Камфорное масло. Применение при лечении различных недугов

 

Камфорное масло, применение которого столь популярно в официальной и народной медицине, используется для лечения инфекционных заболеваний, проблем с дыханием, воспалительных процессов в легких, острой сердечной недостаточности, а также при отравлениях снотворными либо наркотическими средствами. Это вещество прекрасно заживляет пораженные ожогами ткани, порезы и гнойничковые раны.

Камфорное масло, применение которого позволяет избавиться от вышеперечисленных недугов, имеет свежий приятный аромат, способствующий успокоению. Именно поэтому его используют в ароматерапии для лечения нарушений сна, депрессии, неврозов и раздражительности.

В аптеке можно приобрести этот продукт в виде двадцатипроцентного раствора для введения под кожу. Такой препарат необходимо разогревать перед применением. Он используется для облегчения состояния лиц, страдающих дыхательной и сердечной недостаточностью.

Камфорное масло, применение которого возможно внутривенно, также подходит и для наружного использования. Десятипроцентный раствор такого вещества помогает при ревматизме, артрите, радикулите. Местное применение такого препарата оказывает антисептическое действие и раздражающий эффект.

Данный натуральный продукт входит в состав средств, снимающих острую зубную боль. В сочетании с хлоралгидратом он облегчает эти неприятные ощущения.

Камфорное масло. Применение в народной медицине

Этот продукт часто смешивают с различными растительными маслами для борьбы с проблемной кожей. В качестве таких добавок могут выступать масла виноградных косточек, черного тмина, расторопши. Из полученного вещества можно также сделать кремы, маски и иные косметические средства.

Лосьон можно приготовить следующим способом: столовую ложку виноградного или растительного масла смешать с тремя каплями камфорного масла и чайной ложкой масла тмина. Получившуюся массу следует использовать в качестве очищающего средства дважды в день, ее можно применять и как маску для лица. В таком случае ее наносят на кожу, держат не менее получаса, а затем аккуратно снимают чистым ватным тампоном. Такие процедуры придают коже свежий здоровый вид, позволяют забыть о прыщах, угрях, воспалениях и сузить расширенные поры.

Если при приготовлении вышеописанного средства не добавлять масло тмина, можно получить прекрасный крем для улучшения тонуса увядающей кожи.

Рецепт еще одного средства для красоты выглядит так: столовую ложку масла облепихи смешать с тремя каплями масла камфары. Данный продукт эффективно отбеливает веснушки и подходит для использования в качестве ночного крема.

Для улучшения внешнего вида ресниц нужно наносить на них смесь, сочетающую столовую ложку касторового и пять капель камфорного масла. При проведении данной процедуры нужна предельная аккуратность, поскольку избавиться от неприятного ощущения пленки на глазах очень сложно. Оставляют такую маску на ночь, утром осторожно смывают ее теплой водой.

Спасительное камфорное масло. Применение

Ухо, пораженное воспалительным процессом, можно также вылечить данным средством. Для этого нужно пропитать им вату, скатанную в форме шарика, и вставить в слуховой проход. Больной орган следует замотать шерстяной либо фланелевой тканью и не снимать такой компресс до утра. Следует помнить, что такой способ лечения подходит только для взрослых.

Камфорное масло при отите можно заменять миндальным. При лечении данного недуга необходимо капнуть в ухо несколько капель разогретого вещества (но не горячего), затем вставить вату и держать несколько часов. Такая процедура ценится за свой разогревающий эффект. Курс не должен превышать десяти дней. После двухнедельного перерыва можно снова повторить лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.