Как сделать руны в домашних условиях: описание рун и советы по изготовлению

О том, как сделать руны в домашних условиях, редко спрашивают себя люди, далекие от темы саморазвития, эзотерики или хотя бы истории. На самом деле руны – это особый алфавит. Но также это магический инструмент. Предки скандинавов считали, что все эти загадочные символы являются базовым ключом к самому мирозданию. Как бы то ни было, используют руны в различных энергетических практиках и сейчас.

как сделать руны в домашних условиях

Что это такое и откуда они появились?

Это сейчас рассказ про набор рун, да еще и собственноручно сделанных, - обычная история. А ведь у этих знаков очень долгая история существования. Раньше в их силу и особенное назначение верили целые народы. Используя их, они устанавливали непосредственную связь с природными силами. Изготавливали руны при этом из натурального сырья: дерева, камня, глины. Разумеется, умение писать и читать тогда имели немногие. Эти способности считались атрибутом элиты – врачей и различных магов.

Информация о происхождении рун со временем сокращалась и испарялась. Все потому, что фиксировать эти знания категорически запрещалось. Информация считалась сакральной и могла передаваться лишь в устной форме.

руна fehu

Однако достоверно известно значение слова. "Руна" (древнегерманское runa) обозначает «загадка». А вот однокоренные слова из родственных языков (немецкое raunen, финское runo) – "шептать", "заклинать".

Также понятно то, что руны были как знаками алфавита в древнегерманских поселениях, так и магическими атрибутами. Причем их использовали не только в каких-то ритуалах. Еще значки вырезали над входом в дом, на повозках и лодках, на орудиях труда и боя. Особые касты (лекари и маги) с помощью рун лечили болезни, они приносили успех и победы.

В наше время их используют уже далеко не так активно. Тем не менее руны делают даже обычные люди. Если вы тоже хотите стать обладателем собственного набора магических знаков, далее вы получите ответы на все свои вопросы.

Как искать материалы для изготовления рун?

Первый шаг к ответу на вопрос о том, как сделать руны в домашних условиях, - найти подходящий материал для них.

Согласно всем правилам, искать нужно не спеша. Глупо демонстрировать свое пренебрежение к камням или веткам, из которых вы хотите выполнить набор рун-помощниц. Походите, прислушайтесь к своим ощущениям. Не кладите в карман каждый визуально подходящий камень. Нужно подержать его в руках и понять, какое чувство он в вас вызывает. Можно даже сформулировать внутри себя мысленный посыл предметам своего поиска.

Что касается идеальных параметров, к примеру, камней для рун, ищите небольшие (радиусом 2-4 см) и плоские экземпляры. Когда вы отберете 24 гладких камня, от которых будет исходить ощущение тепла, отправляйтесь домой. Выбранные заготовки нужно вымыть. Хранят будущие руны, как ни странно, в месте с ярким освещением.

Практика написания рун перед работой

Имеет значение не только материал, на котором вы будете писать руны, но и то, как вы будете это делать. Важно делать это без единой ошибки. Не зря мастерство не предназначалось раньше для простых любителей. Только в правильном положении руны будут производить нужный эффект. Вот сравните: руна Fehu в прямом положении означает приобретение, достаток, богатство. Понимаете, каким будет обратное положение? Потеря, провалы, бедность. Так что рисковать не стоит.

как сделать руну своими руками

Этот особенный символизм скандинавского рода может использоваться даже для простого написания слов, предложений, имен. Но в особенных случаях руны не так просты. Если изображать их правильно, вас будут ждать достаток, прибыль, счастье, здоровье, решение проблем.

Оттачивать мастерство перед созданием собственных рун можно на простом листике бумаги. Практикуйтесь многократно, пока не набьете руку. Также можно подписывать названия и обозначения рун, чтобы запоминать, что означают эти символы.

Как выбрать материал для изготовления рун?

Как сделать руну своими руками? В первую очередь вы должны правильно выбрать для этого материал. Не существует каких-то строгих канонов. Важно выбрать то сырье, которое найдет отклик в вашей душе и с которым просто будет работать. Конечно, первое место безоговорочно занимают натуральные материалы. Как ни крути, руны – это природные знаки. А синтетика вряд ли станет хорошим проводником для такой энергии. К естественному сырью можно отнести камень, дерево, кости, глину, даже кожу. Металл также подходит, но своими силами создать такой набор будет непросто.

Как и сам материал, так его характеристики и происхождение тоже выбираете именно вы. Хотя все же есть поверья, которые определяют взаимосвязь каждого конкретного рунического знака и породы дерева, вида камня либо другого материала. Вы можете найти их и воплотить основные правила. Но это, поверье, все равно должно быть откорректировано в соответствии с вашими внутренними убеждениями.

Для рун, которые используются в русскоязычных странах, преимущественно используют породы дерева, растущего в европейской части государства. Экзотические сорта не в приоритете. Даже на словах это звучит странно: древнегерманские руны из баобаба для использования в соответствии с северными традициями.

Можно поразмыслить и над конкретно техническими моментами. К примеру, дерево сосны будет разделяться на слои, а это неудобно для работы. Вырезать мелкие символы будет не так-то просто. А вот комплект из дерева рябины довольно быстро темнеет и даже чернеет.

Еще раз подчеркиваем: выбрать материал нужно, прислушиваясь к своим внутренним ощущениям.

Как сделать руны из дерева?

Перейдет в практическому руководству. Как упоминалось, магические руны, заготовки для рун обычно делают из природных материалов. В этом списке лидирующим, без сомнений, остается дерево. Именно деревянные руны упоминаются в древних сказаниях чаще всего.

Как вырезают из простых веток эти символы? Руны из дерева делают по такому алгоритму:

  1. Пройдитесь по выбранной территории – лесу или парку. Ваша задача – найти такое дерево, с которым вы почувствуете единство. Когда это ощущение придет, вы окажетесь возле нужного растения.
  2. Определитесь, какая из веток вам потребуется. Не нужно срезать её сразу. Обозначьте определенную дату, когда вы придете снова. К примеру, можно ориентироваться на лунный календарь. Если вы помните, для начинаний идеальнее всего подходит новолуние.
  3. Когда вы снова окажетесь тут, встаньте под деревом и произнесите молитву. Установленного текста нет – слова должны исходить из сердца. Поприветствуйте богов и попросите разрешение принести такую жертву. Если переживаете, что не сможете найти слова на месте, продумайте и даже запишите их заранее.
  4. Чтобы срезать ветку дерева, вы должны что-то оставить взамен. Подойдет пиво, которое вы нальете в корни. Обменяйте его на разрешение отрезать ветвь. Сделайте это быстро, острым ножом. Место среза принято натирать землей, взятой из-под дерева. Скажите растению "спасибо", вылейте в корни остаток напитка и удаляйтесь.

советы по изготовлению рун

Возвращаемся к технической стороне вопроса. Как вырезать руны человеку, который первый раз в жизни держит пилку в руках?

  • Никто не ждет от вас математической точности. Нарисуйте для себя шаблон заготовки: 3-4 см в диаметре, 50 мм толщиной. Старайтесь вырезать из ветки 24 примерно таких круга.
  • Определить, что набор идеально подошел вам по размеру, можно так: сложите руки чашечкой, держа в них набор. Ничего не выпадает? Значит, пропорции выбраны верно.
  • Владеть особыми инструментами столяра не придется – достаточно тоненькой пилочки или лобзика.
  • Отрезанная ветка зажимается (лучше всего в тисках) и режется на бруски. Никуда не спешите. Так и энергетический настрой будет верным, и пальцы целыми останутся.
  • Отрезав лишнее, вы должны зашлифовать кусочки с помощью наждачки. Отполируйте все 24 кружочка.
  • На заготовках можно вырезать нужные символы как фигурной стамеской, так и простым перочинным ножом. Перед тем как приступить, нарисуйте их карандашом.
  • Вырезать знаки следует тщательно, формируя углубления. Впоследствии они заполняются краской, чтобы руна была отчетливой и разборчивой.
  • После нанесения символов поверхность кружочка покрывается тонким слоем лака. Это защитит дерево от потемнения и загрязнений.

Изготовление рун своими руками из камня

Еще один подходящий вариант из естественных материалов – руны из камня. Они смотрятся более эффектно, солидно. Но и наносить символы на них будет труднее. Чтобы облегчить себе задачу, используйте морскую гальку. Её практически не нужно обрабатывать.

набор рун

Как сделать руны в домашних условиях из камня? Учтите основные особенности:

  • Камни сразу ищите нужного размера – менять форму этого материала трудно.
  • В то же время ищите отклик на найденный камень внутри: если его нет, материал не подходит.
  • Самый простой вариант - приобрести уже готовые камни нужной формы (кабошоны); можно не переживать, что их выбирали и обрабатывали не вы. Чтобы «обнулить» и очистить такое сырье, достаточно положить камни в текущую воду на пару минут.
  • Второй вариант, как почистить камушки, которые вы купите из чужих рук, – оставить их в емкости, на которую будет падать свет луны. Манипуляцию проводят в период полнолуния.
  • Поиск камушков нужной формы – это половина дела. Нанести надпись на них будет куда труднее. Как сделать руну своими руками из камня? Достаточно иметь отвертку и прочный молоток.
  • Если в запасе есть оборудование для нанесения гравировок, вам повезло. С его помощью можно не ограничивать себя только галькой.
  • Стоит понимать, что, несмотря на свою прочность, собранные камни могут быть расколоты в процессе нанесения символов. Собирайте их с запасом.

Можно ли создать набор рун из других материалов?

Как уже упоминалось, человек может создать свой набор не только из дерева или камня. Допускается даже использовать пластилин. Хотя очевидно, что такой вариант может быть только временным.

Какое сырье бы вы ни выбрали, чтобы подготовить руны к использованию, применяют воздействие четырех стихий:

  1. Брызгают каплями воды.
  2. Дают подуть на руны ветру.
  3. Насыпают на знаки землю.
  4. Аккуратно обдают их огнем.

Главное - выполнять каждое действие старательно, без спешки и насмехания. Уважительное отношение руны почувствуют и будут служить верно.

Каким цветом делать надписи на рунах?

Многие (особенно новички) задаются вопросом о том, так ли важно, какого цвета будут знаки на рунах. На самом деле главное – правильность начертания символов. Однако вкупе с грамотно подобранным цветом знаки работают еще действеннее.

Если вы стойко решили наносить цветное покрытие определенного оттенка, выбирайте натуральные красители. Хотя, конечно, сейчас чаще используют акриловую краску: она красиво выглядит, дает широкий цветовой диапазон. Также такое покрытие долго держится.

руна крест

Когда под руками нет ничего вышеперечисленного, можно использовать просто маркеры, фломастеры или не наносить краситель вообще (вырезанный узор на дереве и так выглядит красиво).

Итак, что означают цвета в изготовлении рун:

  • Руны зеленого цвета привлекут оздоровление, исцеление, богатство физическое и финансовое. Вот, к примеру, руна "крест" используется для устранения некоторых болезней. Нанесение символа зеленым цветом усилит этот эффект.
  • Желтые знаки используют довольно редко. Во-первых, сам краситель не особо распространен. Во-вторых, очень узкопрофильное значение: налаживание связей, решение юридических проблем.
  • Красные символы указывают на страсть, любовь, сексуальность, пылкие чувства.
  • Оранжевый оттенок – магнит для популярности и удачи.
  • Мы привыкли считать, что черный – это несчастливый цвет. Однако на рунах он используется как преграда для зловредного воздействия посторонних людей.
  • Синий цвет притягивает равновесие, ощущение мира и спокойствия. Также считается, что он помогает излечивать недуги.
  • Коричневый цвет используется так же часто, как и черный. Он выглядит более естественно на деревянных рунах. Кроме того, он дает защиту носителю.
  • Белый оттенок – привычный цвет свободы, свежести, юности и невинности. Однако он тоже обладает защитным свойством.
  • Фиолетовые руны усиливают интуицию, а также благотворно влияют на здоровье.

Единственный символ, для которого не придется подбирать цвет, – это руна судьбы. Почему? Да потому, что она представляет собой пустоту, отсутствие любого знака. Отсюда и происходит второе название - «пустая руна».

Как используются руны?

Руны – это инструмент, позволяющий получать и направлять энергию. Каждая имеет свою конкретную «специализацию». К примеру:

  • Руна Fehu. Воплощает в себе финансовую защиту, талисман, оберег при заключении важных сделок.
  • Руна Райдо. Символизирует движение. Она покровительствует тем, кто ищет путь, кому нужна порция целеустремленности.
  • Руна Uruz. Дает владельцу ощущение уверенности, а также покровительствует браку, любовным союзам.

руны заготовки для рун

Как же можно использовать руны? Есть два основных пути:

  1. Информационный. Вы задаете вопрос, руны дают вам ответ.
  2. Энергетический. Заключается в том, что вы используете конкретный энергетический поток, к которому «привязан» данный символ. Такое использование позволяет лечить, привлекать удачу, восстанавливать энергетические бреши.

Советы

Теперь вы знаете, как сделать руны в домашних условиях. Напоследок запомните еще несколько советов:

  • для хранения своего набора важно приспособить мешочек из любого натурального материала;
  • старайтесь делать руны полностью самостоятельно – это поможет найти с ними «одну волну»;
  • по той же причине не давайте никому трогать ваши руны, а уж тем более играть ими;
  • внутреннее ощущение – это очень важно, но не менее важно искать и впитывать знания по поводу обозначений и истории происхождения рун;
  • используйте руны сознательно и помните, что это все же энергетический и магический инструмент, которым нельзя злоупотреблять.

Надеемся, что наши советы по изготовлению рун и их использованию помогут вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а можно знаки выжечь выжигальником?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.