Ломит зубы: причины, лечение, консультация стоматолога

Ломит зуб? Тогда срочно нужно обратиться к стоматологу. Только специалист поможет избавиться от этих неприятных ощущений. Самолечение строго противопоказано.

Если ломит зубы, причины могут быть самыми разнообразными. И это совсем не хороший признак. Скорее всего, пациента мучает кариес, пульпит, болезнь дёсен. Самый простой вариант – повышенная чувствительность зубной эмали. Очень важно как можно скорее выяснить проблему, чтобы убрать её.

Клиническая картина

ломит зуб

Ломота в зубах может быть самой разнообразной: ноющей, острой. Нередко она появляется периодически. Чаще всего это явление проявляется, когда человек спит. В этот момент усиливается приток крови к челюсти, все ощущения в этом месте становятся более насыщенными.

Если причина ломоты - пульпит или периодонтит, то боль будет пульсирующей, даже невыносимой. Нередко это происходит после приёма слишком холодной или же, напротив, горячей пищи. Такие ощущения могут проходить быстро.

Причины ограниченной ломоты

Почему ломит зубы? Если проблема ограниченного характера, т. е. страдает один или всего лишь несколько единичных зубов, то причины могут быть следующие:

  • повреждение эмали механическим способом;
  • идёт кариозный процесс;
  • заболевание десён;
  • наличие дефекта (поражение эмали);
  • происходила обточка зуба для установления коронки.

Причины системной ломоты

ломит зубы причины

Если же ломота системная, страдают все зубы сразу, то причины могут быть совершенно иные:

  • Эрозия зубной эмали из-за употребления большого количества цитрусовых фруктов или же из-за механического агрессивного воздействия (отбеливание, использование зубного порошка, применение щётки с жёсткой щетиной).
  • Стираемость зубов патологического характера. Может быть связана с неправильным прикусом или же ослабленной зубной тканью.
  • Большая нагрузка на зубы.
  • Нарушение обмена веществ в организме.
  • Проблемы с пародонтом.
  • Неправильная гигиена.
  • Нарушения гормонального фона организма (климакс, беременность, приём соответствующих препаратов).
  • Болезни нервной системы.
  • Неправильное питание, которое приводит к недостаточности минеральных веществ и витаминов.
  • Инфекции ротовой полости или же ЛОР-органов.

Очень важно выявить, почему ломит зубы. Иначе избавиться от этой проблемы будет невозможно.

Как снизить неприятные ощущения?

почему ломит зубы

Первая помощь для снижения ломоты в зубах (ещё до посещения специалиста) может заключаться в применении таких методов, как:

  1. Полоскание «соль + сода». Это великолепное дезинфицирующее средство. Лучше в раствор добавить ещё несколько капель йода. В этом случае препарат получится максимально эффективным. Готовить раствор просто. В стакане тёплой воды смешивается по 2 маленьких ложки основных ингредиентов. Полоскание лучше проводить по 2-4 раза в сутки.
  2. Отвары из целебных трав. Подойдут лекарственные растения с заживляющим и противовоспалительным эффектом. К таким относятся шалфей, ромашка, мелисса. Приготовить отвар довольно просто. На 1 литр воды берётся большая ложка измельчённой травы. Всё ставится на огонь, чтобы состав закипел. Далее средство настаивается не менее 2 часов. Теперь тёплым отваром можно проводить полоскания.

Помимо народных рецептов, если ломит зуб, можно принять таблетку обезболивающего средства. Это может быть «Нурофен», «Ибупрофен», «Баралгин» или другие привычные лекарства.

Терапия

ломят зубы что делать

Как лечиться, если ломит зубы? Причины этого явления определяют его терапию. Выявить их поможет только врач или даже несколько специалистов. Проблему запускать не нужно. При возникновении первых же симптомов нужно идти в больницу.

В случае если ломит нижние зубы, можно делать специальные примочки из зубной пасты. Средство наносится на 10-15 минут, потом его нужно выплюнуть, но рот не полоскать. Такое лечение должно длиться не менее 2 недель.

Нередко стоматологи выписывают специальную пасту, которая способна блокировать чувствительность нервов. Если ломит зуб, то эти неприятные ощущения сразу исчезнут после её применения.

Если причина - проблемы в повреждении зубной эмали, то врач может предложить пройти лазерную процедуру по её восстановлению. Это займёт не более 30 минут, а эффект будет потрясающим. Ломота пройдёт быстро.

Профилактика

И нижние, и верхние зубы перестанут ныть и ломить, если соблюдать ряд профилактических мероприятий:

  1. Каждые полгода ходить к стоматологу на профессиональную чистку зубов.
  2. После еды всегда полоскать ротовую полость.
  3. 2 раза в день нужно тщательно чистить зубы.
  4. Щётка должна быть с мягкой щетиной.

Специальная диета

Важно соблюдать определённый режим питания, если ломят зубы. Что делать со своим меню?

  1. Еда должна быть не холодной и не горячей.
  2. Пользу принесут продукты, насыщенные витамином А. К таким относятся печень, яйца, морковь.
  3. Рекомендуется включить в свой рацион как можно больше кальция. Это значит, придётся употреблять в пищу много капусты, молочных продуктов, зелени.
  4. Наконец, зубам очень нужен фтор. Орехи и морепродукты в достаточном количестве должны присутствовать в меню.

При этом придётся исключить или ограничить в употреблении:

  • газированные напитки;
  • цитрусовые фрукты;
  • семечки;
  • всевозможные сладости;
  • кислые продукты.

Ведь они могут вызывать ломоту в зубах.

Ломит зуб при беременности. Что делать?

ломит нижние зубы

Беременность – особое состояние женщины. И что делать, если начало ломить зуб? Весь дискомфорт, который чувствует будущая мама, передаётся её малышу. Возникшую боль необходимо моментально устранять. В этом помогут народные средства. Если же они не помогают, придётся прибегнуть к медикаментам. Беременным позволяется:

  • принимать «Дротаверин»;
  • выпить «Но-шпу»;
  • во время первого триместра применять «Гриппостад»;
  • употребить таблетку «Темпалгина»;
  • использовать "Пенталгин».

Хорошим средством против ломоты при беременности является «Калгель». Это специальный препарат, который снимает боль и неприятные ощущения у младенцев при прорезывании зубов. Благодаря небольшому замораживающему эффекту боль утихнет.

Какой бы интенсивности боль в зубах ни была, важно обратиться к врачу. Только стоматолог способен верно определить причину этого недуга. Исходя из этого, он назначит правильное лечение. Терпеть и заниматься самолечением не рекомендуется. Ведь это может привести к неожиданным и весьма неприятным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.