Значение слова «клин». Что такое «подбивать клинья» и «свет клином сошелся»?

Давно устоявшиеся пословицы, поговорки и фразеологизмы могут провоцировать неподдельный интерес к тому или иному слову в художественных произведениях и разговорной речи. Всем известны такие выражения, как «вбивать клин», «подбивать клинья», а что стоит в их основании? Несмотря на схожесть слов в составе, они описывают совершенно разные ситуации. Каково же значение слова «клин»? Что такое понятие может выражать в том или ином контексте, а также в составе пословиц и поговорок? Об этом далее в деталях.

клин что такое

Значение

Слово «клин» (что такое возможно, будет рассмотрено на ряде примеров) имеет до 12 различных оттенков значения. В словарях Ефремовой, Ожегова, Ушакова, Брокгауза и Ефрона, Даля приведены как схожие, так и отличающиеся значения. Понятие «клин» может иметь следующие коннотации:

  1. Общее значение – какой-либо предмет, имеющий форму заостренного и вытянутого треугольника, острый угол. (Пример: Он застопорил дверь клином и застыл в ожидании ответа от девушки.)
  2. Орудие работы, имеющее форму удлиненного куска твердого материала, который постепенно или резко сужается от одного края к другому. Он имеет две плоскости или грани, которые пересекаются под острым углом и образуют кромку или ребро. (Пример: Взяв острый брусок, он вставил его в трещину, как клин, и сильно ударил топором. Коряга раскололась на две части.)
  3. Форма построения войска перед атакой с целью прорвать вражеский строй. (Пример: Треугольник, или клин, считался одним из самых популярных боевых порядков у немецких рыцарей.)
  4. Военная группа, прорывающая фронтовой строй противника и внедряющаяся в расположение узконаправленным треугольником. (Пример: Танковые клинья стали успешным орудием прорыва любого строя.)
  5. Форма стаи птиц. Она летит двумя прямыми линиями, пересекающимися в начале под острым углом. (Пример: Клин журавлей вызвал ностальгические воспоминания о теплых осенних днях.)
  6. Земля, выделенная для обработки и выращивания под специальную сельхозкультуру. (Пример: Посевной клин подсолнухов составляет треть запланированных культур на 2016 год.)
  7. Тканевый лоскут в виде вытянутого треугольника, представляющий собой вставку между полотнищами одежды. (Пример: Клинья юбки развевались в порывах танца, подчеркивая романтический образ девушки.)

Кроме этих основных значений, понятие также ассоциируется с заклиниванием, ступором в голове, частью суши и даже областью коры головного мозга. Еще целый ряд образных коннотаций несут в себе фразеологизмы с составляющей «клин». Толкование слова многогранно, и в повседневной речи употребляется не более 3-5 его значений.

клин толкование слова

Синонимы

В словаре синонимов Абрамова можно найти следующий перечень: кус, обломок, кусок, обрубок, отрывок, часть, отрезок. Также можно подобрать и следующие варианты: участок, разгон, ластовица, подшашка, шнип и контрклин.

Принимая во внимание разнообразные варианты значений, список синонимов расширяется далее: взбучка, разнос, земля, выговор, усадьба, сфера, полоса, подразделение, раздувание, рассеивание.

Все они в том или ином контексте могут заменить основное понятие «клин». Что такое употребление будет оправданным, подтверждает наличие 12 вариантов значений слова.

Фразеологизмы

Понятие характеризует устойчивые обороты речи, присущие только данному языку и не поддающиеся дословному переводу в большинстве случаев. Встречаются следующие варианты идиом со словом «клин»: посевной/пахотный клин, налоговый клин, измерительный клин, оптический/фотометрический клин, строй клина. Достаточно популярно выражение «вбивать клин». Значение фразеологизма заключается в том, чтобы поссорить людей, поставить между ними какую-либо проблему или ситуацию, которая разделит их во мнениях и приведет к разногласиям.

вбивать клин значение фразеологизма

Пословицы

Народное творчество и художественная литература также изобилуют пословицами и поговорками со словом «клин». Среди них:

  1. «Клин клином вышибают». Значение пословицы заключается в том, что результат какого-то действия уничтожается или нейтрализуется таким же действием, которое привело к исходной ситуации.
  2. «Подбивать клинья». Это значит намеренно вызывать интерес, ухаживать за представителем противоположного пола.
  3. «Свет клином сошелся на ком-то». Так говорят, когда человек считает кого-либо или что-либо исключительным, единственным для себя.

клин клином вышибают значение пословицы

Орудие труда, построение войск, положение стаи птиц, геометрическая фигура – эти и другие значения слова «клин» дают возможность более полно изучить понятие. Применяя его в речи, стоит ориентироваться на исходное определение «предмет заостренной треугольной формы». Слово «клин» (что такое значение применимо было, рассмотрено выше) широко используется в географии, истории моды, сельхоздокументации. Пословицы и фразеологизмы делают его популярным и для художественной литературы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.