Меджибожский замок, Меджибож: описание, история, координаты и интересные факты

Не так далеко от города Хмельницкого располагается древний замок, который отличается необычайной красотой. Это второй в Украине замок, который невероятно популярен. Меджибожский замок носил название “Белый лебедь”. Название произошло от того, что оборонительные стены крепости имели белый цвет.

Для прочности их покрывали известью вперемешку с кирпичной пылью. Именно по этой причине все люди, которые видели крепость издалека, думали, что она ярко-белая. Но к сожалению, с годами белизна ушла, и стены стали более темными. Осталось только звучное название.

меджибожский замок

Меджибожский замок: история, расположение

Первые записи об этом замке появились еще в начале образования Киевской Руси. Благодаря тому что город Меджибож территориально располагался очень удобно, местные купцы могли вести активную торговлю с Польшей, Киевом и Львовом. В этом замке очень часто отдыхали отважные завоеватели. После долгих походов они набирались здесь сил, отдыхали и пополняли запасы провизии и воды.

Для защиты края от регулярных нашествий турок и постоянных нападений татар было принято решение соорудить форпост из дерева. В начале 1255 года Меджибожский замок, Меджибож-град и другие окрестные селения полностью уничтожают татары. В дальнейшем на протяжении ста лет они господствовали на этих землях. Только с наступлением 1362 года Великий Ольгер умудрился вернуть земли и уничтожить завоевателей. Он вернул законные земли как Луцкому, так и Литовскому княжествам.

Новая крепость

В середине 1507 года решено заново восстановить оборонительные постройки. Но на этот раз по всему периметру возводили высокие и массивные стены из камня. Они выступали в роли ограждения и защиты. Также стены были отличными позициями для лучников, которые свысока могли видеть всех приближающихся врагов. Это позволило данной крепости стать самой массивной. Ее практически невозможно было атаковать и захватить.

меджибожский замок как добраться

Воеводы Синявские

В середине 1540 года права на владение замком переходят к влиятельным на то время магнатам и знатным воеводам Синявским. Это стало возможным благодаря их многочисленным заслугам перед империей Польши. Именно Синявские решают возвести дополнительные башни по всем углам оборонительной стены. Делается это с целью достижения максимальной безопасности и мощи перед наступающим врагом.

Так, пришла идея в самом центре оборонительного укрытия возвести большой и красивый Меджибожский замок. Описание тех времен гласит, что воеводы не забывают и про религиозные устои. Неподалеку от замка строители возводят часовню внушительных размеров. Каждый желающий мог замолить свои грехи перед Господом и попросить у него благословления перед ответственной битвой.

По истечении двух столетий город получает право Магдебургское, которое позволяет полностью вести и развивать торговлю. Но в середине 1640 года этот замок с оборонительной крепостью становится непосредственным укрытием самого Богдана Хмельницкого и его многочисленного отряда храбрых казаков. Ведь именно в те годы они принимали непосильное участие в польско-украинской войне.

Упадок крепости

В 1730 году умирает последний законный владелец замка, который был из рода Синявских. Таким образом, полноценными владельцами стали Чарторыйские. Но, к сожалению, новые владельцы вовсе не заботятся о безопасности. Поэтому бывшее оборонительное укрытие становится полноценным замком, который украшается многочисленными декорациями.

меджибожский замок экскурсия

Меджибожский замок: как добраться на автомобиле

Если вы хотите насладиться всеми красотами местного замка, то следует незамедлительно сесть в машину и ехать по трассе Хмельницкий–Винница. Если ехать от Хмельницкого, то Меджибож вы сможете увидеть через тридцать два километра пути. Но можно добраться до города и без личного транспорта.

На автобусе

На автостанции "Хмельницкая" следует найти автобус, который едет в том направлении. Однако будьте предельно внимательны, ведь далеко не каждый маршрут по этому направлению предусматривает посещение самого города. Некоторые просто проезжают мимо. Но если все же вы высадились на трассе, то следует повернуть налево и идти приблизительно двадцать минут до города.

Так будет даже интересней, ведь можно вдоволь насладиться всеми красотами местной природы и почувствовать удивительно свежий воздух. Стоит отметить, что Меджибожский замок, история которого интересна и увлекательна, принимает посетителей каждый день, за исключением понедельника. Часы приема начинаются в девять утра и заканчиваются к шести вечера. Огромное количество посетителей замок принимает каждый день.

Экскурсии и фестивали

Но вот вы уже попали в Меджибожский замок. Экскурсия по старинному месту раскрывает его прошлое для каждого посетителя. Но есть еще и увлекательные фестивали. Они проводятся с начала 16-го века, когда в Меджибоже стремительно развивалось народное творчество и искусство. Традиция передавалась веками и смогла дойти до наших дней. Два раза в год проходят увлекательные фестивали с участием рыцарских поединков и оживленной торговлей.

меджибожский замок меджибож

Каждый август в крепости проходит фестиваль, который посвящен независимости Украины. А вот в начале января, сразу после Рождества, начинается фестиваль под названием “Зимняя башня”. Каждый из этих фестивалей по-своему яркий и увлекательный. Туристы всегда рады посетить эти события, ведь положительных эмоций и ярких впечатлений хватит на весь оставшийся год. Во время фестиваля проходят:

  • Захватывающие поединки.
  • Охота.
  • Купание в замерзшей реке.
  • Банкеты и балы.

Но следует отметить, что каждый год, развлекательная программа меняется. Вы можете стать свидетелем либо самостоятельно принять участие в легендарном состязании профессиональных лучников и арбалетчиков.

Будут разыгрываться сцены штурма крепостей и другие увлекательные события, которые не позволят соскучиться посетителям. Все мероприятия проходят в специальных тематических костюмах. Поэтому местная атмосфера, которая царила несколько веков назад, словно заново воскресает на глазах публики. Можно полностью проникнуться местным фольклором и замечательно провести время.

меджибожский замок описание

Интересные факты

Стоит отметить, что Меджибожский замок территориально выгодно расположен. Он, как и крепость, находится на небольшой возвышенности. С северной части протекает река. Раньше тут были охотничьи угодья, однако с наступлением современных благ цивилизации город начинает разрастаться, поэтому места практически не хватает.

В летнее время замок выглядит максимально красиво, ведь его оборонительные стены выступают из-за деревьев. Они словно сливаются с природными богатствами в единое целое. В реке можно купаться, ловить рыбу и одновременно наслаждаться красотой и величием замка.

Уже с первых минут, как только показываются стены замка, внутри бурлят эмоции. Хочется сразу посмотреть все вокруг и проникнуться атмосферой древних лет. Для того чтобы максимально рассмотреть все окрестные красоты, лучше всего подняться на одну из смотровых башен.

меджибожский замок история

На территории замка их предусмотрено четыре, по одной на каждый угол. Они находятся на возвышенности, поэтому вы сможете получить прекрасный обзор на все триста шестьдесят градусов. Окрестности красиво смотрятся в любой сезон года. Впечатлений от красоты природы и старинного замка хватит на целый год. И вам обязательно захочется еще раз окунуться в атмосферу старины и отваги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.