Травление платы перекисью водорода и лимонной кислотой: тонкости обработки платы

Травление платы перекисью водорода и лимонной кислотой – рецепт, пользующийся особой популярностью у радиолюбителей. Это не только быстрый, но и безопасный способ получить готовое для паяния элементов будущего прибора полотно.

Как травили платы в прошлом?

Раньше, чтобы сделать печатную плату, требовалось приложить немало усилий. Сначала схема разводилась на бумаге, потом в заготовке проделывали отверстия, после чего переносили дорожки на фольгированный текстолит или гетинакс, используя при этом лакокрасочные изделия. После высыхания покрытия его отдирали, а плату погружали в емкость с лугом для вытравливания.

Труднее всего было травить плату. Так как для этих целей использовали луг на основе хлорного железа. В радиокружке такое средство не было дефицитным, а вот дома приходилось искать альтернативу, в качестве которой чаще всего выступал медный купорос.

Травление платы перекисью водорода и лимонной кислотой

Обработка платы несла в себе еще один секрет: плата травилась неравномерно. Некоторые дорожки разъедались, а местами поверхность недотравливалась. Все из-за неопытности умельцев или многократного использования лужного раствора.

Современные методы обработки плат

Травление платы перекисью водорода и лимонной кислотой не новинка. Многие слышали о таком методе и раньше. Выбрав такой вариант подготовки платы, вы откроете для себя не одно преимущество по сравнению с травлением в хлорном железе. Например, качество обработки, безопасность и экологичность перекиси в сочетании с окислителем.

Рецепт обработки платы дома

Все, что необходимо для того, чтобы выполнить травление платы перекисью водорода и лимонной кислотой, вы найдете в своей аптечке и на кухне или без проблем сможете приобрести. Еще одно неоспоримое преимущество обработки плат таким способом – стоимость ингредиентов для создания раствора. Вот и еще одно преимущество водородной смеси – она обойдется намного дешевле хлорного железа.

Компонентный состав

  • Перекись водорода 3%-я - 100 мл.
  • Кислота лимонная – 30 грамм.
  • Поваренная соль – 5 грамм (в качестве вспомогательного компонента прохождения реакции).
  • Вода (в случае надобности).

Травление платы в р-ре перекиси водорода

Важно! Раствора, приготовленного в такой пропорции, хватит, чтобы вытравить медную фольгу толщиною в 35 мкм и площадью 100 кв. см.

Подготовка платы

  1. Нарисуйте и напечатайте плату.
  2. Вырежьте необходимых размеров кусок текстолита.
  3. Перенесите тонер на текстолит и оставьте отмокать, после чего удалите.

Как приготовить раствор?

  1. Подогрейте перекись водорода: поставьте бутылочку на водяную баню и дождитесь, пока температуры двух веществ не выровняются.
  2. Возьмите чашку. Подойдет любая, только не металлическая.
  3. Перелейте разогретую перекись в чистую сухую посудину и всыпьте лимонную кислоту.
  4. Тщательно перемешайте смесь.
  5. Помешивая, добавляйте соль, которая в растворе играет роль катализатора.

Как правильно травить плату?

Чтобы травление платы перекисью водорода и лимонной кислотой прошло быстрее, можете воспользоваться двумя контейнерами. Просто поместите меньшую емкость с лугом в контейнер большего размера и налейте в нее горячую воду. Это ускорит и усилит процесс.

Травление печатной платы в перекиси водорода

Травление платы в р-ре перекиси водорода выполняют так: плату помещают в луг стороной, на которой нарисованы дорожки, вниз, чтобы продукты распада легко опускались на дно емкости. Чтобы реакция проходила более равномерно, раствор нужно время от времени слегка помешивать. Весь процесс занимает не более 10 минут.

По завершении травки плату необходимо нейтрализовать и промыть под проточной водой.

Такой метод обработки платы полностью безопасен. Делать платы теперь можно и на работе, и дома, и в офисе, а работать с небезопасными реагентами при этом совсем не обязательно.

Важно! Если раствор сильно пенится, то соли вы всыпали слишком много. Подлейте еще перекиси, иначе реакция пройдет чересчур активно, дорожки могут быть повреждены.

Если в процессе реакции вы вытянете плату и взглянете на нее, то не сможете заметить отличий, по сравнению с тем, как проходит травление печатной платы в хлорном железе, их просто нет. Главное отличие – быстро проходящая реакция и менее опасный процесс для человека.

Как понять, что плата уже вытравилась?

В водородно-кислой среде реакция проходит по формуле: Cu+ H3Cit +H2O2→ H[CuCit] +2H2O. Травление печатной платы в перекиси водорода можно считать завершенным, если в растворе прекратились какие-либо реакции: он больше не шипит и не пузырится.

Готовую плату очищают и промывают водой. Тонер или краску стирают ацетоном. После чего плату тщательно протирают и обезжиривают.

Травление платы перекисью водорода в домашних условиях

Важно! Проверяйте дорожки на целостность после обработки платы. Поврежденная схема не будет работать.

Как вы могли убедиться, травление платы перекисью водорода в домашних условиях не только возможно, но и безопасно. Не составит труда найти необходимые компоненты для приготовления травящего состава, а сам процесс займет не более 15 минут. Сегодня любой радиолюбитель, благодаря простым и точным советам, сможет поэкспериментировать дома без нанесения вреда себе и окружающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-6
Дисульфат натрия самый нормальный метод.И дорожки целы будут, а то перекисью водорода и лимонкой подъедаются дорожки.Если простенькую платку готовить то и этот метод годится,а что то по серьёзней то лучше хлорное железо или дисульфат натрия.
Копировать ссылку
3
Отличный способ. После 20-ти летнего перерыва вчера травил плату по данному рецепту.
Дорожки не подтравливает, все ровно и четко, вполне можно даже для SMD травить. Масску наносил по технологии ЛУТ. В Указанной автором пропорции маловато соли, надо грамм 7-8.
За статью и труды — лайк.
Картинка
Копировать ссылку
0
А чего это в прошлом то я сейчас вот плату готовлю
Копировать ссылку
1
только немного проще - ссыпаю всё как указано в поластик стакан (половина бутылки полторашки из под минералки) далее ставлю её в тазик и заливаю тазик горячей водой , а в стакан помещаю вертикально плату - получается , что продукты травления постепенно сползают вниз, а по мере остывания можно подогревать раствор водой в тазике, но у меня платы не большие минут 5 и готово.
Копировать ссылку
0
По-моему, это - самое оптимальное средство по всем параметрам: доступность, цена, безопасность, качество и время травления. Рисовал я акриловым маркером за 50-60 рублей, так что, никчему покупать спец. маркеры за 120-160 целковых.
Копировать ссылку
Чем потом удалить акриловый маркер с дорожек?
Копировать ссылку
0
делаю получается. принтер samsung m2020. плату нарисовал в автокаде ( то что было под руками). буамга - подложка от самоклеющейся пленки 3M Scotchlite (от дорожных знаков) печать на той стороне где была наклеена пленка. отмывать после утюга не потребовалось - отошло все само.
Копировать ссылку
подскажи как правильно переносить рисунок платы .Спасибо
Копировать ссылку
Фольгу обезжирить, приложить пленку с напечатанным рисунком и прогладить утюгом в режиме "хлопок" около минуты. Я использовал пленку 3M Scotchlite (не реклама) вернее подложку от нее ( то что выбрасывается) народ рекомендует просто глянцевый журнал но я не пробовал. После переноса у меня пленка не приклеилась отошла сама, если нет, то обильно смочить водой и аккуратно отклеить.
Копировать ссылку
Печатал на лазерном принтере, с максимальным качеством отпечаток руками не трогать очень легко смазать изображение. Для удобства, я заворачиваю плату в пленку, совместив изображение, а с другой стороны фиксирую скотчем.. Удачи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.