Чамские башни (Вьетнам, Нячанг): как добраться? Достопримечательности Нячанга

Солнечный Вьетнам – это не только одно из самых лучших мест для отдыха, славящееся живописной природой и роскошными пляжами. Древняя страна гордится своим культурным наследием, познакомиться с которым мечтают туристы. Одна из главных археологических достопримечательностей находится в Нячанге – ярком, шумном и веселом курорте, много веков назад считавшимся столицей королевства Чампа (Chăm Pa).

Святыня с потрясающей энергетикой

Храмовый комплекс, частью которого являются Чамские башни (Нячанг), появился в период между VII и XII веками. Он не был посвящен какой-то одной религии, здесь нашли свое место и буддисты, и индуисты. За всю историю своего существования культовое сооружение выдержало многое: нашествия пиратов, пожары и даже революционные мятежи. После всех разрушений жители всегда восстанавливали свою святыню, истово веря в ее мощную энергетику. Вьетнамцы считают колоритную достопримечательность сильным духовным местом и проводят здесь различные языческие обряды, не очень понятные европейцам.

чамские башни нячанг

Культовое сооружение

Мистические Чамские башни, напоминающие пирамиды, признаны самым древним строением в городе. Po Nagar Cham Towers, возраст которых превышает тысячу лет, и сейчас восхищают своей удивительной красотой. В уникальном месте можно за считаные минуты перенестись на несколько веков назад и оказаться в том времени, когда Нячанг был важным культурным центром могущественной цивилизации чамов.

Где находятся Чамские башни?

Как добраться до священного места? Башни находятся к северу от Нячанга, на горе Ку Лао (Cù Lao), откуда открывается совершенно фантастический вид на окрестности города. Уникальный памятник древности расположен сразу за мостом Кай Ривер. Из центра курорта добраться до архитектурного комплекса можно пешком за 30 минут. Однако по сильной жаре преодолеть длинный путь, чтобы посмотреть Чамские башни По Нагар, многим будет сложно, поэтому лучше воспользоваться услугами такси (стоимость проезда не превысит 3 доллара) или общественного транспорта. Рейсовый автобус №4 идет по набережной от парка развлечений Vinpearl и останавливается рядом со входом в религиозный комплекс.

нячанг что посмотреть

Можно взять обзорную экскурсию в любом туристическом бюро, правда, ее стоимость может достигать от 10 до 80 долларов, и такая разница в цене объясняется тем, что агентства предоставляют разный сервис.

Место, где оживает история

Вход в Чамские башни, украшенный колоннами разной длины, расположен с восточной стороны, где туристов встречает ведущая к достопримечательности лестница. Когда-то много веков назад по ней торжественно поднимались жрецы древнего культа и приносили в жертву животных, моля своих богов о хорошем урожае и долгожданном дожде. Чтобы не разрушались древние ступеньки, была выстроена новая лестница для посетителей исторического памятника в обход колонн. К священным местам иностранных гостей не допускают.

чамские башни

Старинные постройки из красной необожженной глины не выдержали испытание временем, и шесть из десяти башен, каждая из которых отличалась особой архитектурной композицией, разрушились. Власти города трепетно относятся к святыне, стараются поддерживать Чамские башни в хорошем состоянии и часто их реставрируют.

Много веков назад под комплексом находился зал для медитаций, где жители настраивались на молитвы в храме. На остатках великой Чамской цивилизации сейчас проводятся религиозные мероприятия и ритуальные обряды, в которых принимают участие вьетнамцы.

Останки храмового комплекса

Главная и самая высокая башня возведена в честь богини По Нагар (Понагар) – жены могущественного Шивы, олицетворявшей собой красоту, грацию, творчество. Она учила местных жителей, как надо правильно заниматься сельским хозяйством и ремеслами. Это невероятно изящное 28-метровое сооружение, верхняя часть которого украшена различными узорами.

Остальные три Чамские башни посвящены грозному Шиве и его сыновьям – Ганеше и Сканде. Они представляют собой великолепные образцы чамской архитектуры.

Внутри комплекса приятно пахнет благовониями, и туристы словно погружаются в мистический туман, в котором закопченные стены и золотые статуи выглядят весьма эффектно.

Мартовский фестиваль

Ежегодно в конце марта путешественники из разных стран спешат на красочный буддийский фестиваль в Нячанг. Отзывы туристов полны самых восторженных эмоций, и это вполне понятно: в башнях проводятся завораживающие церемонии, а массовые театрализованные представления увлекательно рассказывают об истории страны. Праздник в честь богини По Нагар делится на две части: сначала статую переодевают в яркие наряды, а затем проводят богослужение.

нячанг отзывы туристов

Особая атмосфера

Гости курорта стараются побыть в культовом месте в одиночестве, прикоснуться к стенам, которые помнят многое, посидеть вдали от людского потока и поразмышлять о себе и своей жизни. Туристы признаются, что прочувствовали это место, его духовную силу и ощутили особую атмосферу.

Они заходят в Чамские башни По Нагар и молятся там о самом сокровенном. Неважно, какой ты веры, ведь по легендам, нужно посетить все сооружения и поделиться с высшими силами своими переживаниями, а о чем просить, чего желать – каждый решает сам.

А вьетнамцы приходят к башням, чтобы вымолить детей. Считается, что это лучшее место для тех, у кого проблемы с зачатием. С самого раннего утра жители посещают святыню и делают подношения богам.

На территории бывшего храмового комплекса налажена инфраструктура: здесь находятся зоны отдыха со скамейками и фонтанами, кафе, сувенирные лавочки. Рядом расположен небольшой выставочный зал, где можно познакомиться с бытом и жизнью древних чамов, рассмотреть старинные скульптурные экспонаты.

Дресс-код для посетителей

Поскольку Чамские башни (Нячанг) – это религиозное сооружение, то необходимо помнить о правильной форме одежды. По территории комплекса можно ходить в любых нарядах, но войти внутрь туристам позволят лишь при определенном дресс-коде: плечи и колени входящих должны быть закрыты, а ноги босы. Тем, кто пришел в неподобающей одежде, при входе выдают серо-голубые халаты.

Стоимость посещения

Входной билет стоит один доллар, а за два можно нанять англоговорящего гида, который проведет экскурсию по священной территории, открытой ежедневно с шести утра до шести вечера.

Курорт, удивляющий достопримечательностями

Самостоятельное путешествие к башням можно совместить и с осмотром других достопримечательностей, которыми славится шумный Нячанг. Что посмотреть еще туристу, прибывшему на отдых?

Нельзя пройти мимо пагоды Лонг Сон – самого посещаемого городского храма, получившего известность благодаря видной из разных уголков курорта белоснежной статуе Будды. Чтобы подняться к вершине, придется преодолеть 150 ступенек, но панорама, которая откроется сверху, того стоит.

чамские башни по нагар

Католический собор Святой Марии является самым большим и красивым зданием, которым гордится Нячанг. Что посмотреть внутри храма? Вызывают огромный интерес стрельчатые арки, играющие на солнышке разноцветные витражи, изящные статуи святых, возле которых разрешено фотографироваться.

Морской заповедник (остров Мун) и экологический парк "Янг Бэй" – это живые уголки природы, восхищающие удивительной красотой и подходящие для семейного отдыха. Здесь время летит незаметно, а заряд бодрости и положительных эмоций необходим каждому человеку.

Нячанг: отзывы туристов

Курорт, на котором жизнь не замирает даже ночью, восхищает своих гостей радушем и развитой инфраструктурой. Город полон архитектурных, религиозных и исторических памятников, и познакомиться со всеми за несколько дней отпуска просто невозможно.

чамские башни как добраться

Туристы с грустью прощаются с солнечным курортом, в котором нет проблем с жильем и развлечениями. Нячанг – это прекрасная погода, теплое море и множество возможностей отлично провести свой отдых как в городе, так и в его окрестностях.

Простота визового режима привлекает многих путешественников, мечтающих понежиться на золотистых пляжах, заняться изучением подводного мира и познакомиться с древней культурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.