей, рек, озер и водоёмов, связанных с ними и обеспечивающих их питание.

Примеры:

  • Бассейн реки еще называют водосбором, так как он собирает все атмосферные осадки для её пополнения.
  • Бассейн Волги делает её самой крупной в Европе и занимает более 1000000 км2.

3. Зона, обозначающая залегание тех или иных полезных ископаемых.

Примеры:

  • Зона западносибирского бассейна является богатейшим источником нефти и газа, в то время, как Юго-Восточная Сибирь славится залежами золота.
  • Мексиканский залив, Западная Канада, Аляска и Лос-Анджелес являются нефтегазоносными бассейнами Северной Америки.

как пишется слово бассейн

Происхождение

Слово заимствовано из французского языка, от bassin. Последнее обозначает "таз, миска, бассейн". Слово связано с итальянским bacino, галльским bacca. Они употребляются в значении «сосуд для воды». Слово «бассейн» вошло в русский язык с 1764 года. Использовалось для обозначения искусственных водоёмов.

Многие задают вопрос о том, как пишется слово "бассейн". Если учитывать происхождение и написание в оригинале на французском, легко запомнить наличие двух букв «с» в середине слова. При склонении их количество остается неизменным, как видно далее на примерах таблицы.

Морфологические и синтаксические свойства

Слово является именем существительным, неодушевленным, мужского рода. Относится ко второму склонению. Корень: -бассейн-. По классификации А. А. Зализняка склонение слова «бассейн» характеризуется типом 1а.

Единственное число:

Им.бассе́йн
Р.бассе́йна
Д.бассе́йну
В.бассе́йн
Тв.бассе́йном
Пр.бассе́йне

Множественное число:

Им.бассе́йны
Р.бассе́йнов
Д.бассе́йнам
В.бассе́йны
Тв.бассе́йнами
Пр.бассе́йнах

склонение слова бассейн

Синонимы и антонимы

Учитывая три основных значения слова, можно подобрать к ним ряд синонимов, которые созвучны с коннотацией понятия. К таковым относятся: водоём, водовместилище, пруд, ёмкость, котловина, ковш, резервуар, заводь, углубление, залив, заводь, аквариум, джакузи, океанарий, лягушатник, водохранилище.

К антонимам можно отнести следующие слова в тех или иных контекстах: суша, насыпь, возвышение.

Фразеологизмы и устойчивые словосочетания

Исходя из основного значения, что «бассейн» - это водоём, можно рассмотреть следующие устойчивые словосочетания-определения к нему:

  • плавательный/купальный/спортивный/олимпийский/артезианский;
  • крытый/глубокий/мелкий/декоративный.

В значении "зоны залегания полезных ископаемых" сочетается со следующими словами:

  • каменный/мраморный;
  • карибский/донецкий/средиземноморский/каменноугольный.

В значении объединяющего водоёма:

  • судостроительный/речной/внутриконтинентальный.

слово бассейн

Кроме прямого значения слова, существует еще ряд топонимов (названий географических объектов), которые расширят кругозор и словарный запас интересующихся. Бассейн – это город и река в Бирме, а также озеро в Карагандинской области Казахстана. В истории кинематографа было снято четыре фильма с таким названием. В точных науках существует понятие «бассейны Ньютона», обозначающее разновидность алгебраичных фракталов. Из всего вышеизложенного можно прийти к выводам, что слово чрезвычайно популярно как в общей разговорной речи, так и в узкопрофильных научных тематиках. Для толкования специальных значений лучше обратиться к соответствующим словарям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.