Как научиться общаться с людьми? Секреты правильного поведения.

Несмотря на то, что большинство из нас любит хвастаться внутренней свободой и раскованностью, множество людей во всем мире по-прежнему продолжает страдать от чрезмерной робости, необщительности и закомплексованности. Конечно же, это мешает им не только в плане карьеры, но и в личной жизни.

Как научиться общаться с людьми? Думаете, сложно и вы не справитесь? Ошибаетесь! Если знать несколько достаточно простых правил, то можно с легкостью наладить контакт с любым собеседником.

Итак, тема нашего сегодняшнего разговора «Общаться с людьми без проблем».

Правило первое. Главное

Если вы твердо решили научиться общаться с людьми, запомните самое главное правило: «Люди будут относиться к вам так, как вы сами относитесь к ним». Т.е. по большому счету – это принцип зеркала. Поэтому важно не забывать о том, что если вам важны отношения с тем или иным человеком, постарайтесь всегда говорить доброжелательно и неторопливо.

Улыбайтесь

Бесспорно, улыбка является мощным оружием, поэтому если вы будете сидеть с намертво прикрепленной к лицу безжизненной маской, вряд ли вам удастся расположить к себе. Хотя тут важно не перестараться, т.к. улыбаясь постоянно, вы рискуете заработать славу не совсем адекватного человека. Конечно же, не стоит улыбаться, если собеседник решил поделиться с вами своими переживаниями, проблемами или возникшими трудностями.

Вступить в разговор

Как научиться общаться с людьми, если непривычно и неудобно даже начать высказывать собственные суждения? По мнению психологов, если вы находитесь в малознакомой компании, постарайтесь какое-то время и вовсе не вступать в диалог, по крайней мере, до тех пор, пока окончательно не определите тему разговора. Просто сидите и слушайте. И не переживайте, никто не расценит вашу молчаливость, как признак недружелюбия. Как раз, наоборот, в компаниях очень любят и ценят именно слушателей. Знаете, а ведь желающих поговорить и высказать свою точку зрения всегда находится гораздо больше, чем тех, кто готов выслушать до конца, лишь время от времени задавая уточняющие вопросы.

Мимика и жесты

Удивлены? Да-да! Ваши жестикуляция и мимика важны не менее, чем все остальное. Если вы попытаетесь ее скрыть, человек может подумать, что ваше поведение какое-то неестественное , вы что-то утаиваете и скорее всего обманываете. Хотя помните и о том, что чрезмерная жестикуляция – признак нервозности. А это, согласитесь, мало кому понравится. Открыть вам секрет? Если вы действительно хотите знать, как научиться общаться с людьми, запомните: неторопливые, неширокие и мягкие жесты, а особенно открытые ладони – это один из способов понравиться окружающим. Кроме этого, психологи советуют использовать так называемый способ «отзеркаливания», которой состоит в том, чтобы постараться скопировать темп речи и жесты вашего собеседника. Чем лучше у вас это получится, тем больше вероятности того, что в вас увидят близкого по духу, практически родного человека.

Взгляд

Глаза, конечно же, являются еще одним важным пунктом. И это совсем не удивительно. Ведь именно при помощи взглядов мы, по мнению ученых, получаем до 90% всей необходимой информации.

В этой статье я попыталась максимально подробно рассказать о том, как научиться общаться с людьми правильно и доставляя друг другу удовольствие от этого разговора. Но поверьте, ведь самое важное совсем не манера поведения и не речь. Вы сами по себе должны выступать интересным собеседником. Если вы хотите приобрести популярность, больше общаться и иметь огромное количество приятелей, постарайтесь увлечь человека, поддержать беседу, пусть ваши глаза светятся, искренняя улыбка не покидает губ, а жизнь кипит. И тогда, поверьте, вам не придется искать общение, оно само найдет вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а я, люблю общаться а подскажите пожалуйста как мне зделать красивый голос и приятный
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.