Музей Шаляпина в Москве. Музеи Шаляпина в других городах России

Федор Шаляпин - известная личность среди любителей оперной музыки не только в России, но и во всем мире. Его приводят в пример всем тем, кто хотел бы стать знаменитым оперным певцом, как человека, который имел уникальный слух от природы, хорошие вокальные данные и высокую трудоспособность.

Краткая биография Федора Шаляпина

Федор Шаляпин родился в 1873 году в простой крестьянской семье в Казани, в юношестве его отдали на обучение ремеслу сапожника. Получил начальное образование в школе и окончил училище в Казани. В разные годы он был солистом Большого и Мариинского театров, последним руководил с 1918 по 1921 год. В свое время он оказал большое влияние на развитие оперного пения, хотя, кроме своего главного занятия, увлекался живописью, скульптурой и иногда снимался в кино.

Считал, что его карьера началась в 1890 году, когда впервые выступил среди любителей искусства, исполнив роль в опере «Евгений Онегин».

Федор Шаляпин

Расцвет творчества пришелся на 1899 год, когда Шаляпин поступил в императорские театры, стал часто выступать и уже через пару лет отправился в театр «Ла Скала», где о нем узнал весь мир.

Шаляпин был дважды женат, сначала на балерине Иоле Торнаги - в браке родилось шестеро детей, но один из них умер в возрасте 4 лет. А чуть позже певец увлекся Марией Петцольд, и у них родилось трое детей.

Память о Шаляпине

Федор Шаляпин получил за свою жизнь более 10 различных наград за выдающийся талант певца. Не только в России, но и в Англии, Италии и Франции ему присвоили звание солиста Его Величества.

Кроме этого, в российских городах 17 улиц названы его именем, в Казани проходит посвященный ему оперный фестиваль и установлен памятник. Кроме Казани, памятник установили в Уфе и Кирове. У Федора Шаляпина есть именная звезда на Аллее славы в Голливуде и несколько музеев в России:

  • Музей в Нижнем Новгороде, открытый в школе № 140, на строительство которой русский певец пожертвовал средства (старое здание не сохранилось, его перестраивали и расширяли, но память осталась).
  • Музей в родной Казани. Учреждение хранит более 1700 вещей, которые связаны с певцом.
  • Музей в Кисловодске, или, по-другому, "дача Шаляпина", старинный особняк, который он снимал на лето для своей семьи.
  • Музей в Санкт-Петербурге или квартира певца, где он проживал несколько лет, куда мечтал вернуться из Франции, оставив много личных вещей, но куда так и не вернулся.
  • Музей Шаляпина в Москве, или единственный его собственный дом.

Музей Шаляпина

Образ Федора Шаляпина в искусстве можно увидеть в различных картинах разных лет, таких как «Яков Свердлов» 1940 года и «Орлова и Александров» 2014 года.

Всем известная картина «Портрет Ф. И. Шаляпина» была создана в 1921 году великим художником Б. М. Кустодиевым.

Дом-музей Шаляпина в Москве

В 1910 году Шаляпин смог приобрести дом у купчихи Баженовой, и это был его первый и единственный дом в России. Старинный особняк заиграл новыми красками после того, как жена Шаляпина, балерина Иола Торнаги, сделала в нем ремонт. В доме был проведен газопровод и водопровод, построены ванные комнаты и беседка в саду, перед которой открывался вид на Москву-реку.

Здесь жила большая семья, на момент переезда в этот дом Федор Шаляпин имел пятеро детей, и к ним всегда приходило много гостей.

Спустя несколько лет дом национализировали, и певец уехал из страны, и более 60 лет в нем располагались коммуналки. Лишь в 1978 году дом передали в музейный комплекс, которому понадобились долгие 8 лет, чтобы создать Музей Шаляпина и вернуть ему прежний облик, восстанавливая по фотографиям и воспоминаниям детей былую атмосферу.

Множество вещей, которые принадлежали Шаляпину, были лично переданы его детьми: рояль, венчальные свечи, граммофон, фотографии, концертные костюмы, для которых выделили отдельную комнату. Также в музее есть комната, где выставлены ордена, полученные в разных странах за заслуги, и траурная брошь, которую создали после кончины певца. Кроме костюмов, можно увидеть различные документы и фотографии, рассказывающие о выступлении певца на разных сценах.

Дом музей Шаляпина

В музей можно прийти не только затем, чтобы увидеть дом, но и затем, чтобы послушать концерты, которые проходят в Белом зале, где выступают молодые исполнители и известные музыканты, звучит классическая оперная музыка.

Как добраться и режим работы

Музей Шаляпина в Москве находится по адресу: Новинский бульвар, дом 25, и работает каждый день, кроме понедельника и пятницы, с 10:00 до 18:00, а в некоторые дни - до 19:00 часов.

До дома музея добраться очень просто, от станции метро "Баррикадная"/"Краснопресненская" за 7 минут можно дойти пешком, также недалеко находится троллейбусная остановка «Б».

Музей Шаляпина в Москве

Стоимость билета для взрослых составляет 150 руб., для льготных категорий граждан возможна скидка.

Каждый желающий может лично осмотреть музей или взять экскурсовода для обзорной или тематической экскурсии. Заказать экскурсию можно по телефону, электронной почте или на месте.

Дом-музей Ф. И. Шаляпина: отзывы

Все, кто побывал в доме-музее, остаются под впечатлением этого тихого, но такого известного места. Можно не только познакомиться с биографией и творчеством великого певца, но почувствовать, как он жил, чем еще любил заниматься, ведь благодаря таким местам зритель может представить себе, каким был Федор Шаляпин.

Возможно, у кого-то мнение совпадет с общественным, возможно, кто-то посмотрит на его личность и жизнь по-другому, а кто-то вообще впервые узнает гораздо больше, чем знал до этого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.