Акцессорное обязательство - это что такое?

Институт обязательственного права представляет собой наиболее обширную подотрасль юридической системы. В него включены нормы, регулирующие рыночные отношения, возникающие повседневно между предпринимателями, некоммерческими структурами и отдельными физлицами. Большая часть споров, которые рассматриваются в судах, связана с погашением обязательств.

акцессорное обязательство это

Нормативная основа

В ГК обязательства рассматриваются как категория, возникающая в рамках отношений кредитора и должника. Последний по условиям договора осуществляет определенные действия в пользу первого. Ими могут быть передача имущества, выплата денег, производство работы/предоставление услуги. Обязательство может выражаться и в требовании воздержаться от осуществления определенных действий. Кредитор занимает в этих отношениях приоритетную позицию. Он может предъявлять требования к должнику.

Понятие акцессорного обязательства

Оно раскрывается в ГК и считается дополнительным, придаточным к основным условиям договора. Вступая в сделку, зачастую кредитор требует от должника гарантировать исполнение обязательств. Акцессорное соглашение выступает в качестве своеобразного резерва. В случае ненадлежащего поведения должника он гарантирует погашение существующей задолженности. Соответственно, можно сформулировать ключевые признаки, которыми обладает акцессорное обязательство. Это:

  1. Зависимость от основных условий сделки.
  2. Формирование внешнего резерва погашения задолженности.
  3. Наличие обеспечительного интереса.

исполнение обязательств акцессорное

Специфика

Акцессорное обязательство – это, проще говоря, поручительство. В отношении него применяются положения ст. 367 ГК. В норме, в частности, устанавливается:

  1. Прекращение существования основного долга влечет снятие поручительства. Это обуславливается тем, что в случае исполнения обязательства, обеспечивать будет нечего.
  2. Изменение первоначальных условий приводит к снятию поручительства. Исключение составляют случаи, когда субъект выражает согласие нести соответствующую ответственность.
  3. При переводе долга лицо вправе отказаться оставаться поручителем.
  4. По окончании срока, в течение которого действует основное обязательство, акцессорное также прекращает существование. При этом в ст. 367 ГК предусмотрена исковая давность. Она введена для предотвращения конфликтных ситуаций. Так, например, если срок погашения уже наступил, а должник не предпринял действий по ее погашению, кредитор вправе подать иск в течение года к поручителю. Если за это время он претензии в суд не направил, акцессорное обязательство снимается.

Кроме этого, по общему правилу, в случае признания основного договора недействительным, таковым будет считаться и любое дополнительное к нему соглашение. Соответственно, это положение распространяется и на любой акцессорный способ обеспечения исполнения обязательства.

акцессорные способы обеспечения обязательств

Юридическая природа

В настоящее время четкой единой трактовки определения рассматриваемой категории не существует. ГК раскрывает только ее суть и определяет случаи и правила ее применения. Эксперты предлагают несколько трактовок определения. Так, одни авторы указывают, что акцессорными обязательствами являются предварительные, имущественные, дополнительные, специальные меры, комплекс которых предусматривается сторонами на случай нарушения условий сделки. В этом случае они выступают как гарант соблюдения договоренностей, в первую очередь со стороны должника. Акцессорное обязательство – это мера, используемая кредитором для защиты своего интереса в сделке. При этом оно выполняет и стимулирующую функцию. В интересах должника своевременно погасить задолженность, поскольку в противном случае кредитор вправе обратить обеспечение в свою пользу.

акцессорный способ исполнения обязательств

Международная практика

Во внешнеторговой деятельности акцессорный способ исполнения обязательств используется в качестве исключительной меры. При этом коллизионные привязки в залоговых соглашениях и договорах поручительства обладают автономным характером. В международной практике акцессорное обязательство – это самостоятельная категория. Она существует вне зависимости от статуса основной задолженности. Соответственно, обособленно определяются ответственность и права субъектов. Между тем, основная задолженность оказывает влияние на акцессорное обязательство. Это обстоятельство выражается в определенном расщеплении коллизионной привязки. Взаимодействия по основному долгу подчиняются одному порядку, а по дополнительному – другому. Обязательства, которые касаются задатков, неустоек, уступки, охватываются теми же нормами, что и ключевая составляющая задолженности. Обязательственным статусом не покрывается требование, которое не попадает под исковую давность. Ими, в частности, выступают возмещение ущерба здоровью/жизни и ряд других.

акцессорными обязательствами являются

Акцессорные способы обеспечения обязательств

Законодательство допускает применять меры в отношении долгов, возникших в рамках любых сделок, внедоговорных, договорных, денежных отношений и пр. Более того, акцессорное обязательство также может быть обеспечено. Например, поручительство можно гарантировать залогом. В нормах могут предусматриваться специальные правила, ограничения, касающиеся применения того или иного способа обеспечения. Существуют следующие варианты гарантий:

  1. Залог.
  2. Задаток.
  3. Поручительство.
  4. Удержание.

Неустойка

Она может предусматриваться сторонами в качестве обеспечения в обязательстве. Ключевой функцией неустойки можно назвать избавление кредитора от доказательства размера убытков, которые должны быть компенсированы. Такая мера позволяет возместить потери в случаях, когда оценить их в денежном выражении не представляется возможным. Неустойка – сумма, подлежащая выплате независимо от величины убытков. Кроме этого, она применяется в случаях ненадлежащего исполнения, невыполнения обязательства, а также при просрочке. Фактически неустойка выступает как мера ответственности должника за нарушение договорных условий.

акцессорный способ обеспечения исполнения обязательства

Особая категория

Обособленно в законодательстве рассматриваются неакцессорные обязательства. Примером является банковская гарантия. Неакцессорные обязательства не зависят от основного долга, однако тесно с ним связаны. Они остаются действительными в случаях недействительности первоначальной задолженности. Банковская гарантия считается относительно новым способом обеспечения. Эта мера достаточно независима. Гарантия не обладает акцессорным характером. В законодательстве определяются четкие правила по ее реализации. При этом гарант не выступает как ответственное лицо. Он является обязанным – таким же, как и должник. В случае нарушения последним договорных условий, величина выплаты, которую должен осуществить гарант, может быть больше суммы основного долга.

понятие акцессорного обязательства

Заключение

Необходимость обеспечения исполнения обязательства вполне понятна. Любой кредитор хочет быть уверен в том, что задолженность перед ним будет погашена. Если исполнение обязательства обеспечивает поручитель, то он должен понимать свою ответственность и предполагать последствия. Самым распространенным вариантом сегодня считается залог. Особенно популярны отношения между гражданами и кредитными организациями, предоставляющими ипотеку. В качестве обеспечения в таких ситуациях выступает объект недвижимости. При этом граждане могут им пользоваться и владеть, но до погашения задолженности он остается в распоряжении банка. В интересах лица как можно скорее расплатиться с кредитором, чтобы снять ограничения. Еще одним способом является задаток. Он используется, как правило, при совершении сделок купли-продажи. Задаток призван гарантировать передачу вещи, доставку груза и пр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Доброго дня! какие примеры акцессорного, но не обеспечительного обязательства можете назвать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.