Краеугольный камень - это правда или миф?

Фразу «краеугольный камень», пожалуй, слышали многие, но совсем не многие понимают, о чем вообще идет речь. Вполне очевидно лишь одно — это не что-то физическое, скорее метафорическое, лишенное телесной оболочки, но вместе с тем наделенное глубоким смыслом. Попробуем и мы разобраться, что это за камень такой и откуда он вообще взялся.

Когда впервые появилось это выражение

Обычно, когда произносят "краеугольный камень", это звучит как-то недвусмысленно и словно бы безо всякой основы, а тем более конкретики. Никто точно не знает, когда эта фраза прозвучала впервые, но есть все основания полагать, что произошло это еще на заре человеческой цивилизации.

краеугольный камень это

Есть небезосновательное мнение, что прозвучало это задолго до изобретения первых, простейших форм письменности, и тысячелетия передавалось из уст в уста, пока наконец не было записано.

Трудно сказать, будучи уже обращенным в письменную форму, изменило ли оно смысл словесный, заложенный в него изначально? И вообще, представляясь в древности немаловажным понятием, имела ли фраза «краеугольный камень» значение как минимум логическое? Несомненно!

Устные и письменные упоминания: Тора и Ветхий завет

Сейчас доподлинно известно, что еще до написания Торы и, возможно, задолго до исхода евреи широко использовали эту фразу в устной традиции. Касалась она легенды, которая потом нашла отражение в Торе, а позже в священной книге для двух мировых религий, иудаизма и христианства, — Ветхом завете.

Говорилось в ней о сотворении мира и всего сущего, и начиналось все брошенным Всевышним камнем, погрузившимся в море царившего вокруг Хаоса. Частично выступая на поверхности, с вершиной, ставшей горой Мориа, камень сей представлял собой единственный клочок суши, где и зарождалась жизнь.

Таким образом, получается, что краеугольный камень — это основа мироздания, на которой все стоит и из которой все берет свое начало, то, без чего сотворение было бы невозможным.

Обретение духовного начала: Библия

Если обратиться к Библии, на которую часто ссылаются, озвучивая понятие краеугольного камня, то получаем уже несколько иной смысл этого выражения. Имеется в виду притча о нерадивых строителях, возводивших здание и при укладке фундамента наткнувшихся на большой валун, бывший до этого скрытым землей. Решив, что он будет мешать при их работе, каменщики много сил и времени потратили на то, чтобы достать валун из земли и отнести его в сторону от места строительства. Но когда они это сделали, оказалось, что этот камень, единственный во всей округе подходящий по всем параметрам для основания дома. И мало того, он изначально находился именно в том месте, где намечался угол будущего строения.

краеугольный камень значение

Что подразумевает словосочетание "краеугольный камень"? Значение фразеологизма, одним словом выраженное, - это "основа". Имеется в виду, что все всегда находится на своих местах, правда, смысл здесь еще более глубокий.

Основа в строительстве

Некоторые утверждают, что ничего сакрального в этом выражении нет, и краеугольный камень — это именно то, о чем прямо говорится. То есть это камень, который закладывают в основание всей конструкции.

краеугольный камень значение фразеологизма одним словом

С древнейших времен строители знали, что массивный и прочный камень, заложенный в углу фундамента, является основным элементом всего строения, потому что поддерживает на себе все здание, будучи несущим. Этот прием использовался всеми древними зодчими еще со времен строительства великих пирамид, а также греческими и римскими строителями, воздвигавшими прекрасные здания, которые сохранились и до наших дней.

Да и сейчас ничего в этом плане не изменилось, и при постройке, как и прежде, в угол фундамента закладывают крупные строительные блоки. Как и в случае с метафорическим смыслом, здесь краеугольный камень - это основа всего, с него все начинается и на нем держится, только не в переносном, а в самом что ни есть прямом смысле.

Краеугольный камень в прямом и переносном смысле

Для фразы «краеугольный камень» значение выражения может быть только одним – основа, и неважно чего: мироздания, веры, архитектурного стиля - это не имеет настолько уже принципиального значения.

Звучит эта фраза всегда по-разному применимо к разнообразным ситуациям, но всегда этот самый камень не имеет физической и материальной основы, но непременно в этом выражении кроется определенный смысл.

В некоторых случаях в эти слова вкладывают не менее глубокий философский подтекст или даже нечто такое, что нельзя объяснить обычными словами.

краеугольный камень значение выражения

Сейчас краеугольный камень — это основные законы, положения, теории, аксиомы во многих областях науки, например таким камнем называют таблицу Менделеева и многое другое. Но что важнее всего, с момента, когда впервые прозвучала эта фраза, и до сегодняшнего дня она остается актуальной, хотя многие и не понимают ее значения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, очень поучительно и занимательно, спасибо!
Копировать ссылку
0
Спасибо. Как раз готовлюсь к проповеди на тему из 1 Петра 2:4-6 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.