Линия Розы в Париже. Нулевой меридиан. Медальоны Араго

Дэн Браун – большой мистификатор и выдумщик. В своем бестселлере «Код да Винчи» он основательно по всем вопросам заморочил читателю голову, давая свои личные интерпретации фактов. Мы же постараемся осветить истинное положение и дать объяснение тому, что такое Линия Розы. Для этого придется вспомнить географию. Также коснемся вопроса о медальонах Араго (Arago). Линия Розы с ними в романе связана.

Меридианы

Это условные линии, которые были нужны в навигации для отсчета долготы. Они показывают, как направлена воображаемая линия север-юг, и соединяют Северный и Южный полюсы Земли. Два международных конгресса и две международные конференции в XIX веке продолжительно и бурно обсуждали, где пройдет нулевой меридиан. На это претендовали тридцать стран и городов, включая и Петербург (мы его назвали, так как он находится на территории нашей родины), и Париж, так как через него с давних пор со времен Людовика XIII и кардинала Ришелье проходил меридиан Ферро через Парижскую обсерваторию, которым пользовались, как первичной точкой отсчета.

линия розы
Все точки над "i" расставила конференция в Вашингтоне в 1884 году, а не в 1888, как у Брауна, и определила место, где будет находиться нулевой меридиан. Его условное место – в Гринвиче под Лондоном. Он разделил Землю на два полушария: Восточное и Западное. На сегодняшний день с 1989 года используется Международный Опорный меридиан (его долгота равна 0°), и он проходит примерно в ста двух метрах от Гринвичской обсерватории и требуется для расчетов координат относительно центра массы Земли с наименьшей погрешностью.

Он появился не случайно, а потому что тектонические плиты, на которых стоят материки, постоянно передвигаются, в том числе и Гринвич, и уже не дают требуемой в современных условиях точности.

Церковь Сан-Сюльпис

Автор направил убийцу-альбиноса в древнюю XVII века церковь Сан-Сюльпис. Она велика и некрасива. Туристы ее почти не посещали до выхода бестселлера. В ней это чудовище видело гномон (солнечные часы) и медную полоску, на которую была нанесена линия с делениями. «Линия Розы, которая делит помещение, как меридиан, точно с севера на юг», – сразу узнал убийца.

линия розы в париже
Солнце, проходя через окно, перемещает свои лучи по этой линии, показывая время солнцестояния. Это требовалось церкви для точного установления времени, когда наступит Пасха, и никто никогда не называл ее «Линия Розы». Это выдумка автора.

Никакой мистики, кроме Чаши Грааля, которую ищут в течение всего романа, на самом деле в храме нет. Вся церковь описана очень убедительно. На фотографии точно виден древний обелиск и полоса, идущая к нему. «Линия Розы» поднимается по нему и исчезает из наших глаз. На окнах церкви имеются латинские буквы P и S. Это не знаки Приората Сиона, а инициалы покровителей церкви: Св. Петра и св. Сюльписа.

На картах путешественников и мореплавателей изображался компас Розы. Он отмечал не только четыре стороны света: норд (N), зюйд (S), ост (E), вест (W), а также их тридцать два промежуточных состояния. Столько же лепестков имеет роза. Этот прибор был главным в навигации. Его четыре основных стрелки отчетливо выделяются на Розе румбов. Северное направление часто называлось fleur-de-lis.

Вид со спутника

нулевой меридиан

Карта Парижа показывает красным, как проходит Парижский меридиан: через обсерваторию, через Люксембургский сад и мимо Лувра. Желтая линия, проходящая параллельно, – это меридиан (гномон) Сан-Сюльпис. Первый – это научный, а второй – духовный.

Часовня Рослин

В ней происходит трогательное воссоединение героини Софи Невё со своей семьей. Часовня по Брауну воссоздает храм Соломона. На самом деле ее построил граф Росли, сэр Уильям Сен-Клер в XV веке. Тамплиеры, связанные с масонскими обществами, которые ее воздвигли, – это красивый полет фантазии писателя. Она находится неподалеку от Эдинбурга, и ее посещает немалое количество туристов.

линия север юг
Масоны, которые ее строили, украсили ее многочисленной символикой своего орден: пятиконечными звездами, розами из пяти лепестков. В ней можно найти сцены с библейскими сюжетами, а также горгулий, которых по традиции всегда помещали в средневековые культовые сооружения.

Здесь обрел свое место и кельтский бог природы, который покровительствовал зеленой траве и ключевой воде. Но самое удивительное, что в ней имеется изображение початка кукурузы. Америка к этому времени еще не была открыта европейцами. Две колонны, покрытые резьбой, соперничают между собой по красоте декора, нанесенного на них. Предание гласит, что одну из них создал учитель, а вторую, более искусную, – ученик, за что и был убит. Некогда прекрасная резьба сильно пострадала от прошедшего времени. Реставрация, проведенная в прошлом веке, оказалась неудачной и нанесла часовне еще больший вред. Как исправить эту ситуацию, реставраторы пока не знают. И создался парадокс – деньги на восстановление имеются, но никто не знает, как его произвести.

Путь Ленгдона к Лувру

Главный герой, вернувшись из Рослина, где он тоже обнаружил, что стоит под Линией Розы, направился из отеля в Лувр, чтобы найти символику Приората Сиона. По дороге он искал бронзовые медальоны Араго. Они, по мнению героя, и есть Линия Розы в Париже. Они действительно имеются.

Солнечный меридиан
Каждый из 135 медальонов создан голландским художником Яном Дибетсом в 1989 – 1994 годах, чтобы запечатлеть память о Доминике Араго. Кто он был такой? Доминик Араго – физик и астроном, который в 1806 году точно измерил французский меридиан. Кроме этого, у него имеются немалые заслуги пред мировой наукой.

Медальоны Араго – также напоминание о том, что Париж был когда-то центром мира. Они простираются на пять миль. На них нанесено его имя и направление север – юг (N и S). Сакрального значения, который придал им Браун, у них нет. Эта дорога, как ее называет Ленгдон, древняя Линия Розы в Париже, привела его от сада Пале-Рояль прямо к Пирамиде Лувра.

arago линия розы

Лувр

Начало и конец романа происходят в Лувре. Вход в него теперь проходит через пирамиду, построенную американцем Бэй Юймином, который является этническим китайцем. Дэн Браун считал, что она состоит из дьявольского количества кристаллов – 666, что на самом деле не соответствует истине.

Пирамида
Этих стеклянных ромбовидных и треугольных пластин имеется больше – 673. Свет проходит через них и обеспечивает достаточное освещение. Кроме него, над дополнительным освещением трудился дизайнер К. Энгл, который по всем ее сторонам поставил лампы. Они были заменены на более современные в 2014 году.

«Солнечный меридиан»

Солнечного меридиана как такового в науке не существует. Такое красивое название носит газета Хабаровского края, которая является бюджетным учреждением и находится в муниципальной собственности. Она стабильно работает с 1994 года и распространяется по подписке и в розницу. Телевизионная программа у нее имеется. В ней также можно опубликовать, подав заявку, рекламные объявления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.