Театральный институт имени Бориса Щукина: историческая и прочая информация о вузе

Профессия актера сложная, интересная и непредсказуемая: сегодня ты воплощаешь образ короля, а завтра становишься бездомным нищим. Говорят, что артистами не становятся, ими рождаются. Ведь талант дается Богом, а уже соответствующие вузы его лишь развивают и помогают полностью раскрыть. Одним из ведущих учебных предприятий Российской Федерации, готовящих непревзойденных актеров, является Театральный институт имени Бориса Щукина. Не так давно данному заведению исполнилось сто лет. За это время его стены выпустили много именитых личностей. На долю учреждения выпало немало разнообразных событий, как счастливых, так и грустных. Оно стало свидетелем восхождения и заката не одной звезды.

театральный институт имени бориса щукина

Славное прошлое

Театральный институт имени Бориса Щукина начинал свою деятельность с 1913 года, когда он назывался Вахтанговской школой. В том далеком прошлом группой студентов-активистов было решено учредить личную театральную школу. Это было творческое, стихийное и молодое объединение, руководителем которого стал Евгений Вахтангов. Под его чутким руководством на новой сцене была сыграна первая постановка. После премьеры было решено организовать начало процесса обучения.

На сцене играли «Усадьбу Ланиных» по пьесе Бориса Зайцева. Премьера постановки имела место весной 1914 года. Инсценировку ожидал провал, после которого от Вахтангова студентам и поступило предложение начать серьезно обучаться театральному мастерству.

На протяжении своего функционирования Театральный институт имени Бориса Щукина изменял свое наименование не один раз. Имя Б. Щукина, в честь лучшего студента Вахтангова, было ему присвоено в 1939 году. А свое практически современное наименование заведение получило в 1945 году. Тогда оно называлось Высшее театральное училище им. Б. Щукина. Статус института учреждению дали только в 2002 году.

Популярность великих выпускников «Щуки» говорит о качестве преподавания в вузе. Ведь выпускниками института стали Леонид Ярмольник, Светлана Ходченкова, Андрей Миронов, Наталья Варлей. А эти имена говорят о многих вещах.

театральный институт имени щукина

Школа под управлением Бориса Захавы

Театральный институт имени Бориса Щукина на протяжении 1922-1976 годов возглавлял режиссер и артист Борис Захава. За время его управления учреждение пережило много интересных событий. Так, в 1937 году тогда еще небольшая вахтанговская школа была организована внутри театра. Будущих артистов в школу набирали соответственно тому, насколько они были востребованы театром. Принятие в школу было одновременно и принятием в театр. Студенты не только учились, но и служили в театре уже с первого курса.

В 1937 году школа отделилась от театра и переехала в нововозведенное здание, размещавшееся в Большом Николопесковском переулке. В 1953 году в учебном заведении начинают функционировать целевые курсы. А в 1959 году создается режиссерское заочное отделение.

театральный институт им щукина

Вклад Владимира Этуша

Театральный институт им. Щукина в 1987 году возглавил Владимир Этуш. Сегодня он является художественным руководителем вуза. За время ректорства народного артиста училищу удалось выйти на международный уровень. Педагоги и их ученики начали выезжать в другие государства со своими спектаклями. Также был учрежден специальный фонд, который поддерживает заведение в не лучшие для него времена.

С 2003 года руководителем Театрального института является гений современного кинематографа Евгений Князев.

театральный институт имени бориса щукина как поступить

Процесс обучения

Театральный институт имени Щукина проводит базовое высшее образование по направлению бакалавриат. Учащимся дается возможность обозначиться с одной из семи существующих кафедр заведения. На сегодняшний день главной является кафедра актерского мастерства, которая находится в составе одноименного факультета. Обучение продолжается четыре года исключительно на дневной (очной) форме. Каждый студенческий курс пребывает под строгим контролем художественного руководителя.

Кафедра сценической речи неразрывно связана с вышеупомянутым курсом. Музыкальная и пластичная выразительность является невероятно важной составной частью актерского мастерства. Поэтому в институте в 2003 году было организовано музыкальное направление.

Есть в этом вузе и общепрофессиональная кафедра, которая посвящена искусствоведению.

Что необходимо для поступления

Для многих выпускников школ является мечтой Театральный институт имени Бориса Щукина. Как поступить сюда, мы сейчас кратко расскажем. Ключевым фактором для поступления является скрупулезно подготовленная чтецкая программа, которая должна быть доведена до убедительного и интересного просмотра. Важны и ответы на вопросы, поставленные мастерами.

Желающие поступить в «Щуку» должны обладать оконченным средним образованием. Желающие учиться тут должны быть не младше 22 и не старше 25 лет. Поступление в Театральный институт проходит в четыре тура: отборочный этап, практический экзамен по актерскому мастерству, коллоквиум в устной форме и - в заключение – предоставление итогов единого государственного экзамена по литературе и русскому языку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.