Храмы Екатеринбурга: адреса, фото и история

Екатеринбург – город с богатой историей. Порой ее страницы были обагрены кровью. В населенном пункте много храмов, соборов. В некоторых районах города золотые кресты и маковки церквей видны отовсюду. В Уральской столице можно насчитать более ста строений, относящихся к православной епархии, также имеются католические соборы и мечети.

Самый известный храм

Всем известен факт, что именно в Уральскую столицу была выслана царская семья после ареста. И здесь, в подвале дома инженера Ипатьева, был произведен расстрел Николая II, его жены и детей. Много лет велось расследование всех обстоятельств их гибели и поиск места захоронения.

Перечисляя храмы Екатеринбурга, стоит начать с одного из самых известных, - это Храм-на-Крови, что на улице Толмачева, 34. Он был возведен на месте печально известного дома Ипатьева, в котором в 1918 году был произведен расстрел царской семьи. Долгое время здесь был пустырь, на котором не велось строительство. Даже в советский период никто не решался на застройку зловещего участка.

храмы екатеринбурга

Общественность не раз обращалась к властям города с просьбой построить храм на этом месте в знак покаяния и напоминания о страшных событиях, когда были расстреляны семь членов царской семьи, включая малолетних наследников престола.

Сам храм возведен на пригорке, отчего кажется, что лестница к нему ведет на небо. Высота строения - 60 метров, а общая площадь - 3 тысячи кв. м. Вереницы людей ежедневно приходят сюда, чтобы прикоснуться к истории и помолиться. При храме действует музей, повествующий о последних днях семьи Романовых. Во дворе установлен памятник, изображающий спускающееся в подвал к месту казни семейство.

Место обретения останков

В село Шувакиш к Ганиной яме были отвезены тела членов царской семьи и сброшены в шахту. Именно здесь спустя много лет были найдены и эксгумированы останки. Долгое время к этому месту люди боялись подходить, но в 1991 году был установлен крест. Позже были построены храм и монастырь. Сейчас на территории комплекса возведено семь церквей – по количеству убитых членов царского семейства.

храмы Екатеринбурга

В эти храмы Екатеринбурга устремляются не только православные паломники, но и все желающие увидеть последнее пристанище монаршей семьи.

Патриаршее подворье

В непосредственной близости от Храма-на-Крови расположено Патриаршее подворье. На его территории действует небольшой, но очень уютный храм Николая Чудотворца (Екатеринбург). Снаружи церковь построена из камня, а внутри отделана деревом, что создает атмосферу тепла и уюта. Он расположен по следующему адресу: Улица Ясная, 3/1.

храм Николая Чудотворца Екатерибург

В Екатеринбурге есть еще один храм, носящий имя святителя Николая, расположенный на улице Куйбышева, 39. Его история начиналась с детского приюта, открытого в 1857 году. Спустя десятилетие было построено большое двухэтажное здание для сирот. На втором этаже изначально задумывали обустроить домашнюю церковь.

Но после революции здание сменило владельцев и направление деятельности. Лишь в 2003 году коллектив УГГУ, которому на тот момент принадлежало строение, начал восстановление церкви на средства преподавателей и попечителей. 23 ноября 2006 года были освящены и установлены купола. С тех пор он считается Храмом горняков России. Строение мало отличается внешне от окружающих зданий, построенных в едином архитектурном стиле. Лишь купола и кресты напоминают о причастности к православию.

Старейшая церковь

Одним из самых древних является Вознесенский храм. Екатеринбург - его местоположение. Святыня была заложена весной 1770 года, а уже в сентябре произошло ее освящение. Это была небольшая деревянная церквушка, которая через три десятилетия пришла в негодность. Прихожане обратились с просьбой построить каменную церковь на освященном месте, что и было сделало в 1789 году.

вознесенский храм Екатеринбург

Здание неоднократно перестраивалось и расширялось. Перед революцией в храме действовало 6 приделов. В 1926 году церковь закрыли. До 1991-го там работал музей. Но в конце двадцатого века его снова вернули церкви, и теперь там проводятся службы. Адрес: улица Клары Цеткин, 11.

Александро-Невский собор

Храм Александра Невского (Екатеринбург) можно найти по адресу: Зеленая роща, 1. Он относится к Ново-Тихвинскому женскому монастырю. Изначально ему отводился соборный статус. Заложен он был в 1838 году. По архитектурному стилю относится к классицизму. Строительство велось десять лет.

В храме три придела, в одном из которых хранилась рака с мощами 19 святых. После революции монастырь ликвидировали, а святыню закрыли и переоборудовали под склад. Старое кладбище вокруг церкви было снесено. В начале 90-х первый этаж был возвращен прихожанам, а в 1994 году начал действовать монастырь.

Первый послереволюционный храм

В 1996 году, 30 сентября, произошло знаменательное событие в жизни православных верующих Уральской столицы. На улице Машиностроителей, 4а, была произведена закладка первой со времен революции церкви. Это был Храм Рождества, Екатеринбург которым может гордиться. Уже в январе 1999 года были произведены торжественное открытие и первая служба.

храм Рождества Екатеринбург

В главном приделе каждый верующий может приложиться к раке с частичками мощей сорока святых, среди которых Апостолы Павел и Матфей, Тихон Задонский, Оптинские Старцы. Также здесь можно помолиться у старинных икон или попросить заступничества у Матроны Московской.

Сейчас приход этого храма является крупнейшим в городе. При церкви действует общество сестер милосердия, которые оказывают помощь больницам, домам престарелых и дому ребенка. Активно ведется работа и в стенах храма: действуют воскресная школа для детей и молодежный клуб для подростков. Все желающие могут попробовать научиться церковному пению на специально организованных курсах.

Храм на Семи ключах

Необходимость строительства храма в микрорайоне Сортировочном назрела, когда население возросло до 50 тысяч. Две домовых церкви уже не справлялись с возросшим количеством прихожан. Приход при храме Владимирской иконы существует уже более 14 лет. Изначально он был основан в пансионате для престарелых при содействии директора этого заведения и с благословения патриарха. Теперь же службы проводятся в новой церкви по адресу: улица Шувакишская, 3.

Храм Владимирской иконы Божией Матери (Екатеринбург) построили из цилиндрического бруса. Его венчают пять золотых куполов, главный из которых вознесся на высоту 16 метров.

храм владимирской иконы божией матери екатеринбург

Новый храм находится в поселке Семь ключей, что на северо-западе Екатеринбурга. К настоящему моменту возведен целый комплекс деревянных строений: церковь, звонница и часовня. Пробурена скважина, из которой с глубины 50 метров бьет ключ с чистейшей водой. Родник освятили, и за целебной водицей приезжают люди со всего города.

Силами прихожан и настоятеля ведется активная работа, действуют детская и взрослая воскресные школы, общество милосердия и библиотека, выпускаются газеты духовного содержания для детей и взрослых. Служители выезжают на требы в больницы, интернаты и диспансер для туберкулезных больных.

Новый храм

На улице Чкалова, 244, уже в XXI веке построен храм Владимира. Екатеринбург разрастается с каждым годом. Как только в окрестностях появились первые многоэтажки, был поднят вопрос о строительстве церкви. В июле 2011 года было проведено освящение нового дома Божьего. История этого храма только началась. В лучших традициях Екатеринбургского православия при нем действуют «Служба милосердия» и воскресная школа, где ребятишки познают основы христианства.

храм Владимира

В Уральской столице множество действующих православных церквей, но здесь с уважением относятся и к представителям других концессий. Храмы Екатеринбурга разнообразны по архитектурному решению, у них различная история. Но каждый из них является местом, куда приходят помолиться, приложиться к святыням, получить ответы на вопросы.

Большинство приходов ведет благотворительную работу, опекая больницы, интернаты и дома престарелых. Храмы Екатеринбурга ведут просветительскую работу как с подрастающим поколением, так и со взрослыми людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.