Страны ЕЭС: история объединения, членство, цели и достижения, структура

Европейское экономическое сообщество было региональной организацией. Страны ЕЭС объединились для того, чтобы углубить и расширить интеграцию. И эта цель была достигнута. Преемником ЕЭС является Европейский союз, который полностью поглотил данную региональную организацию в 2009 году.

страны еэс

Страны ЕЭС: список

Изначально в Европейское экономическое сообщество входило шесть государств. Среди них - Бельгия, Франция, Италия, Люксембург, Нидерланды и ФРГ. В 1993 году организация была переименована в Европейское сообщество, поскольку расширилась ее сфера деятельности. Количество стран ЕЭС на момент прекращения существования – 12. Среди них следующие:

  • Страны-основатели: Бельгия, Франция, ФРГ (после объединения – Германия), Италия, Люксембург, Нидерланды.
  • Дания.
  • Ирландия.
  • Великобритания.
  • Греция.
  • Португалия.
  • Испания.

Государства-члены имели своих представителей в каждой структурной единице организации.

члены еэс

История создания

В 1951 году было подписано Парижское соглашение. Оно ознаменовало появление Европейского сообщества угля и стали. Это первое объединение из целой плеяды. В его основе лежали принцип надгосударственности и международное право. Оно было создано с целью дальнейшей интеграции экономик своих членов и предотвращения войн.

Первоначально планировалось создание еще двух сообществ: оборонного и политического. Однако по поводу их концепции страны так и не пришли к соглашению. Было решено уделить внимание экономической интеграции, а не политической. В 1957 году было подписано Римское соглашение. В нем оговаривалось создание ЕЭС и Европейского сообщества атомной энергии. Задачей первой организации было формирование таможенного союза между странами, а второй – поощрение кооперации в ядерной сфере. Уже в 1962 году страны ЕЭС установили общие цены на сельскохозяйственную продукцию. Это стало первым весомым достижением сообщества. В 1968 году страны ЕЭС отменили тарифы на определенные группы товаров.

Что касается расширения, то уже в 1961-м Ирландия, Норвегия и Великобритании подали заявки на вступление в организации. Однако они были отклонены. Вето на их вступление наложила Франция. В 1967 году четыре страны повторно подали заявки. В 1973 году в члены ЕЭС включили Данию, Великобританию и Ирландию. В Норвегии был проведен референдум, и граждане проголосовали против вступления в Европейское экономическое сообщество. В 1975 заявку подала Греция. Она присоединилась к организации в 1981-м. Затем в члены ЕЭС попросились Испания и Португалия. Они вошли в Европейское экономическое сообщество в 1986-м. В 1987 году заявку подала Турция. Однако ее процесс присоединения к ЕЭС, а теперь ЕС, до сих пор не завершен. В 1993 году организация была переименована для того, чтобы отобразить расширившееся поле деятельности. Тогда же теперь уже Европейское сообщество стало одним из трех столпов ЕС. В 2009 году было подписано Лиссабонское соглашение, согласно которому ЕЭС было поглощено последним.

страны еэс список

Цели

Страны ЕЭС, как это говорился в преамбуле Римского соглашения, объединились для того, чтобы сохранить мир и свободу и создать основу для более близкого союза людей Европы. Интеграция должна была способствовать более сбалансированному экономическому росту. Для достижения заявленных целей предполагались следующие мероприятия:

  • Создание таможенного союза с общим внешним тарифом.
  • Учреждение единой политики в сфере сельского хозяйства, транспорта, торговли, включая стандартизацию.
  • Расширение ЕЭС на всю Европу.

Достижения

Соглашение способствовало уменьшению таможенных тарифов на 10% и на 20% импортных квот в глобальном масштабе. Планировалось потратить на достижение установленных целей 12 лет, однако все произошло намного быстрее. Франция столкнулась с некоторыми трудностями из-за войны с Алжиром, для остальных же членов этот период был достаточно удачен.

количество стран еэс

Структура

Изначально было три органа (Совет, Парламент, Комиссия), которые выполняли исполнительную и законодательную функции, и один юридический (Суд). Все они были созданы в момент создания организации. Затем к ним добавился аудиторский орган в 1975-м. В 1993 году ЕЭС стал одним из трех столпов ЕС. На сегодняшний день структура органов данной региональной организации полностью интегрирована в Европейский союз и больше не функционируют отдельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.