Как подготовиться к беременности после 30 лет? Планирование беременности

Рано или поздно у женщины наступает период, когда просыпается материнский инстинкт. Если многие десятилетия назад было нормальным рожать первенца в 18-20 лет, то теперь этот возраст стремительно растет. Сейчас уже никого не удивишь отсутствием детей и в 30 лет. Многие представительницы слабого пола рожают первого малыша на четвертом десятке. Но так ли это легко им дается?

как подготовиться к беременности после 30 лет

Плюсы и минусы поздней беременности

Беременность после 30 лет имеет свои недостатки и преимущества. В этом возрасте у будущей мамы уже есть хронические заболевания, а сил не так много, как раньше. Поэтому решиться на столь ответственный шаг с годами все труднее. Нередко в карте беременной женщины после 30 лет указывают пометку «Старородящая». Это слово, безусловно, оказывает психологическое воздействие на будущую маму.

Если говорить о плюсах материнства на четвертом десятке, то можно сказать о наличии ответственности, а также упомянуть материальный фактор. В этом возрасте большинство семей признается обеспеченными, супруги имеют карьеру, жилье, машину. У них есть все для нормального воспитания малыша. Вынашивая ребенка после 30 лет, женщина ведет себя более осознанно. Она ответственно подходит к осмотрам, обследованиям, анализам, прислушивается к собственному самочувствию.

планирование беременности с чего начинать

Подготовка к планированию: с чего начать

Многие женщины задаются вопросом: как подготовиться к беременности после 30 лет? Ведь они хотят, чтоб в процессе вынашивания не возникало никаких проблем, а малыш родился здоровым и без пороков. Что нужно для этого сделать?

  1. Для начала супругам нужно обсудить время зачатия. Если вы желаете зачать через полгода, то уже сейчас следует начать подготовку. Посетите гинеколога и расскажите ему о своих намерениях.
  2. Следующим этапом будет тщательное планирование. Не расстраивайтесь, если с первого раза ничего не получится. Только у одной пары из 20 (после 30 лет) зачатие наступает уже в первом цикле. Нормой признается отсутствие беременности в течение полугода.
  3. Если вы не забеременели в течение 6 месяцев регулярного планирования, то нужно обратиться к врачу с этой проблемой. Не тяните, годы не прибавляют вам сил, а только снижают шансы на самостоятельное зачатие.
  4. Решайте вопросы по мере их поступления. Не бегите вперед паровоза. Если вам понадобится лечение, то обязательно следуйте советам доктора.

Рассмотрим более подробно, как подготовиться к беременности после 30 лет. Практические советы и рекомендации помогут вам в выборе тактики действий.

Медицинские обследования и анализы

Как правильно подготовиться к беременности после 30 лет? Перед тем как планировать зачатие, посетите гинеколога. Врач произведет ручной осмотр и при необходимости назначит ультразвуковое исследование. Во время УЗИ специалист может выявить врожденные или приобретенные патологии. Наиболее часто диагностируется воспалительный процесс, миомы, полипы, кисты на яичниках. Если таковых не обнаружено, то можете считать, что вам повезло. При наличии патологий методы терапии устанавливает врач.

Перед тем как подготовиться к беременности (после 30 лет) морально, нужно обследоваться на инфекции, передаваемые половым путем. Большинство заболеваний (хламидиоз, трихомониаз, гонорея) могут навредить эмбриону и спровоцировать пороки развития. Поэтому пройти лечение нужно до планирования обоим партнерам. Также стоит установить степень чистоты влагалища. Преобладание патогенной флоры может затруднить зачатие.

Обязательно узнайте свою группу крови, а также резус-фактор супруга. Обладание этой информацией позволит врачу заподозрить или опровергнуть возможность резус-конфликта, который достаточно опасен. Обратите внимание на свой менструальный цикл. Если он нерегулярный, а месячные обильные, то это может свидетельствовать о патологиях.

рожать после 30

Посещение психолога и курсов молодых матерей

Многие задаются вопросом: как подготовиться к беременности после 30 лет морально? Далеко не каждая женщина настроена на рождение детей, которое откладывалось так долго. Но ведь потомство иметь все же нужно. Как подойти к такому решению?

Современные центры планирования беременности и женские консультации предлагают самые разнообразные школы материнства. Во время консультаций опытные специалисты и психологи расскажут вам, как настроиться на деторождение. Также здесь помогут в решении первых проблем, возникающих у новоиспеченных мамочек. Если вы желаете, то посещать занятия можно со своим партнером. Так ему будет проще вас понять и оказать помощь в нужной ситуации.

в каком возрасте рожать

Корректировка питания и образа жизни

Итак, на повестке дня - планирование беременности. С чего начинать? Спросите себя, все ли вас устраивает в вашем жизненном ритме? Если вы любите побаловать себя несколькими бокалами вина на ужин или проводите выходной вечер с любимым алкогольным коктейлем, то придется от этого отказаться. Исключить спиртное следует обоим партнерам. Женщине нужно сделать это хотя бы за полгода, а мужчине за несколько месяцев до планирования.

Обратите внимание и на рацион. Богат ли он белками, витаминами и полезными аминокислотами? Если нет, то исправьте этот момент. Отдавайте пищевое предпочтение фруктам, овощам, орехам и нежирным сортам мяса. Обязательно употребляйте рыбу. Полностью выведите из своего употребления фастфуд и продукты, способствующие ожирению. Помните о том, что еда с ГМО не приносит никакой пользы. Принимайте витаминные комплексы для будущих мам. Недавние исследования показали, что кофе благоприятно влияет на рост эндометрия. Но и этим напитком злоупотреблять не следует. Существуют определенные диеты, обещающие зачатие ребенка определенного пола. Но не стоит сильно полагаться на них, так как врачи не имеют оснований считать подобные методы действенными.

вынашивая ребенка

Момент зачатия

Планирование зачатия обязательно включает в себя определение овуляции. Существует много разных методов, помогающих это сделать. Вы можете измерять базальную температуру, пользоваться домашними тестами, отслеживать процессы, происходящие в яичниках, при помощи УЗИ. Половой контакт нужно иметь за несколько дней до выхода яйцеклетки. Не стоит проявлять активность каждый день. Достаточно совокупляться через 1-2 суток. Такой подход увеличит шансы на зачатие.

Если у вас диагностирован загиб матки, то следует использовать определенные позы. Они помогут направить поток сперматозоидов непосредственно к шейке. Многие женщины, которые не могут забеременеть годами, после смены позы получали радостную весть о новом положении.

планирование зачатия

Вспомогательные репродуктивные технологии

Если вы узнали, как правильно подготовиться к беременности после 30 лет, и все сделали правильно, то вероятно, приятная новость не заставит себя ждать. Но далеко не у всех пар получается зачать ребенка самостоятельно. В таком случае медики не советуют тянуть время, так как оно играет не в вашу пользу. По истечении 6-12 месяцев безуспешных действий следует обратиться к репродуктологам. Специалисты проведут обследования и выяснят причину ваших неудач. Это могут быть женские патологии: непроходимость труб, спайки, отсутствие овуляции. Также дело иногда бывает и в партнере. При помощи спермограммы можно определить качество эякулянта.

Вспомогательные репродуктивные технологии предлагают массу методов, помогающих зачать малыша. Наиболее часто производится инсеминация, стимуляция овуляции, ИКСИ. Если после проведенных действий нет результата, то остается один выход - ЭКО. Предварительно тщательное обследование проходит как мужчина, так и женщина. Анализы и диагностика необходимы для увеличения шансов положительного исхода.

как правильно подготовиться к беременности после 30

Подготовка к родам и способы родоразрешения

Как подготовиться к беременности после 30 лет, вы уже знаете. Но женщин беспокоят также и роды. Статистика показывает, что многие новоиспеченные мамочки, родившие на четвертом десятке, подвергаются процедуре кесарева сечения. Стоит сразу успокоить: данная манипуляция производится только по показаниям или собственному желанию роженицы. Насильно и без причин вас никто не заставит лечь под нож.

Роды после 30 лет происходят так же, как и в 20. Разница состоит лишь в том, что с годами у женщин могут появляться какие-либо патологии (в том числе и гормональные). Из-за некоторых болезней возникает слабость родовой деятельности, шейка матки плохо раскрывается. Но это все очень индивидуально. Избежать подобных проблем поможет правильное планирование беременности. С чего начинать – вы уже знаете.

беременность после 30 лет

В заключение

В каком возрасте рожать – решает каждый сам для себя. Одни женщины стремятся обзавестись потомством сразу после школы и только потом начинают строить карьеру. Другие дамы постоянно откладывают момент зачатия. Свои нюансы, недостатки и преимущества есть в каждом случае. Не стоит следовать рекомендациям своих подруг и знакомых. Не слушайте тех, кто говорит, что рожать после 30 опасно. Поговорите со своим гинекологом и узнайте, как максимально правильно подойти к этому процессу. Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
За статью спасибо,но готовится к зачатию нудно в любом возрасте и подходить к этому со всей серьезностью. Посмотрите сколько во круг больных деток, а еще больше брошенных или воспитывающихся в неблагополучных семья. Я тоже старородка, пока квартиру не купили и на ноги не стали, о беременности даже не думали. что касается подготовки, то мужу принимал СпермаПлант, на фитомаркет.ру заказывали, я омега 3 и кальций. В принципе все анализы у нас были в норме, но подготовка не помешает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.