Подсолнечное масло для волос: польза, применение, эффективность и отзывы

В уходе за волосами немаловажную роль играют домашние маски. Сегодня они очень популярны благодаря натуральности состава, небольшой цене, простоте в использовании и приготовлении. Среди таких продуктов большим спросом пользуется подсолнечное масло. Для волос в нем содержатся полезные микроэлементы и витамины.

Свойства масла

Растительным маслом подсолнуха пользовались еще наши бабушки, когда не были распространены профессиональные средства для волос. В те времена красавицы имели здоровые и привлекательные локоны. А все потому, что в состав подсолнечного масла входит комплекс питательных веществ, благотворно влияющих на состояние шевелюры. Поэтому вопрос о том, можно ли мазать волосы подсолнечным маслом, который интересует многих девушек, имеет однозначный ответ «да».

В основном на положительный результат оказывают сильное действие следующие составляющие. Это растительные компоненты, жирные кислоты Омега-3-6 и витамины группы А, D и Е. Причем последних в масле подсолнуха больше в 12 раз, чем в более дорогом оливковом масле. А именно витамины Е интенсивно защищают от ультрафиолета и питают волосяные луковицы.

Чем полезно подсолнечное масло

При регулярном применении этот продукт одновременно решает несколько задач.

Свойства подсолнечного масла
  • Увлажнение, питание и смягчение локонов, в результате чего они становятся послушными и блестящими.
  • Улучшение кровообращения и ускорение роста шевелюры.
  • Укрепление и активизация волосяных фолликулов.
  • Защита от внешней среды в морозный и знойный период.
  • Восстановление поврежденных прядей от окрашивания и химической завивки.
  • Предупреждение расслоения кончиков.
  • Увлажнение эпидермиса и устранение перхоти.
  • Заживление ранок на голове, возникающих от кожного зуда.

Таким образом, масло будет полезно любым локонам, в особенности ломким, сухим и ослабленным. Противопоказаний нет, поскольку в чистом виде средство не вызывает аллергию.

Рафинированное или нерафинированное подсолнечное масло для волос

В зависимости от наличия обработки продукта подсолнечное масло делят на рафинированное и нерафинированное. Какое же больше подходит для волос? Существует несколько точек зрения на этот счет.

Нерафинированное масло, которое не подвергалось обработке, имеет насыщенный цвет и ярко выраженный запах семечек. Оно дает осадок и быстро портится. В косметологии такой продукт применяют не очень часто. А если и используют, то только в подогретом виде.

Выбор подсолнечного масла

Рафинированное масло подвергается дополнительной обработке. Поэтому оно обладает бледно-желтоватым цветом, зато не пахнет и не дает осадка. Из-за этого считается, что такой продукт становится «пустым» и даже опасным. Но это не так. Для обработки используются только разрешенные вещества, которые не влияют на состав и не приносят вреда. Поэтому рафинированное подсолнечное масло для волос тоже можно использовать. Оно идеально подходит для многокомпонентных масок.

Рекомендации по использованию

  • Масло подсолнуха нужно наносить на локоны раз в неделю, если нужен профилактический уход. Это поможет устранить незначительные повреждения, уменьшить сечение кончиков и восстановить природный блеск.
  • Женщины, которые постоянно делают химическую завивку или красят локоны, должны обеспечивать им более филигранный уход. Для этого нужно намазывать масло подсолнуха 2-3 раза в неделю. Такие частые процедуры вернут естественное сияние и восстановят структуру волос.
  • Подсолнечное масло рекомендуется держать на локонах и голове не больше часа. За это время оно успеет отдать всю свою пользу.
Нанесение подсолнечного масла
  • Маски из подсолнечного масла нужно смывать шампунем, в большинстве случаев два раза. После можно ополоснуть волосы слабым уксусным раствором, чтобы локоны имели более привлекательный вид и не смотрелись жирными. Об этом свидетельствует опыт девушек, которые оставляли отзывы о подсолнечном масле для волос.

Мнение пользователей

Женщины говорят, что масло подсолнуха ничуть не хуже салонных средств. Многих оно избавило от перхоти, секущихся концов, раздражения и ранок на коже. Также оно нормализует выработку сальных желез, поэтому голову мыть можно реже. В результате применения восстанавливаются обесцвеченные и окрашенные пряди, появляется блеск и ускоряется прирост волос. И все это по доступной цене, тем более продукт всегда на кухне под рукой.

Однако девушки отмечают единственный минус. Масло подсолнуха с волос трудновато смыть шампунем с первого раза. Но эта проблема решается, если после ополаскивать шевелюру уксусом.

Когда заметны результаты

Пользователи замечали эффективность подсолнечного масла уже после первого применения. Локоны становились немного эластичными и блестящими. После третьей процедуры кончики намного меньше секлись.

Эффективность подсолнечного масла для волос

Для ошеломляющего результата нужно провести полный курс восстановления. Он состоит из 10-15 процедур, которые нужно делать от одного до трех раз в неделю. То есть лечение может занять от одного до четырех месяцев. После полного курса рекомендуется сделать перерыв на 5-8 недель. После него можно снова приступать к масляным процедурам.

Существует множество рецептов масок для волос из подсолнечного масла. Выбирать их нужно в зависимости от типа и состояния здоровья локонов.

Применение неразбавленного масла подсолнуха

Растительное подсолнечное масло в чистом виде можно наносить на шевелюру перед помывкой несколько раз на неделе. Его нужно подогреть, втереть в корни и распределить по длине с помощью гребешка с мелкими зубчиками. Для лучшего результата голову нужно утеплить пленкой и полотенцем. Пряди можно промыть шампунем через час.

Если проблемы доставляет только трихоптилоз, то обрабатывать длину прядей не обязательно. В этом случае для восстановления рекомендуется перед сном втирать в кончики волос немного нерафинированного масла. Эффект усилится, если собрать прическу в пучок и обернуть пленкой. Утром масло смывать не нужно, потому что голова не будет выглядеть грязной. Зато пряди станут более шелковистыми и здоровыми. Но только при условии, что масла нанесено совсем немного! Нужна буквально одна капля.

Маска для придания блеска

Маска с подсолнечным маслом и желтком

Это простой рецепт с подсолнечным маслом. Для волос он полезен тем, что придает им сияние и мягкость. Нужно взбить яичный желток и смешать его со столовой ложкой масла. Маску втереть в кожу головы, надеть полиэтилен и шапочку. Через час вымыть голову.

Можно применять маску немного по-другому. Марлю или тоненькую ткань пропитать смесью и обернуть голову. Также ее можно накрыть полиэтиленом и полотенцем для усиления эффекта.

Процедуры повторять раз в неделю. Через четыре процедуры сделать полугодичный перерыв.

Для густоты и роста локонов

Эта маска с подсолнечным маслом для роста волос очень полезна. Она предотвращает выпадение прядей и пробуждает луковицы, в результате чего прическа становится красивой и пышной. Но есть один негативный нюанс – после маски локоны неприятно пахнут.

Одну луковицу пропустить через терку, смешать с льняным и подсолнечным маслом. Ингредиенты нужно брать в равных пропорциях. Средство нанести на голову и волосы. Через три часа тщательно промыть шампунем. Процедуру повторять два раза в месяц.

Для восстановления локонов

Масла лена и подсолнечника смешать в равном количестве и слега подогреть. Влить пару капель лимонного сока. Еще раз перемешать, состав втереть в корни и распределить по прядям. Оставить на час и смыть шампунем.

Кондиционер от перхоти

Для приготовления бальзама понадобится следующее.

Травяные отвары для маски
  • Белок одного яйца.
  • Столовая ложка масла подсолнуха.
  • 2 столовых ложки травяного отвара (ромашки, календулы или коры дуба).

Ингредиенты смешать и нанеси на вымытые волосы. Подержать полчаса и смыть теплой водой без шампуня или остатками отвара.

Против секущихся кончиков

При посеченных кончиках поможет этот рецепт с подсолнечным маслом. Для волос средней длины нужно смешать по стакану льняного и подсолнечного масла. Ими залить 100 граммов корня лопуха, предварительно измельченного. Приготовленный продукт оставить в теплом месте на сутки. После этого поставить на водяную баню и проварить полчаса, непрерывно помешивая. Средство обязательно процедить через марлю, чтобы удалить остатки корня.

Теперь маска готова к использованию. Ее нужно нанести на все волосы и укутать макушку колпаком из полиэтилена и полотенца. Подождать три часа и тщательно смыть с шампунем.

Для жирных волос

Для локонов, склонных к жирности у корней, тоже подойдут маски с маслом подсолнечника. Они нормализуют выделение себума, улучшают структуру прядей и активизируют волосяные фолликулы.

Нужно смешать 15 миллилитров масла подсолнечника, столовую ложку порошковой горчицы, куриное яйцо и любимый травяной отвар. Его нужно столько, чтобы маска была консистенции сметаны. Если волосы утратили блеск и имеются посеченные кончики, то в состав можно добавить половинку ампулы витамина А. Маску нанести на корни и волосы примерно на два часа. Смывать водой и шампунем.

Подсолнечное масло и лимон для маски

Зимняя маска

В период морозов принесут пользу для волос подсолнечное масло и лимон. Эти ингредиенты защитят прическу от низких температур и уменьшат электризацию.

Для приготовления маски понадобится 5 столовых ложек масла подсолнечника и 1-2 столовых ложки свежевыжатого сока лимона. Продукты взбить в однородную массу и нанести на волосы. Голову накрыть пленкой и обмотать полотенцем. Оставить на час и смыть водой с шампунем.

Процедуру можно повторить через одну-две недели. Частота применения – три месяца. То есть без перерывов можно использовать маску всю зиму.

Рецепт для осветления

Также можно использовать подсолнечное масло для волос, если требуется немного изменить цвет. Например, если хочется сделать натуральное осветление на несколько тонов. Или не устраивает результат окрашивания и нужно вернуть свой оттенок. Помимо изменения пигментации маска способна обогатить пряди питательными веществами, которые содержатся в следующих продуктах.

Понадобится стакан масла подсолнуха и 30 граммов свиного жира. Ингредиенты смешать и как следует разогреть, чтобы они стали жидкими. Теплую маску нанести на волосы и подержать час. Тщательно смыть шампунем. Процедуру повторять дважды в неделю до получения желаемого эффекта. В случае с искусственной краской нужно действовать незамедлительно, иначе процесс может затянуться.

Итак, масло подсолнуха способно подлечить локоны, вернуть им силу и блеск. Некоторым девушкам удается его смыть с прядей только с третьего раза. Но этот недостаток не столь существенен, ведь продукт есть в каждом доме.

Чтобы маски были более полезными, можно приготовить для волос домашнее подсолнечное масло. Как это сделать, расскажет видеоролик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.