Тормозит "Яндекс.Браузер" - что делать? Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Как почистить "Яндекс.Браузер"

Сегодня предстоит узнать, почему тормозит "Яндекс.Браузер". Что делать в том или ином случае? Какие советы и рекомендации помогут исправить ситуацию? Разобраться во всем этом проще, чем может показаться. Но причин торможения браузера очень много. Какие существуют способы ускорения работы данной программы? Обо всем этом будет рассказано далее. Вполне вероятно, что "тормоза" - это следствие серьезных проблем с компьютером или операционной системой. Или же подобное явление собой представляет незначительный сбой?

При запуске

Некоторые пользователи жалуются на то, что у них "Яндекс.Браузер" тормозит при запуске. Причин подобного явления много. Нельзя точно сказать, почему так происходит.

тормозит яндекс браузер что делать

Вполне вероятно, что у пользователя старый компьютер. И он не "тянет" "Яндекс.Браузер". Крайне редкое явление, но оно имеет место. Решение проблемы заключается в смене браузера на менее требовательный или в замене компьютера на более мощный.

Вообще, если именно при запуске тормозит "Яндекс.Браузер", следует хорошенько поразмышлять над причинами данного явления. Скорее всего, медленная работа программы будет обосновываться определенными проблемами. Какими именно?

Пространство

Тормозит "Яндекс.Браузер"? Что делать в данном случае? Проверить пространство на жестком диске. Если точнее, то внимание уделяется разделу, на котором установлена операционная система. Обычно он помечается как "Диск C".

Нехватка места на данном диске замедляет работу всех программ, не только браузера. Именно поэтому "Яндекс.Браузер" начинает тормозить, причем как при запуске, так и просто при работе. Единственное решение здесь - это очистка жесткого диска от лишних документов и файлов. Как только пространство появится, работоспособность браузера вернется.

Компьютерные проблемы

Тормозит "Яндекс.Браузер"? Как исправить данную ситуацию? Чтобы сделать это, необходимо правильно обозначить причину появления этой проблемы. Если перечисленные способы не помогли, рекомендуется задуматься над еще одним вопросом.

тормозит яндекс браузер как исправить

Как давно делалась дефрагментация диска? И вообще, выполнялась ли она на компьютере? Дело в том, что данный процесс серьезно влияет на работоспособность операционной системы. Дефрагментация помогает ускорять ответ компьютера на действия пользователей. Этот процесс "наводит порядок" в файловой системе и программах. За счет этого ускоряется работа ОС.

Тормозит "Яндекс.Браузер"? Что делать? Провести дефрагментацию жесткого диска. Данная функция имеется в стандартных возможностях Windows. После завершения процесса рекомендуется перезагрузить компьютер.

Кэш

Еще одна причина, по которой могут возникать проблемы с работоспособностью браузера, - это заполненный кэш. Не исключено, что пользователь просто не осуществлял чистку памяти приложения. И поэтому в ней скопились разнообразные лишние файлы, загружающие процессор и оперативную память.

Как почистить "Яндекс.Браузер"? Сделать это не так трудно. Даже новичок справится с данной задачей. Достаточно открыть приложение, зайти в настройки и выбрать там пункт меню "История". Далее придется отметить галочками "Очистить историю" и "Очистить кэш". Действия необходимо подтвердить. После этого "Яндекс.Браузер" лучше перезапустить.

компьютерные вирусы и антивирусные программы

Но перед этим рекомендуется очистить историю загрузок. Для этого, находясь в браузере, необходимо нажать на Ctrl+J, затем выбрать "Удалить загрузки". Теперь работоспособность программы должна повыситься. Отныне понятно, как почистить "Яндекс.Браузер".

Плагины

Еще один вариант - это обилие разнообразных расширений и плагинов в программе. При запуске "Яндекс.Браузера" происходит автоматический запуск соответствующего софта. Поэтому работоспособность утилиты падает.

Единственное верное решение - это удаление лишних плагинов. Для этого придется посетить настройки "Яндекс.Браузера", выбрать там "Плагины", затем просмотреть появившийся на экране список. Далее осуществить удаление всех лишних и ненужных плагинов. Это обязательно хоть немного, но поможет.

Все равно тормозит "Яндекс.Браузер"? Что делать? Это еще не все способы исправления ситуации. Существует несколько приемов, которые обязательно помогут в тех или иных случаях.

как почистить яндекс браузер

Реклама

Еще одной причиной подобного явления становится реклама в браузере. Разнообразные баннеры, рекламные страницы и прочий спам значительно снижают скорость работы браузеров. Поэтому придется избавиться от перечисленных составляющих.

Как это сделать? Рекомендуется установить плагин под названием AdBlock. Он предназначен для защиты браузера от рекламы и спама. После установки соответствующего софта можно надеяться на ускорение работы "Яндекс.Браузера".

Вирусы

Огромную роль в изучаемом вопросе играют компьютерные вирусы и антивирусные программы. Дело в том, что наиболее распространенной причиной медленной работы компьютера и браузера становятся именно вредоносные программы, проникшие в операционную систему. Они разрушают компьютер.

Как уже было сказано, основной причиной "тормозов" в браузерах становятся именно компьютерные вирусы. И антивирусные программы помогают избавиться от этой заразы. Достаточно осуществить сканирование, а также нажать на пункт "Удалить" после проверки ОС. Но предварительно пользователю будет предложено "Лечить" опасные объекты.

Какие антивирусы лучше всего справляются с поиском и удалением вирусов? На сегодняшний день распространены следующие варианты:

  • Dr. Web.
  • Avast.
  • NOD32.

Прочие антивирусы тоже можно использовать. Дополнительно рекомендуется воспользоваться программой для поиска шпионов на компьютере. Например, SpyHunter.

где настройки яндекс браузера

Реестр

Даже после всех перечисленных методов тормозит "Яндекс.Браузер"? Как исправить положение? Можно попытаться провести очистку реестра компьютера. Процесс помогает действительно часто. Лучше прибегнуть к помощи дополнительного софта, чтобы процедура прошла без особых проблем. Тормозит "Яндекс.Браузер"? Как исправить ситуацию и почистить реестр ПК?

Для поставленной цели можно воспользоваться CCleaner. Программа запускается, затем в ней требуется нажать поочередно на кнопку "Анализ" (тут придется немного подождать, пока компьютер осуществит проверку), затем - "Очистка". Вот и все. После этого реестр будет очищен. К слову, на жестком диске (на разделе с операционной системной) появится немного свободного места. Браузер при этом должен быть закрыт.

Переустановка

Последний прием - это переустановка приложения. Иногда ответы на вопросы о том, где настройки "Яндекс.Браузера", которые помогут исправить тормоза, какие антивирусы использовать и каким образом можно провести чистку компьютера, не помогают. Тогда рекомендуется полностью удалить "Яндекс.Браузер". В некоторых случаях неправильная инициализация программы приводит к выходу приложения из строя.

яндекс браузер тормозит при запуске

Это крайне редкий случай, но исключать его нельзя. Удаление и установка "Яндекс.Браузера" проводится стандартными способами. Ничего трудного в этом нет. Отныне понятно, как почистить "Яндекс.Браузер", а также что делать, если в нем появились "тормоза".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.