Как избавиться от домашних муравьев: пошаговая инструкция

Жильцы квартир не так часто сталкиваются с соседством насекомых, однако иногда даже при условии, что в помещении соблюдается чистота и хозяева не оставляют на столе еду, могут завестись неприятные насекомые. От одних довольно легко избавиться, другие же становятся настоящей головной болью. К проблемным насекомым относятся домашние муравьи, которые буквально сводят обитателей жилища с ума.

домашние муравьи как избавиться

Однако прежде, чем вступить в неравный бой с этими паразитами, нужно узнать о них как можно больше полезной информации. Рассмотрим ее подробнее.

Общая информация

Как правило, домашние муравьи в квартире отличаются небольшими габаритами по сравнению со своими собратьями, живущими на природе. Чаще всего их размер не превышает 3 мм. Также их часто называют пищевыми муравьями. При этом насекомые могут иметь окрас в желтых и бурых оттенках.

Самая главная опасность заключается в том, что домашние муравьи размножаются с огромной скоростью. При этом в одной колонии может присутствовать сразу несколько маток, каждая их которых в сутки способна приносить порядка 1000 яиц. Если произвести нехитрые подсчеты, то можно заключить, что уже через несколько месяцев жизнедеятельности паразитов, они могут заполонить все комнаты. Поэтому избавляться от муравьев в домашних условиях нужно незамедлительно. Для этого нужно установить, почему они решили обосноваться именно в данной квартире.

Причины появления муравьев

Как правило, бытовые паразиты приходят в квартиры, так как там они могут поживиться чем-нибудь вкусненьким. Домашние муравьи не исключение, поэтому они не брезгуют грязной посудой и остатками крошек на кухонном столе. Приятным бонусом будет, если хозяева жилплощади редко выносят мусорное ведро.

Еще одна причина появления нежелательных соседей – это слишком большое обилие комнатных растений. Это объясняется тем, что муравьи поселяют тлю на листву домашних культур. Через некоторое время они собирают своих «рабов», чтобы насладиться жидкостью, которую те выделяют. Поэтому стоит периодически проверять комнатные растения на наличие тли. Если такие паразиты обнаружены, то значить где-то поблизости уже поселились маленькие соседи.

Чем опасно появление муравьев в доме

Самая главная опасность таится в том, что эти насекомые являются переносчиками заразы. Это объясняется тем, что они путешествуют по мусорным бакам, канализациям и другим рассадникам вредоносных бактерий. Поселившись в квартире, они начинают разносить заразу на своих лапках. При этом он способны проникать в самые узкие щели и отверстия, из-за чего продукты питания и средства личной гигиены не будут защищены.

Колония муравьев

Также от домашних муравьев страдают и комнатные растения. Эти паразиты подсаживают на них тлю, которая начинает поедать листву культур.

К счастью, сегодня в продаже существует огромное количество самых разнообразных препаратов, которые помогут избавиться от этих нежелательных соседей.

Аэрозоли

Чтобы избавиться от муравьев в домашних условиях, большинство людей отдают предпочтение именно этим средствам, которые можно приобрести в любом магазине бытовой химии.

Аэрозоли действительно справляются со своей задачей, однако для получения продолжительного результата необходимо производить распыление не только в комнатах, но также уделить внимание щелям, канализационным отверстиям и пространствам за плинтусами. После обильного использования этого средства, рекомендуется покинуть помещение на сутки, чтобы не вдыхать вредные химические вещества.

Также, перед тем, как избавиться от домашних муравьев, стоит внимательно прочитать инструкцию, и ни в коем случае не использовать такие средства в помещениях, где проживают аллергики.

спрей от муравьев

К лучшим аэрозолям можно отнести «Рэйд», «Чистый дом» и «Доктор Клаус».

Гели

Эти ядовитые средства от паразитов необходимо использовать с помощью специального шприца. Гель необходимо залить во все щели, под плинтусы и другие места, в которых могут обитать колонии муравьев.

Если говорить о преимуществах гелей перед спреями, то в этом случае не приходится распылять едкий состав по всему помещению. Таким образом, яд не осядет на мебель одежду и другие вещи в доме.

Однако перед тем как избавиться от домашних муравьев таким способом, необходимо убрать из помещения животных. Если кошка или собака случайно лизнет гель, это чревато отравлением.

Муравьи в квартире

Среди самых эффективных средств данной категории можно выделить «Хелп», «Раптор» и «Дохлокс».

Порошки

Дусты или порошковые средства чаще всего используются при борьбе именно с желтыми домашними муравьями. Данные средства относительно безопасны, так как они могут использоваться в присутствии животных и детей. По крайней мере, так пишут сами производители некоторых дустов.

Порошки могут использоваться как в сухом виде, так и после разведения с водой. В обоих случаях средства будут эффективны.

Если говорить о лучших марках дустов, то стоит выделить средства «Делиция», «Брос» и «Мурацид». При покупке порошка «Expel» нужно внимательно прочитать инструкцию, так как этот состав считается очень токсичным.

Ловушки и приманки

Сразу стоит сказать, что подобные средства будут эффективными только в том случае, если внутри изделия будет находиться яд, действующий медленно. Он не должен убить муравья, посетившего ловушку, до того, как он вернется в колонию и заразит всех своих сородичей.

Современные ультразвуковые отпугиватели также относятся к категории этих средств. Однако они совершенно бездейственны, если речь идет о муравьях. Поэтому стоит отдать предпочтение классическим ловушкам с ядом.

Расставлять приманки нужно на пути следования муравьев-добытчиков. Как правило, они ходят целой цепочкой. Также стоит размещать их по углам комнат.

Если говорить о безопасности данных изделий, то их можно спокойно использовать в домашних условиях в присутствии детей и животных. Дело в том, что добраться до яда практически невозможно. Но, даже если пес разгрызет ловушку, то пробовать на вкус ее содержимое он не будет, так как яд обладает очень неприятным вкусом и ароматом.

Мелки

Многие считают, что специальные карандаши совершенно безопасны. В них действительно содержится меньше яда, но применять такие средства стоит очень осторожно.

Мелок от муравьев

При помощи мелка необходимо обработать все углы, мебель, канализационные отверстия и прочие дыры, через которые муравьи могут заходить в дом. Линии должны быть довольно толстыми и густо прочерченными.

Однако в этом случае есть риск, что ребенок или домашний питомец случайно попробуют состав на вкус. Чтобы исключить подобные неприятности можно использовать народные средства от домашних муравьев. Как избавиться от насекомых при помощи натуральных компонентов?

Нашатырь

Нашатырным спиртом достаточно тщательно протереть плинтусы и все места, в которых когда-либо появлялись нежелательные гости. Также рекомендуется промазать все пути их следования. Для этого достаточно использовать 10-процентный спиртовой состав. После этого нужно проветрить помещение и дождаться, пока назойливые гости покинут незаконно занятую территорию.

Борная кислота

Бура является также очень эффективным средством от муравьев. Этот состав на протяжении долгих лет используют многие люди.

Для того чтобы забыть о назойливых насекомых достаточно растворить немного борной кислоты в воде. Туда же нужно добавить сахар, джем или любую сладость, аромат которой будет приманивать муравьев. После этого составом протираются все углы и другие места обитания паразитов.

Также можно смочить в борной кислоте кусочек сахара и уложить его недалеко от жилища колонии. Муравьи с удовольствием съедят яд, и очень быстро исчезнут из квартиры.

Кофе

Муравьи категорически не переносят сильный кофейный аромат. Поэтому чтобы быстро избавиться от этих соседей и не навредить домашним животным и детям, достаточно разложить кофе по всей квартире. Наибольшего эффекта можно достигнуть, если налить по углам комнат немного кофейной гущи, в которую предварительно будет добавлен сахар.

Зерна кофе

Дрожжи и кукурузная мука

Говоря о том, как избавиться от домашних муравьев в квартире, стоит обратить внимание на средства, которые используются в кулинарии и присутствуют практически на каждой кухне. Дрожжи необходимо смешать с сахаром или мясом и оставить их в доступном для насекомых месте. Это довольно эффективный яд, который помогает избавиться от насекомых, даже от фараоновых муравьев, которые известны своей живучестью.

Еще одним привлекательным для паразитов отравляющим средством является кукурузная мука. Этот компонент не способен перевариваться в крошечном желудке насекомого из-за чего оно погибает.

Что делать, чтобы надоедливые насекомые не появились в доме снова

Есть несколько рекомендаций, которые помогут избежать неприятного соседства в будущем. В первую очередь необходимо всегда убирать со стола недоеденную пищу. Особенно это касается различных сладостей, фруктов, меда и многого другого. Посуду после принятия пищи нужно тщательно споласкивать, чтобы на ней не оставалось вкусных для муравьев крошек. То же самое касается питания домашних питомцев. Не стоит оставлять в миске кошки корм на весь день.

Очень часто муравьи заводятся в ванной и туалете, так как в этих помещениях повышенная влажность. Поэтому рекомендуется убираться в них как можно чаще. Для мытья лучше использовать средства с нашатырным спиртом. Также важно следить за состоянием сантехники. Если из труб постоянно капает вода, то она может стать настоящим источником для муравьев.

избавиться муравей домашних условиях

Важно следить за мусорным ведром. Если оно остается заполненным более суток, то это может приманить самых разнообразных насекомых. Лучше всего приобрести ведро, оснащенное крышкой.

Также стоит проверить все стены в комнатах на наличие трещин и отверстий. При обнаружении таковых, рекомендуется заделать их цементом или шпатлюющим составом. Желательно закрыть вентиляционные отверстия. Если нет возможности этого сделать, то по их периметру можно приклеить двухсторонний скотч. Муравьи будут прилипать лапками к нему и не смогут попасть внутрь квартиры.

Для влажной уборки рекомендуется использовать раствор уксуса или спирта. Такие составы отпугнут нежелательных соседей и попутно придадут поверхностям блеск.

Еще насекомых могут привлекать сладкие ароматы. Поэтому на некоторое время стоит отказаться от использования освежителей воздуха, дезодорантов и перфорированной воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.