ВГУ (Воронеж): факультеты, адрес, поступление, преподаватели. Воронежский государственный университет

Воронежский государственный университет признан крупнейшим центром высшего образования не только Воронежской области, но и всего Черноземного региона России.

Филиалы вуза и факультеты

Обучение студентов в рамках сотни специальностей осуществляют в ВГУ (Воронеж) факультеты учебного учреждения, подведомственные институты, бизнес-школа.

вгу воронеж факультеты

Факультет военного образования был учрежден восемь лет назад. Сегодня он представляет собой комплекс из двух равноправных структурных подразделений, которые отвечают за профессиональную подготовку офицеров запаса. Возглавляет военный факультет А. А. Щербаков.

Факультет компьютерных наук

Поступающим в ВГУ (Воронеж) факультеты предлагают современный уровень образования, который в полной мере соответствует действующим международным нормам и требованиям. В ходе учебного процесса используются инновационные технологии и методики.

приемная комиссия вгу воронеж

Фаворитом вуза по праву считается ФКН. На факультете компьютерных наук проходят обучение сотни студентов по наиболее востребованным сегодня специальностям.

Факультет был открыт семнадцать лет назад. Его работой руководит Э. К. Алгазинов. К услугам обучающихся несколько сотен мощных компьютерных станций, более десяти лабораторий, лекционные залы и аудитории, доступ к высокоскоростной сети Интернет, единая сеть.

Добро пожаловать!

Кого ждут в ВГУ (Воронеж)? Факультеты вуза рассчитаны и на «технарей», и на «гуманитариев». Первые, помимо ФКН, успешно поступают на математический факультет, который является одним из старейших в университете.

Абитуриенты, которые нашли себя в изучении философии, истории, русского и иностранных языков, обучаются на факультете греко-римской филологии, факультетах философии и психологии.

юрфак вгу воронеж

Для граждан иностранных государств действует специальный филологический факультет. На его базе начиная с 1918 года получают высшее филологическое образование советские, а теперь и российские студенты.

Какую специальность выбрать при поступлении в ВГУ (Воронеж)? Факультеты филологической направленности предлагают абитуриентам овладение профессиями филолога, книжного издателя, дизайнера, менеджера в сфере культуры и искусства, библиотекаря.

Квалифицированные юристы – элита вуза

Традиционно юрфак ВГУ (Воронеж) считается самым престижным. На нем обучаются наиболее талантливые, знающие и образованные представители вчерашних воронежских школяров. Факультет (юрфак, ВГУ, Воронеж) был основан почти шестьдесят лет назад. Его учебный фонд занимает территорию, превышающую десять квадратных километров.

вгу адрес воронеж

Ежегодно на факультете получает образование более трех с половиной тысяч студентов и научных сотрудников. На сегодняшний день юрфак выпустил более двадцати двух тысяч успешных и высококвалифицированных юристов, которые работают в различных отраслях экономики. В вузе реализуется трехступенчатая система обучения, которая представлена бакалавриатом, магистратурой и аспирантурой.

Факультет представляет сразу четыре профиля правоведения: от уголовного до международного. Введено в действие семнадцать магистерских программ. Выпускается более десяти тематических изданий. Партнеры юрфака – «Евразийский юридический журнал», «Международная ассоциация студентов, изучающих право», «Ассоциация юристов России», «Ассоциация юридического образования».

На юридическом факультете действует дистанционная система образования, которая состоит из ряда востребованных курсов. Преподавание осуществляется с использованием электронных и компьютерных ресурсов. Стоимость обучения варьируется в диапазоне 5 000-25 000 рублей. Большинство курсов рассчитано на 72-часовые программы.

Выше только звезды

Журфак ВГУ – еще один «звездный» факультет Воронежского государственного университета. Он осуществляет обучение российских и иностранных граждан. На его базе студенты осваивают азы профессий в рамках специализаций PR, «Телевидение», «Журналистика». Стать студентом факультета можно как на бесплатной, бюджетной, основе, так и на платной.

Абитуриентам предстоит сдать вступительные испытания по предметам: литература и русский язык. Также проводится обязательный творческий конкурс.

журфак вгу

Программы, в рамках которых факультет журналистики ВГУ проводит обучение: бакалавриат, магистратура, среднее профобразование и переподготовка, аспирантура. На его базе действуют подготовительные курсы для абитуриентов, «Школа юного журналиста», заочные курсы профессионального мастерства, кружок фотографии.

Адрес факультета отличается от местоположения основного здания вуза. Факультет журналистики находится в Северном микрорайоне города, на улице Хользунова, строение 40-А.

Он ежегодно входит в списки наиболее авторитетных учебных заведений России наряду со столичными мастодонтами. В Воронежском государственном университете специальность "журналистика" была введена в 1961 году. В 1998 году появилась возможность получить образование по направлению «Реклама и PR».

Золотой стандарт качества

За качество образовательного процесса отвечает шесть кафедр, которыми руководят: Ю. А. Гордеев, А. М. Шишлянникова, Е. Е. Топильская, В. В. Тулупов, А. М. Шестерина, Л. Е. Кройчик. Студентам доступна обширная коллекция методических материалов, телевизионная студия, оборудованная всем необходимым профессиональным оснащением.

Собственное издательство выпускает периодические издания, посвященные вопросам и проблематике средств массовой информации. Сборник «Альманах», работа над которым принадлежит издательству, многократно признавался лучшим научным журналом, освещающим СМИ.

вгу воронеж проходной балл

Дипломированные специалисты, успешно окончившие журфак ВГУ, работают в редакциях, издательствах, в рекламных и информационных агентствах, пресс-службах различного уровня. Львиная доля студенческого сообщества факультета приступает к ведению активной профессиональной деятельности, будучи на четвертом курсе обучения.

В помощь абитуриенту

Приемная комиссия ВГУ (Воронеж) работает круглогодично. Так как факультеты Воронежского государственного университета находятся в различных зданиях, то и приемная комиссия каждого из них располагается в разных местах.

Основной корпус ВГУ – адрес: Воронеж, Университетская площадь, дом 1. Дополнительный корпус ВГУ – адрес: Воронеж, улица Хользунова, дом 40, корпус А. По основному адресу располагаются старейшие факультеты вуза, в том числе экономический и юридический. Здесь также заседает приемная комиссия ВГУ (Воронеж). Дополнительный корпус всецело принадлежит факультету журналистики.

вгу воронеж стоимость обучения

Как подготовиться и поступить?

Все материалы, которые понадобятся будущим абитуриентам, предоставляются школьникам бесплатно и без каких-либо ограничений. Получить квалифицированную помощь предлагает Центр довузовского образования. С выпускниками проводятся беседы, направленные на профессиональную ориентацию.

Работают подготовительные курсы. Занятия проводятся как в индивидуальном режиме, так и в группах. Кроме подготовки к сдаче теста ЕГЭ, школьники получают исчерпывающую информацию о правилах и условиях поступления в Воронежский государственный университет. Отдельным пунктом значится итоговое сочинение, подготовке к которому уделяется значительное количество учебных часов.

Подготовительный центр

Подготовительные курсы базируются по адресу: Воронеж, улица Пушкинская, дом 16, офис 217. Учебные лекции проводятся преимущественно после обеда по будним и выходным дням. Иногородние слушатели имеют возможность подготовиться к поступлению в вуз посредством дистанционных курсов.

В настоящий момент стоимость подготовки в рамках одного школьного предмета составляет двенадцать тысяч рублей. В стоимость курса входят обучение на протяжении всего срока, предварительное тестирование, консультации преподавателей.

Право на бесплатную подготовку к сдаче экзамена ЕГЭ и к поступлению в Воронежский государственный университет имеют лица, перечисленные в списке федерального законопроекта. Начиная с середины октября в вузе проводятся дни открытых дверей. На базе каждого из факультетов проводятся ознакомительные беседы с учениками одиннадцатых классов и с их родителями.

Бюджет или контракт?

С каждым годом сокращается количество бюджетных мест в ВГУ (Воронеж). Проходной балл является самым высоким, как и требования к абитуриентам. Правда, есть и исключения. Так, на геологическом факультете ВГУ (Воронеж) проходной балл из года в год признается минимальным.

Наименьшее число бюджетных мест предоставляется на экономическом и юридическом факультетах ВГУ (Воронеж). Стоимость обучения на экономическом факультете на очной форме стартует с 83 000 рублей. Очно-заочное обучение обойдется в 60 900 рублей, а заочное – в 47 000 рублей.

Расценки на юридическом факультете ВГУ еще выше. Стоимость первого курса обучения на очной форме – 95 200 рублей. Цена на очно-заочной – 70 200, на заочной – 64 900 рублей.

Возможность обучения на коммерческой основе имеет каждый студент, успешно сдавший вступительные испытания, но не получивший квоту для обучения в ВГУ (Воронеж). Бюджетные места в высшем учебном заведении в связи с политической обстановкой в стране были значительно сокращены и перераспределены между льготными категориями граждан.

Преподавательский состав

Преподаватели ВГУ (Воронеж) – гордость университета, без которых учебному заведению никогда бы не удалось достичь тех высот, которых оно удостоено сегодня. За каждым факультетом стоят авторитетные имена в сфере точных наук, естествознания, культуры и филологии.

Кроме известных и именитых лекторов, деканов и научных сотрудников, на каждом из факультетов вуза работают местные легенды. Именно о них с упоением рассказывают студенты. Их лекции отличаются стопроцентной посещаемостью.

Итак, лидером филологического факультета, согласно студенческому рейтингу ВГУ, был признан В. В. Инютин. На факультете ПММ любят и ценят И. Б. Руссмана, И. П. Половинкина, а также М. К. Чернышова.

Факультет психологии представляют сразу две преподавательницы. Это Л. М. Обуховская и Т. В. Свиридова. На экономическом факультете отличились Л. И. Стадниченко и Н. П. Сильчева. Студенты с удовольствием посещают их лекции даже по непрофильным для выбранной специальности темам.

Учиться у таких преподавателей не только легко и комфортно, но еще и очень увлекательно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, я обучалась на лечебной кибернетике, пришлось по семейным обстоятельствам прервать обучение на 5 курсе. Могу ли я восстановится в вашем вузе, т.к данная специальность в нашем городе Пенза, не прошла лицензию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.