Зеленогорский парк культуры и отдыха: фото, описание и достопримечательности

Зеленогорск – это небольшой курортный городок, находящийся всего в 55 км от Санкт-Петербурга. Когда-то данный населенный пункт принадлежал Финляндии и являлся дачным поселком. Многие местные жители до сих пор даже помнят финское название своего города – Териоки. Сегодня Зеленогорск включен в состав Ленинградской области. Многие туристы приезжают сюда в теплое время года, для того чтобы отдохнуть и посетить местные достопримечательности. Одна из них - Зеленогорский парк культуры и отдыха.

История и современность парка

Согласно информации из авторитетных исторических источников, главная зеленая зона отдыха современного Зеленогорска была создана не позже 1954 года. Зеленогорский парк культуры и отдыха сравнительно небольшой, его общая площадь составляет около 27 га. Планировка зоны отдыха типичная для курортных городов. Главный вход в парк располагается в центре города, а центральная аллея ведет к берегу Финского залива. При создании зоны отдыха в ее состав было включено три улицы города Зеленогорска: Гаванная, Театральная и Малинная. Они сохранили свои названия, но при этом официально являются пешеходными аллеями, закрытыми для проезда автомобилей.

Зеленогорский парк культуры и отдыха

Если верить воспоминаниям старожилов, в XX веке в городском парке были казино, рестораны и танцплощадки. Сегодня же из старинных построек на территории зеленой зоны остался только ветхий Летний кинотеатр. Реставрировать здание нерентабельно, в планах администрации его снос и возведение на этом месте современного развлекательного объекта.

Развлечения для всей семьи

Сегодня Зеленогорский центральный парк культуры, отдыха радует своих гостей благоустроенной территорией. Пешеходные аллеи вымощены свежей плиткой, скамеек для отдыха хватает всем желающим. В летнее время года зона отдыха утопает в зелени, здесь разбиваются цветочные клумбы, работает фонтан. На территории парка множество современных декоративных скульптур, с которыми можно сделать интересные фотографии на память. Имеется и аллея аттракционов, большая часть которых рассчитана на детей и подростков. Что особенно приятно, стоимость всех развлечений вполне приемлемая.

Зеленогорский центральный парк культуры отдыха

На территории зоны отдыха имеются киоски, где можно приобрести сувениры, закуски и напитки. Самым проголодавшимся отдыхающим наверняка понравится меню местного итальянского ресторанчика. Если вы ищете место для временного проживания в городе, вам необязательно покидать Зеленогорский парк культуры и отдыха. База отдыха, состоящая из нескольких гостевых домиков, находится в дальней укромной части зеленой зоны. В активный туристический сезон бронировать здесь номера следует заранее.

Золотой пляж

Пройдя по центральной аллее прямо до самого конца, можно выйти на Золотой пляж Финского залива. Здесь можно позагорать и полюбоваться невероятными видами. Где-то вдали проплывают большие корабли, со стороны Зеленогорска можно любоваться соборами Кронштадта и новыми жилыми комплексами Санкт-Петербурга. Будьте внимательны, купание в Финском заливе не рекомендовано! Но, несмотря на это официальное предупреждение, многие отдыхающие посещают Зеленогорский парк культуры и отдыха и для того, чтобы охладиться. Золотой пляж радует достаточным уровнем благоустроенности. Здесь есть бесплатные душевые кабинки и раздевалки.

Зеленогорский парк культуры и отдыха база отдыха

Достопримечательности зоны отдыха

Обязательно дойдите до памятника Георгию Вицину, когда решите посетить Зеленогорский парк культуры и отдыха. Зеленогорск – родина народного артиста СССР, в главной городской зоне отдыха установлена скульптура этого талантливого человека. Есть в парке и шуточный памятник – бронзовые ботинки дачника. Примечателен данный объект тем, что каждый желающий может сфотографироваться, «обувшись» в увековеченные башмаки.

Зеленогорский парк культуры и отдыха зеленогорск

На территории зоны отдыха расположился музей ретро-автомобилей. Стоимость билета символическая – 100 рублей с человека. В коллекции присутствуют достаточно редкие и интересные экземпляры. Во время прогулки по парку также можно посетить небольшой контактный зоопарк-ферму. Также совсем недавно в зоне отдыха была построена аэротруба – популярный экстремальный аттракцион.

Как добраться до Зеленогорского ПКиО?

Зеленогорск – городок небольшой, и центральный парк является одной из главных его достопримечательностей. Из Санкт-Петербурга на личном автомобиле добраться до данного населенного пункта можно по Приморскому шоссе. От многих станций метро Северной столицы в Зеленогорск ежедневно отправляются маршрутные такси. От «Площади Ленина» отправляется маршрутка К-400, от «Проспекта Просвещения» - К-680. Также до Зеленогорска можно доехать от Финляндского вокзала. Зеленогорский парк культуры и отдыха находится в самом центре города. Главный вход на территорию располагается со стороны Приморского шоссе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.