"Тобрекс" для новорожденных при конъюнктивите

Лекарство "Тобрекс" – фармацевтический препарат группы аминогликозидов. Благодаря своим свойствам действующее вещество тобрамицин прекрасно справляется с инфекцией, поэтому его назначают при диарее инфекционного происхождения, септициемиях, менингококковой инфекции, конъюнктивите, блефарите, кератите, болезнях склеры, эндокардите, перитоните, кожных и подкожных инфекциях, абсцессе легкого, остеомиелите и прочих инфекционных заболеваниях.

Широкое применение получил препарат "Тобрекс" в неонаталогии и педиатрии. Лекарственное средство "Тобрекс" для новорожденных – отличный способ справиться с конъюнктивитом, который так часто возникает у малышей. Вопрос о применении препарата для малышей не вызывает сомнений. Несмотря на то, что в инструкции указано о недостаточном тестировании препарата на детях до одного года, врачи лекарство "Тобрекс" новорожденному назначают без сомнений, поскольку эффект от применения наступает быстро, что не требует длительного приема.

Стоит однако учитывать, что любой препарат, даже самый безопасный, может при передозировке вызывать опасные состояния. Капли "Тобрекс" для новорожденных не исключение. Если применять препарат с нарушениями рекомендаций врача, то у ребенка могут возникнуть нарушения в функционировании почек, слуховые отклонения, нейромышечная блокада, паралич дыхательной мускулатуры. В случае подобных отклонений необходимо прекратить применять препарат "Тобрекс" для новорожденных и обратиться к врачу с целью дальнейшего выведения тобрамицина из организма.

Симптомы конъюнктивита достаточно выражены – у ребенка в глазах стоят слезки, глаза «закисают», немного позже начинает появляться гнойное отделяемое, которое сначала скапливается в уголках глаз, а после сна ребенок и вовсе не может открыть глазки – гной ссыхается по всей поверхности век, склеивая между собой реснички. При таких симптомах врач безошибочно ставит диагноз – бактериальный конъюнктивит.

Причины бактериального конъюнктивита кроются в попадании бактерии, чаще всего золотистого стафилококка. Занос инфекции может быть как извне, так и самим организмом ребенка, например, при гниении пупочной ранки у новорожденных, при проблемах с печенью и почками. Возникнуть болезнь может и в том случае, если от матери малышу передалась половая инфекция.

Препарат "Тобрекс" для новорожденных при конъюнктивитах рекомендуют закапывать по одной капле несколько раз в день в каждый глазик. Если конъюнктивит очень сильный, гниение не прекращается, то врач может увеличить дозу при условии контроля над состоянием здоровья ребенка.

Обычно капли "Тобрекс" для новорожденных дают позитивную динамику уже через несколько часов, если лечение конъюнктивита было начато как можно скорее. Дети становятся менее беспокойными, хорошо кушают, спят. У большинства детей препарат не дает осложнений и побочных действий. Применяя данное средство, важно лишь учитывать общие требования к препаратам такого типа. Нельзя держать открытым флакончик. Если флакон уже открыт, то после двух недель лекарство капать уже нельзя. При проведении процедуры нужно следить за тем, чтобы не коснуться кончиком пипетки больного глаза, иначе инфекция может быть занесена в здоровый глаз, который капается для профилактики. После закапывания необходимо следить, чтобы новорожденный не тер глаза кулачками, иначе можно занести инфекцию.

Некоторые родители достаточно осторожно относятся к данным антибактериальным каплям, нарушая при этом предписания врача. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы на родительских форумах. Не смотря на то, что прописано лекарство "Тобрекс", мамы самовольно меняют препараты, чего делать ни в коем случае нельзя. Во-первых, это приводит к затягиванию и ухудшению процесса, а во-вторых, препарат "Тобрекс" нельзя применять на фоне других лекарственных средств. Подобное невежество не только свидетельствует о недоверии к медикам, но и говорит о низком уровне санитарной грамотности населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.