Смартфоны Sony Xperia: модельный ряд

Sony – это японская компания, которая была основана в 1946 году. Она длительное время занимается производством электроники, игровых консолей и различной высокотехнологичной продукции. Помимо производителя гаджетов, компания является медиаконгломератом. Но мы поговорим о смартфонах Sony Xperia. Модельный ряд этих гаджетов известен с 2012 года и уже подарил пользователям огромное количество качественных аппаратов.

Кто такие?

Ранее Xperia являлась отдельным товарным знаком, который в 2008 году выпустил первый гаджет. Тогда это был Sony Ericsson с операционной системой Windows Mobile. Изначально именно под управлением такой ОС и должны были выпускаться смартфоны этой линейки. Но в 2010 году состоялся анонс устройства с ОС Android.

После успеха Xperia X10 решено было покинуть идею с Windows Mobile. К маю прошлого года было выпущено 56 смартфонов этой линейки. В своих устройствах компания старается создать максимальное количество фирменных функций и приложений. Во всех моделях есть предустановленные программы, расширяющие опции смартфона. Благодаря им, использование становится более комфортным. Конечно, такой маркетинговый прием позволяет удержать возле себя покупателя.

sony xperia модельный ряд

Модельный ряд Sony Xperia пополнялся с каждым годом. Компания выращивала эту линейку и создала несколько поколений смартфонов. Помимо обновления операционной системы, улучшались и фирменные приложения.

Сейчас на первый взгляд линейка от Sony Xperia кажется идеальной. Все вроде как закончено и достаточно совершенно. Каждая модель улучшает предыдущую. На деле все обстоит несколько иначе.

Распределения

Фанаты бренда знают, что в зависимости от буквы можно определить, к какой группе относится смартфон. Например, Sony Xperia Z – модельный ряд флагманов. E – это бюджетные аппараты. C – являются средней группой, которая делает упор на фронталку. M – линейка защищенных от влаги телефонов. Этим летом появилась и серия X, но о ней мы поговорим чуть позже.

Те, что подешевле

Итак, начинают у Sony Xperia модельный ряд бюджетные аппараты. Ориентировочно эти смартфоны стоят от 9-15 тысяч рублей. Сюда входят телефоны с индексом Е. Среди прочих больше всего выделяется модель Sony Xperia Е4. Она была выпущена в нескольких вариациях. Экран имеет 5 дюймов и низкое разрешение 560 х 940 точек.

модельный ряд sony xperia

Были также и модели с 4,7-дюймовым дисплеем. Все телефоны этого сегмента работают на базе Android. Некоторые из них имеют поддержку двух сим-карт. В среднем это телефоны, которые имеют 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб встроенной. Также у них 8 Мп основная камера и 5 Мп фронтальная. В остальном эта линейка ничем не примечательна. Такие телефоны подойдут тем, кому нужна хорошая качественная «звонилка».

Между небом и землей

Следующий модельный ряд Sony Xperia имеет индексы М и С. Это средние смартфоны, которые нельзя отнести ни к бюджетным, ни к флагманским. Поэтому они занимают такое место в нише Sony. Наиболее популярными моделями здесь считается Sony Xperia M4 Aqua и её «близнец», но на две симки.

Эта модель имеет 5-тидюймовый дисплей с хорошим разрешением 1280 х 720. Оперативной памяти тут по-прежнему 1 Гб. А вот встроенной на выбор: либо 8, либо 16 Гб. В этих моделях присутствует и улучшенная основная камера на 13 Мп. Главной фишкой этой линейки была сертифицированная защита от пыли и влаги. Позже были выпущены модели с индексом М5. Они получились достаточно качественными, потому скорее относятся к флагманам.

sony xperia z модельный ряд

Также у Sony Xperia модельный ряд телефонов средней ниши занимают устройства с индексом С. Сюда относятся модели Sony Xperia С4 и снова-таки двухсимочный "близнец". Они также имеют пятидюймовый экран. Улучшилось разрешение его до 1920 х 1080 точек. Оперативной памяти тут стало больше – 2 Гб. Внутренней 16 Гб, но есть слот для карты памяти.

Неприятностью оказалась ложь компании по поводу этих устройств. Изначально они позиционировались как селфи-смартфоны. Но на деле оказалось, что передняя камера тут 5 Мп, что достаточно посредственный показатель на нынешнее время. Так что можно с уверенностью утверждать, что японцы ведут нечестный и хитрый маркетинг.

Чемпионы

Ну, и на конец прошлого года и начало этого был у Sony Xperia модельный ряд флагманов. Конечно, такое название достаточно громкое. Все дело в том, что некоторые модели этой линейки практически ничем не отличаются от среднего сегмента. Тут уже проявляется японская хитрость. Компания считает, что пользователь должен переплачивать за бренд.

Тем не менее в этом модельном ряду все же были настоящие чемпионы. Наиболее известными можно считать аппараты с индексом Z. Вообще история этой линейки очень драматична. Все началось с Sony Xperia Z, наряду с Z1 и Z Ultra. Позже был выпущен Z Compact. Эти смартфоны стали настоящим «бумом» на рынке. Они и вправду получились очень сильными, качественными и, безусловно, стильными.

sony xperia модельный ряд телефонов

Но у Sony Xperia модельный ряд не мог получиться без огрехов. И компания начала чуть ли не каждый месяц выпускать новую серию. Следом были представлены Z2, Z3, Z4 (только в Японии) и, наконец, Z5. Главной неудачей оказалось то, что исправляя предыдущие ошибки, разработчики делали последующие. Поэтому недовольных становилось все больше. Фанаты ждали идеального смартфона серии. Но так и не дождались.

Как показывает практика, наиболее удачным среди всех получился Sony Xperia Z3 Plus. Именно эта модель в Японии именуется Z4. Диагональ аппарата возросла относительно других моделей до 5,2 дюймов. Смартфон наделили аж 3 Гб оперативной памяти, также запустили на платформе Qualcomm Snapdragon 810. Оставили защиту от пыли и влаги.

Тем, кто требовал дисплей побольше, был представлен Sony Xperia C5 Ultra. Устройство имеет 6-дюймовый экран, очень тонкие рамки. Обе камеры получили по 13 Мп. Оперативной памяти 2 Гб, встроенной - 16 Гб.

Новшества

С того момента как у Sony Ericsson Xperia модельный ряд устоялся, прошло уже пять лет. После всех неудач компания решила выпустить обновленную линейку X. Эти аппараты ознаменовали перерождение смартфонов от Sony. Получились они и вправду очень удачными, но и очень дорогими. Самым младшим аппаратом здесь считается Sony Xperia XA.

sony ericsson xperia модельный ряд

Именно это устройство открыло новый виток развития концерна. Многие считают, что главной особенностью новых гаджетов от японцев является внешний вид. Многие смартфоны этой линейки получили зеркальные панели, что выглядит очень красиво. Также переместили некоторые кнопки, сузили экранные рамки, переделали заднюю панель. Позже была выпущена модель Xperia XA Ultra.

Вторым смартфоном этой линейки стал Sony Xperia X. Это пятидюймовый телефон. Есть вариант на одну сим-карту, есть на две. Разрешение 1920 х 1080 точек. Камера стала аж 23 Мп с фирменным модулем, которые ныне используют и другие компании. Фронтальная получила 13 Мп, что тоже достаточно много.

Процессор имеет аж 6 ядер и работает под управлением Snapdragon 650. За графику отвечает Adreno 510. Все это работает быстро, благодаря 3 Гб оперативной памяти и 32 Гб внутренней. Также не упустили японцы и моду на сканер отпечатка пальца. Он разместился на боковой кнопке включения.

Еще одним интересным объектом этой линии стал Sony Xperia X Performance. Его оснастили очень сильным процессором и графическим чипсетом. Также поместили 3 Гб оперативной памяти. Телефон работает на новой ОС Android 6.0.1 Marshmallow. У него также две камеры: основная - 23 Мп, фронтальная - 13 Мп. Есть модели, которые поддерживают две сим-карты. Главной фишкой этой модели остается её внешний вид, который относительно других очень привлекателен и необычен.

sony ericsson xperia модельный ряд фото

Итог

Компания прошла огромный путь. Уже мало кто помнит старый Sony Ericsson Xperia (модельный ряд). Фото некоторых устройств даже тяжело найти в интернете. Тем не менее многие помнят Sony Ericsson Xperia X10, который пользовался огромной популярностью и в свое время был настоящим флагманом. Знаменит Sony Ericsson Xperia Ray с улучшенным экраном и компактным дизайном.

Сейчас на рынке существует огромное количество смартфонов от компании Sony. Их модельный ряд Xperia – это целая история, которая будет пополняться новыми флагманами, возможно, не всегда удачными, но однозначно нашумевшими и популярными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.