Метод Геймлиха: описание приёма

Метод Геймлиха применяется при поперхивании, когда человек нуждается в немедленной помощи. Обычно в таком состоянии цвет лица пострадавшего становится сине-красным, как ещё говорят, цианотичным. Человек хватается за своё горло и не в состоянии разговаривать или вдыхать воздух. В таких ситуациях очень важно хорошо знать метод Геймлиха. Самому себе также можно оказать помощь этим способом.

Общее описание метода Геймлиха

Что же предпринять, если рядом с вами кто-нибудь поперхнулся? Прежде всего, не впадайте в панику. Выполните следующие действия:

  1. Если поперхнувшийся человек в сознании и стоит на ногах, станьте сзади него.
  2. Обхватите пострадавшего обеими руками.
  3. Сожмите одну из рук в кулаке и большим пальцем кулака придавите место живота потерпевшего между пупком и рёбрами. Эта область живота называется эпигастральной.
  4. Ладонь другой руки кладём сверху кулака и толкающим движением вверх вдавливаем его в живот. Выполняя это движение, следите за тем, чтобы ваши руки сгибались в локтях, но при этом грудь пострадавшего не передавливалась.
  5. Повторяем применение метода Геймлиха до полного освобождения дыхательных путей поперхнувшегося человека.

Важно помнить, что похлопывание пострадавшего по спине может ухудшить положение. Предмет, которым человек поперхнулся, от хлопков по спине может пройти по дыхательным путям ниже. Признак того, что метод Геймлиха сработал, – человек может самостоятельно дышать, и цвет его лица стал нормальным.

метод геймлиха

Метод Геймлиха: описание необходимых действий, если человек без сознания

Если поперхнувшийся человек потерял сознание или подойти к нему сзади не представляется возможным, помочь ему всё ещё можно. Чтобы оказать помощь пострадавшему, выполняйте следующие действия:

  1. Положите человека на спину.
  2. Примите позу сидя на пострадавшем, лицом к его голове. Старайтесь сидеть на бёдрах, чтобы не давить сильно на грудь и живот человека, нуждающегося в помощи.
  3. Положите ваши руки друг на друга. Нижняя рука при этом должна располагаться между пупком и рёбрами поперхнувшегося человека.
  4. Надавливая всем телом, совершайте активные толчки в эпигастральной области потерпевшего по направлению вверх.
  5. Следите, чтобы голова пострадавшего смотрела прямо, а не была повернута набок.
  6. Повторяйте ваши движения до тех пор, пока человек не начнёт дышать самостоятельно.
  7. Если человек, которому вы оказываете помощь, так и не приходит в себя, то проводите сердечно-легочную реанимацию до приезда врачей. Осмотр врачей необходим будет пострадавшему и в случае восстановления дыхания и сознания.

Метод Геймлиха при инородных телах дыхательных путей у детей

Если поперхнулся и не может дышать ребёнок, необходимо произвести следующие действия:

  1. Уложите пострадавшего ребёнка на спину на пол.
  2. Встаньте на колени у него в ногах.
  3. Приложите средние и указательные пальцы ваших обеих рук на живот ребёнка между пупком и рёберной дугой.
  4. Сделайте активное надавливающее движение к диафрагме ребёнка вверх.
  5. Следите, чтобы грудная клетка была свободной, не ощущала на себе давления.
  6. Необходимо повторять до очистки дыхательных путей.

метод геймлиха самому себе

Оказание помощи маленьким детям

Есть и другой метод помощи поперхнувшемуся ребёнку, особенно он подходит для детей младшего возраста.

Выполняется так:

  1. Положите ребёнка лицом вниз, так чтобы его лицо лежало на вашей ладони, а ноги находились по разные стороны ваших предплечий.
  2. Несильно похлопывайте ребёнка по спине между лопатками ладонью, пока дыхательные пути не будут освобождены.

Если этот метод не даёт результатов, продолжайте оказывать помощь первым способом приёма Геймлиха. Если ребёнок не возвращается в сознание и не дышит, необходимо начать проводить сердечно лёгочную реанимацию до приезда врачей. После попёрхивания ребёнком доктор проводит осмотр и при успешном избавлении от инородного тела.

метод геймлиха при инородных телах дыхательных путей

Помощь по методу Геймлиха самому себе

Если вы оказались в такой ситуации сами и поблизости нет никого, кто мог бы вам помочь, необходимо выполнить следующее:

  1. Сожмите руку в кулаке и той стороной, где у вас находится большой палец, приложите её к животу между рёбрами и пупком.
  2. Ладонь второй руки кладём поверх кулака.
  3. Активным толчком кулак вдавливается к диафрагме вверх.
  4. Повторяйте такие действия, пока вам не станет легче дышать.

Существует и метод Геймлиха со стулом для оказания самопомощи. Для выполнения этого варианта вам необходимо опереться об стул, перила либо угол стола, словом, о надёжно стоящий предмет животом, и выполнять толчки по направлению вверх. После оказания самопомощи необходимо пройти осмотр врача.

метод геймлиха описание

Особенности выполнения приёма Геймлиха при утоплении

Самое важное, что стоит помнить при оказании помощи утопленнику: пока в лёгких находится вода, воздух поступить туда не может.

В случае если пострадавший находится на земле, оказываем помощь в следующем порядке:

  1. Переверните человека на спину.
  2. Голову его необходимо повернуть в сторону, чтобы изо рта вытекла вода.
  3. Займите положение сидя на бёдрах нуждающегося в помощи человека, лицом к его голове.
  4. Сложите ваши руки друг на друга, ладонью нижней руки обопритесь об эпигастральную область утопленника.
  5. Нажимая весом своего тела, выполняйте активные толкающие движения по направлению к лицу пострадавшего.

В случае если пострадавший находится в положении стоя в бассейне или на мелководье, выполняем комплекс спасательных действий в таком порядке:

  1. Встаньте сзади нуждающегося в помощи человека, обхватите его своими руками.
  2. Сожмите одну из рук в кулаке и большим пальцем кулака придавите место живота потерпевшего между пупком и рёбрами, эпигастральную область.
  3. Ладонь другой руки кладём сверху кулака и толкающим движением вверх вдавливаем его в живот. Выполняя это движение, следите за тем, чтобы ваши руки сгибались в локтях, но при этом грудь пострадавшего не передавливалась.
  4. Повторяем применение метода Геймлиха до полного освобождения дыхательных путей наглотавшегося воды человека, то есть до тех пор, пока изо рта пострадавшего не перестанет выливаться вода.
  5. Если описанные выше действия не дают результата, начинайте выполнение сердечно-лёгочной реанимации до момента приезда скорой помощи.
  6. Врачу необходимо будет осмотреть пострадавшего при любом исходе.

метод геймлиха со стулом

Важно помнить, что вес человека, находящегося в воде, меньше, чем его вес на земле, из-за выталкивающей способности воды.

Для того чтобы в совершенстве овладеть приёмом Геймлиха, необходимо проводить занятия по реабилитации пострадавших, используя манекен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо, всё доходчиво
Копировать ссылку
2
Именно этот прием спас когда-то моего маленького сына....в 90 годах шла передача "Служба спасения" или похожая по названию, американская. Как я вспомнила про этот метод, одному Богу известно. Сынишка подавился, а я ничего не могла сделать, и по спине стучала и вверх ногами переворачивала...ничего...И тут я вспомнила об этом методе чисто случайно. Без практики - но результат был молниеносный!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.