Каковы сроки рассмотрения гражданского дела? Статья 154 ГПК РФ

По общему правилу, сроки рассмотрения гражданского дела судами общей юрисдикции должны быть не больше двух месяцев со дня поступления соответствующего заявления. Здесь также есть свои исключения. Например, дела о восстановлении на рабочем месте и об истребовании алиментов должны быть рассмотрены не позднее месяца.

Период времени

сроки рассмотрения гражданского дела

Для более быстрого и детального решения вопроса по поступившему в суд заявлению ГПК предусмотрены определенные сроки рассмотрения гражданского дела, которые, в свою очередь, зависят от самого содержания иска.

Данный период времени не является неизменным, потому что в зависимости от сложности разрешения дела, судья может увеличить сроки по его разрешению. Тем более, это касается тех случаев, когда истец увеличивает или изменяет свои требования. Кроме того, дополнительное время бывает необходимо суду для того, чтобы детально изучить представленные доказательства сторон и показания свидетелей. Тем не менее, сроки рассмотрения гражданского дела не должны выходить за рамки, установленные законом, если, конечно, иное не предусмотрено ГПК РФ. Поэтому общий период времени здесь составляет до двух месяцев. Этого достаточно для того, чтобы внимательно изучить все документы и принять заявление к производству.

Тем не менее, сроки рассмотрения гражданского дела мировым судьей ограничиваются только одним месяцем. То же самое правило относится к разрешению вопросов по восстановлению на рабочем месте в должности и о взыскании алиментов.

В сокращенные сроки

срок рассмотрения кассационной жалобы по гражданскому делу

Каждое поступившее в судебный орган заявление рассматривается и принимается к производству только через определенный временной период, необходимый для его детального изучения. Если документ оформлен грамотно, то он будет принят к производству без возвращения истцу.

Сроки рассмотрения гражданских дел в суде прописаны в ГПК, где указано, что для разрешения вопросов по восстановлению и взысканию алиментов требуется не больше одного месяца. Это же правило относится к мировым судьям, которые рассматривают и разрешают гражданские дела не позднее указанного срока с момента принятия поступившего заявления к производству. Также здесь имеются и свои исключения. Срок рассмотрения гражданского дела в районном суде составляет до двух месяцев. Тем не менее, период времени для разрешения спорных вопросов, которые возникли из публичных правоотношений, имеет свои определенные ограничения.

Так, заявления по оспариванию нормативных актов должны быть рассмотрены в течение одного месяца, а жалобы на действия должностных лиц - за десять дней. Вопросы по делам о принудительной госпитализации человека в психиатрический стационар должны быть решены не позднее недели с момента возбуждения гражданского дела. Заявление от врача данного учреждения об освидетельствовании лица рассматривается не более чем в течение трех дней с того момента, когда оно поступило в судебный орган.

Жалоба

срок апелляционного рассмотрения по гражданским делам

Данное право граждан не может быть ограничено по своему содержанию. Жалоба подается тем лицом, которое считает свои права нарушенными, действия органов власти или должностных лиц неправомерными или незаконными. Данный документ может быть подан также председателю суда, если сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел намеренно затягиваются по необъяснимым причинам. При этом необходимо указывать именно нарушения норм закона.

Если вопрос касается рассмотрения заявления по гражданскому делу, то нужно особое внимание обратить на сроки, указанные в ГПК. Чем лучше будет написана жалоба, тем быстрее суд разрешит спорный вопрос. Также на практике встречаются такие случаи, когда рассмотрение дела откладывается из-за недостаточных сведений или документов. Поэтому прежде чем подавать жалобу в вышестоящую инстанцию, нужно сначала выяснить причины задержки разрешения спорного вопроса у того судьи, который занимается данный производством.

Обращение гражданина может быть связано не только с личными интересами, но и общественными. Это происходит в том случае, когда останавливает работу большое предприятие, не выплачивается заработная плата.

В том случае, если в вышестоящую инстанцию поступает жалоба, сроки рассмотрения гражданского дела, если они по каким-то причинам были затянуты судом, начинают соблюдаться в соответствии с нормами, установленными ГПК.

Апелляция

жалоба сроки рассмотрения гражданского дела

В том случае, если истца или ответчика не устроило решение по делу, они вправе его обжаловать в течение 10 дней в вышестоящей инстанции. Постановление мирового судьи может быть обжаловано только в районном органе судебной власти. Как гласит ст. 372.2 ГПК, срок апелляционного рассмотрения по гражданским делам составляет до двух месяцев. На практике все происходит намного быстрее. Решение районного суда всегда обжалуется в краевой. Сроки здесь те же самые, которые предусмотрены ГПК.

В том случае, если рассмотрение апелляции в вышестоящей инстанции затягивается, можно обратиться в данный орган с соответствующим заявлением, в котором озвучить свою просьбу о более быстром решении вопроса.

Как правило, обжалование происходит через тот судебный орган, который вынес определение или постановление по гражданскому делу, после чего поданная апелляция отправляется в вышестоящую инстанцию.

Порядок

Данная жалоба направляется только через судебный орган, вынесший решение. Поэтому везти ее самостоятельно или через услуги представителя в вышестоящую инстанцию не нужно, потому что она вернется обратно. Апелляция подается на решение суда, не вступившее в силу. Для этого по закону дается срок - десять дней. Если он будет пропущен по уважительным причинам, то его можно будет потом восстановить и подать жалобу. Хотя сделать это достаточно проблематично. Срок рассмотрения апелляционной жалобы по гражданскому делу составляет два месяца. На практике все происходит намного раньше. Подать апелляционную жалобу могут все участники гражданского судопроизводства. К ней не нужно прикладывать копии документов, потому что вышестоящей инстанцией будет исследоваться все дело.

Главное, здесь нужно оформить все грамотно и без нарушения законодательных норм. Правильность составления апелляционной жалобы - это гарантия успешного разрешения спорных вопросов по гражданскому иску в пользу того лица, которое ее подавало. Поэтому многие участники процесса предпочитают пользоваться помощью квалифицированных юристов.

Кассация

сроки рассмотрения гражданских дел в суде

Апелляционное постановление, которое не оправдало ожиданий заявителя, может быть обжаловано в суде вышестоящей инстанции. При этом кассация подается уже на вступившие в силу определения. Здесь также необходимо соблюдать установленные сроки.

Кассационная жалоба не исследует новые доказательства, которые не были учтены ранее, она только занимается проверкой применения тех ли иных пунктов и статей ГПК и других нормативных актов. После вступления в силу апелляционного постановления у гражданина есть шесть месяцев для его пересмотра. Жалобу необходимо подавать только в тот суд, который вынес соответствующее решение, после чего он сам перенаправит ее в вышестоящую инстанцию. Государственный обвинитель также может принести представление.

Срок рассмотрения кассационной жалобы по гражданскому делу составляет один месяц с момента принятия жалобы в судебном органе, если, конечно, дело не истребовалось. При этом в расчет не берется время, в течение которого материалы будут доставлены в вышестоящую инстанцию. Если дело истребовалось из нижестоящего судебного органа, то срок рассмотрения увеличивается до двух месяцев.

Необходимая информация

При подаче кассационной жалобы в ней необходимо указать следующее:

  • все данные заявителя, в том числе его адрес, можно прописать телефон;
  • наименование суда полностью;
  • суть требований, также со ссылкой на нарушение законодательных норм;
  • номер решения, с которым гражданин или его представитель не согласны, а также его дату;
  • подробно и желательно по пунктам расписать свое несогласие с решением, потому что нельзя основываться только на своем личном мнении (так гласит ГПК);
  • в конце необходимо указать все требования об отмене или пересмотре постановления суда, поставить подпись участника процесса или его адвоката.

Основания для изменения срока

срок рассмотрения апелляционной жалобы по гражданскому делу

Как гласит ст. 154 ГПК, заявления рассматриваются судом в срок, не превышающий пары месяцев с момента его поступления. Данный период может быть изменен, если дело требует более детального изучения. Кроме того, его рассмотрение будет начато снова, если:

  • есть необходимость привлечения соответчиков;
  • в процесс вступают третьи лица;
  • происходит замена ненадлежащего участника судопроизводства;
  • подан встречный иск.

Если случилось так, что дело долгое время пролежало в суде без определенных на то оснований, заинтересованные стороны могут написать заявление об ускорении его разрешения. Не следует также забывать о том, что некоторые вопросы должны решаться в течение определенного и даже сокращенного срока. Дела о восстановлении на рабочем месте и истребовании алиментов рассмотриваются не позднее месяца.

По защите прав избирателей

Данные категории гражданских дел также рассматриваются в сокращенные сроки. В противном случае это будет нарушением закона. В то время, когда проходят выборы, голосование и избирательные кампании, данные категории дел разрешаются в течение пяти дней.

Общее

срок рассмотрения гражданского дела в районном суде

Сроки, которые предусмотрены ГПК, не всегда соблюдаются на практике. Происходит это по разным причинам. Иногда судам не хватает времени для того, чтобы детально изучить поступившее заявление и представленные доказательства. Поэтому данные органы власти могут устанавливать их самостоятельно, но с учетом разумности. По данной причине рассмотрение дел может быть затянуто на вполне законных основаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.