Белый кал у маленького ребенка

Белый кал у маленького ребенка, как правило, свидетельствует о начале какого-либо заболевания. Часто этот симптом указывает на серьезные нарушения в работе пищеварительного тракта. Если белый кал появляется регулярно, необходимо обратиться к доктору.

Данный симптом может проявиться в качестве реакции организма малыша, находящегося на искусственном кормлении, на отдельные смеси для детского питания. Белый кал часто появляется в период введение прикорма, а также прорезывания зубов. У более старших детей подобное проявление может являться признаком чрезмерного попадания в организм кальция, который присутствует в молочных продуктах. Белый кал также во многих случаях появляется после употребления углеводов. Это обусловлено тем, что организм ребенка не в состоянии их до определенного периода перерабатывать. Таким образом, вызывать белый кал причины могут различные. Все вышеописанные факторы не относятся к категории опасных.

Однако, как показывает практика, многие родители при появлении у малыша белого кала, в первую очередь подозревают гепатит. При этом они начинают искать на теле малыша другие характерные проявления желтухи (пожелтение глаз и кожи). Необходимо отметить, что эти симптомы не всегда сразу сопровождают недуг – они могут появиться гораздо позже. И о гепатите, в таком случае, будет говорить только белый цвет каловых масс. Однако не следует делать поспешных выводов. Точный диагноз ставится только доктором после проведения необходимых исследований.

Кроме того, белый понос может свидетельствовать о нарушении функционирования желчного пузыря, точнее о частичной или полной непроходимости в желчных путях. Белым кал становится из-за желчи. Если не происходит ее оттока, то массы светлеют.

Каловые массы могут приобрести белый цвет под воздействием отдельных медикаментов или вследствие обезвоживания организма. Также симптом характерен и для ротавирусной инфекции. Однако при этом сопутствующими проявлениями становятся рвотные позывы, температура, боль в горле и покраснение слизистой.

Кал белого цвета у взрослого часто указывает на серьезные заболевания. При этом, несомненно, следует обратить внимание на то, что человек употреблял в пищу предыдущие три дня.

Очень частыми причинами окрашивания кала в белый цвет являются проблемы с печенью, желчевыводящими протоками или поджелудочной железой. По мнению ряда специалистов и некоторых взрослых пациентов, состояние проявляется после употребления в пищу сливочного масла, сметаны, сала и прочих продуктов с повышенным содержанием жира. Кроме жидкой консистенции и белого цвета, такой стул обладает весьма неприятный запах. При этом необходимо отметить, что в таких случаях, как правило, диагностируются заболевания поджелудочной железы. В любом случае, для уточнения диагноза необходимо провести определенные лабораторные исследования.

При употреблении медикаментов, как у детей, так и взрослых, кал может окраситься в белый цвет. К лекарственным средствам, провоцирующим данный симптом, в первую очередь относятся противовоспалительные препараты, антибиотики, а также лекарства, действие которых направлено на борьбу с подагрой и прочие.

При первичном обнаружении белого кала не следует сразу же паниковать. Специалисты рекомендуют понаблюдать за его консистенцией и цветом некоторое время. Как правило, достаточно пяти-шести дней. Однако нормальный цвет стула появляется через два-три дня. При затяжном течении состояния следует обратиться к врачу. В случае если состояние является следствием развития какой-либо болезни, он будет сохраняться продолжительное время. При этом самолечение недопустимо. Необходима квалифицированная помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.