Виды оригами из бумаги

Оригами – искусство делать различные фигурки из бумаги. Оригами известно с древних времен и берет свое начало в Китае, где и была изобретена бумага. Позже интересная техника попала в Японию, где приобрела поистине огромную популярность.

История оригами

Изначально, этот вид искусства носил религиозный характер, и бумажные фигуры использовались в священных обрядах. Обучение оригами было доступно лишь высшим сословиям и считалось очень важным умением.

После Второй мировой войны оригами распространилось по всему миру и заинтересовало не только взрослых, но и детей разного возраста.

виды оригами

Первоначальное оригами предусматривает использование разноцветной бумаги квадратной формы. Ножницы и клей не используются в традиционной технике. Однако в современном искусстве бумажных поделок иногда отходят от канонов.

Виды оригами

Прежде чем приступить к созданию поделок, стоит ознакомиться с видами техник. Существуют следующие виды оригами из бумаги:

  • Модульное оригами. Является одним из самых популярных и трудоемких техник складывания фигур из бумаги. Его используют при создании большой, объемной фигуры, состоящей из нескольких блоков или, так называемых, модулей. Вначале складываются несколько составляющих из одинакового или разного размера бумаги, а потом они просто вкладываются друг в друга, превращаясь в законченную композицию. Сила трения не дает всей конструкции распасться. Ярким примером модульного оригами является объемный шар, который часто используют в праздничном декоре, и наверняка знаком многим.
  • Простое оригами – виды оригами, разработанные для новичков или для людей с ограниченными физическими возможностями. Впервые был разработан английским поклонником оригами Джоном Смитом. В данной системе можно использовать только складки горой и долиной. А это, в свою очередь, означает невозможность использования большинства сложных приемов из классической техники. Поэтому разрабатываются новые техники, которые позволяют достигать нужных результатов без сложных манипуляций.
  • Складывание по развертке. Это один из видов оригами, являющий собой чертеж, на котором уже видны все сгибы будущей модели. Складывание по развертке считается более сложным, нежели стандартные виды оригами, но оно дает не только само представление о том, как сложить фигуру, но и показывает, как данная схемы была разработана. Развертку используют и как метод создания новых диаграмм оригами.
  • Мокрое складывание. Виды техник оригами не обходятся без метода, разработанного Акирой Есидзявой, предусматривающим использование смоченной с помощью воды бумаги. Мокрое складывание широко используется для создания фигурок представителей флоры и фауны. Смоченная бумага позволяет сделать линии более плавными и выразительными, а также придать им некую жесткость. Для данного вида творчества подходит специальная бумага, при изготовлении которой добавляется водорастворимый клей.

виды оригами из бумаги

  • Киригама. Это единственный вид оригами, при котором допускается использование ножниц. Его применяют для создания красивых открыток с объемными элементами.
  • Монегами. Вид искусства, который идеально подходит людям, которые уже не знают, куда девать свои деньги, или тем, кто, наоборот, пытается привлечь финансовый успех на свою сторону. Фигурки этого стиля выполняются из денежных купюр.
  • Квилинг. Подходит для создания полноценных картин. Бумагу скручивают специальным образом, чтобы получилась нужная фигура. Затем ее приклеивают к основанию. Данная техника вовсе не сложная, но достаточно трудоемкая.

Что такое техника кусудамы

Виды модульного оригами часто путают с техникой кусудамы, которая также подразумевает создание объемной круглой фигуры из модулей. Разница в том, что при модульном оригами, составные части шара вставляются друг в друга, а в кусудаме склеиваются или сшиваются.

виды модульного оригами

Как выбрать бумагу для оригами

Бумага – самый главный элемент при занятиях оригами. Виды и техники оригами разнообразны и требуют бумагу разной плотности и качества.

Для модульного оригами прекрасно подойдет офисная бумага умеренной плотности, не слишком гладкая, цветная с двух сторон. Качество бумаги определяется тем, что она не белеет на сгибах.

Разноцветные стикеры для записей хорошо подойдут для кусудамы, или модульного оригами. Треугольные модули делаются из прямоугольных листов, таким образом, если разрезать квадратный стикер пополам, получится подходящая основа для треугольного модуля. Существуют стикеры прямоугольной формы, которые не требуют доработок.

Наборы для данного вида искусства

Существует специальная бумага, предназначенная для оригами. Она продается уже нарезанной, как правило, на квадраты различной величины. В наборе можно найти несколько листов различной расцветки (одна сторона белая, другая цветная) или бумагу, имеющую орнамент.

Подобные наборы выпускаются и для детей. Разница в том, что для модульного оригами требуется много бумаги одного цвета, а в детских наборах слишком большое разнообразие цветовой гаммы. Но в детских наборах можно встретить редкие цвета, например, черный и оттенки коричневого.

Как ни странно, но бумага из журналов также используется в этом творческом процессе. Ее качественные характеристики хорошо подходят для создания фигурок, а надписи и картинки гарантируют интересный орнамент.

Дополнительные инструменты для создания фигурок из бумаги

Для создания модулей пригодится линейка и нож для бумаги. Чтобы подготовить бумагу к работе, нужно ее предварительно разрезать на ровные прямоугольники. Быстрее будет сделать это, сложив несколько листов бумаги в стопку, сделав разметку при помощи линейки и разрезав ножом. Ножницами проделать данную манипуляцию будет не очень удобно.

Модульное оригами не предусматривает использование клея, однако если речь идет о детской игрушке или подарке, возможно, стоит сделать поделку прочнее. При конструировании кусудаме "Супер шар" нужны будут нитки, так как отдельные модули соединяются именно при помощи нитки с иголкой.

Следует заранее запастись элементами "лица": глазками, носиками, усиками, а также ленточками и разными бантиками.

Виды модулей оригами весьма разнообразны:

  • плоские – используются для мозаик;
  • объемные, с помощью которых делаются кусудаме и различные фигурки.

виды техник оригами

Как сделать треугольный модуль

Треугольный модуль является основой множества поделок. Сделать его очень легко, стоит только придерживаться нижеуказанных советов:

  1. Берем прямоугольный лист бумаги и сгибаем его пополам вдоль.
  2. Согнем лист поперек, чтобы увидеть середину. Разогните обратно. Положим лист таким образом, чтобы уголок смотрел вверх.
  3. Загнем верхние края к середине.
  4. Перевернем на другую сторону.
  5. Нижнюю часть загибаем вверх.
  6. Маленькие уголки, выпирающие по бокам, загните через главный треугольник.
  7. Раздвинем уголки и нижнюю часть.
  8. Вернем все обратно и приподнимем нижнюю часть.
  9. Согнем пополам. Получился треугольный модуль с двумя вершинами и двумя карманами. В эти карманы можно вставлять другие составляющие.

виды модулей оригами

Положительные аспекты занятия оригами

Оригами из бумаги – интересное и увлекательное занятие. Его любят и взрослые и дети. Особенно полезно заниматься оригами детям от 3 до 15 лет. Этот вид искусства развивает ловкость рук, пространственное воображение и творческое мышление.

оригами виды и техники оригами

Плюс, после непродолжительной практики вы сможете делать подарки близким своими руками. Радость детей от новых игрушек сложно переоценить.

Так что вы не пожалеете, когда освоите оригами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.