КамАЗ пожарный: краткое описание

В нашей жизни спецтехника играет очень важную роль, в особенности когда это касается спасения человеческих жизней во время пожара. В данной статье будет рассмотрен КамАЗ пожарный – автомобиль, предназначенный для выполнения быстрого и эффективного пожаротушения. О его основных особенностях и технических параметрах мы и поговорим.

Назначение

КамАЗ пожарный разработан и служит для тушения возгораний и пожаров в различных населенных пунктах, промышленных объектах, в селах и поселениях, а также других местах пребывания людей. Машина доставляет боевой расчет, пожарно-техническое вооружение и запас гасящих огонь веществ к месту пожара, причем пересеченная местность для автомобиля не помеха.

камаз пожарный

Пожарная автоцистерна способна подавать воду в очаг возгорания как из собственной емкости, так и из какого-либо открытого водоема или даже стандартной водопроводной сети. Кроме того, специальный автомобиль может использовать и пенообразователь, который находится в ее пожарном баке. В целом же машина достаточно неприхотлива в техническом обслуживании, эффективно выполняет поставленные перед ней задачи.

Конструктивные особенности

Пожарный КамАЗ-43118 имеет модульную пожарную надстройку, которая представляет собой совокупность отдельно взятых функциональных блоков, надёжно сопряженных между собой за счёт унифицированных присоединительных размеров.

Машина способна доставлять на место пожаротушения боевой расчет, состоящий из семи человек.

Цистерна для хранения воды изготавливается из углеродистой марки стали. В случае расположения неподалеку от автомобиля открытого водного источника есть возможность тушить пожар уже и после того, как цистерна полностью опорожнится.

Бак, вмещающий в себя пенообразователь, производится из нержавеющей стали и потому способен долго служить даже в условиях очень интенсивной эксплуатации.

пожарная автоцистерна

Пожарно-техническое оборудование закрепляется в отсеках имеющейся пожарной надстройки. Каждый отсек – это усиленная конструкция, применяющая высокопрочный стальной каркас. В наличии также панельные металлические двери, которые дают возможность не только быстро открывать или закрывать отсеки, но и обеспечивают превосходную защиту пожарного вооружения во время транспортировки или хранения. Каждая дверь имеет травмобезопасные ручки. Сиденья в кабине, выполненные откидными, оснащены ремнями безопасности. Сама же кабина боевого расчета утепляется "Кофлексом" или "Пенофолом".

Пеналы с расположившимися в них всасывающими рукавами фиксируются с помощью мономодульной системы, которая, в свою очередь, гарантирует хорошую эргономику, компактность и надежность хранения. Пожарный насос центробежного типа установлен в задней части автомобиля.

Технические параметры

КамАЗ пожарный обладает следующими техническими данными:

  • Колесная формула – 6х6.
  • Боевой расчет – семь человек с учетом водителя.
  • Величина мощности двигателя – 260 лошадиных сил.
  • Максимальная развиваемая скорость передвижения – 90 км/ч.
  • Цистерна для воды вмещает в себя 8000 литров жидкости.
  • Вместимость бака для пенообразователя – 500 литров.
  • Производительность насоса – 40 литров в секунду.

пожарный камаз 43118

Комплектация дополнительным оборудованием

КамАЗ пожарный в обязательном порядке имеет автономный подогреватель двигателя, подогрев системы подачи топлива, подогрев зеркал заднего вида, хорошо утеплённый аккумулятор.

В насосном отсеке расположились все необходимые контрольно-измерительные приборы, а также органы управления насосной установкой (датчики уровня жидкости в баке, температура двигателя, тахометр и прочее).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.