Дешевые аналоги "Зовиракса": названия, описание и отзывы

Противовирусные средства имеют несколько разновидностей. Одни эффективны при гриппе и ОРВИ, другие помогают от вирусного гепатита и ветряной оспы. Не меньшей популярностью пользуются составы, справляющиеся с герпесом. Как известно, эта инфекция живет в организме 98 % людей, населяющих планету. Заболевание передается половым путем, а также от матери к ребенку во время естественных родов. Обостряется герпес при снижении иммунитета. Часто врачи для борьбы с такой инфекцией прописывают «Зовиракс». Цена этого медикамента, по мнению потребителей, достаточно высокая. Пациенты стремятся найти не менее эффективное лекарство с более демократичной стоимостью. О таких препаратах и их особенностях и расскажет вам сегодняшняя статья.

дешевые аналоги зовиракса

Описание препарата «Зовиракс»

Медикамент выпускается в нескольких лекарственных формах. В аптеке вы можете приобрести крем для наружного применения или таблетки. Чаще используется первый вид препарата. Сколько стоит мазь «Зовиракс»? Цена за 5-граммовый тюбик составляет около 250 рублей. Отзывы потребителей говорят, что это достаточно дорого. Тем не менее данный медикамент признается эффективным и имеет большую популярность. Действующим веществом «Зовиракса» является ацикловир. Препарат эффективен в отношении вируса герпеса первого и второго типа. Также он устраняет вирус Эпшетейна-Барра и цитомегаловирусную инфекцию.

Медикамент может применяться на коже и слизистых оболочках. Таблетки употребляются внутрь. Использовать лекарство следует не более 10 дней подряд. Если по истечении данного промежутка симптомы сохраняются – обратитесь к врачу. Нередко потребители стремятся найти дешевые аналоги «Зовиракса». Сделать это несложно. Заменить препарат можно любым лекарством на основе ацикловира. Рассмотрим наиболее популярные из них.

«Ацикловир», мазь: цена, описание

зовиракс цена

Этот препарат имеет в своем составе одноименное действующее вещество. Он является абсолютным аналогом крема «Зовиракс». Обратите свое внимание на то, что на «Ацикловир» (мазь) цена составляет всего 30-50 рублей. За эту сумму вы приобретете 10-граммовый тюбик, что в два раза больше, чем у дорогого «Зовиракса». Получается, что покупать отечественное лекарство гораздо выгоднее.

Применяется данное лекарство при герпесе кожи и слизистых оболочек. Также оно может использоваться и при генитальной локализации вирусной инфекции, герпетическом кератите. Но, в отличие от дорогого предшественника, данное лекарство нельзя использовать при беременности. Если перед будущей мамой встает вопрос о выборе препарата («Зовиракс» или «Ацикловир»), то однозначно стоит отдать предпочтение пусть и более дорогому, зато безопасному медикаменту.

«Герперакс»: мазь от герпеса

ацикловир мазь цена

Дешевые аналоги «Зовиракса» продаются в каждой аптечной сети. Одним из таких средств является мазь «Герперакс». Стоимость тюбика объемом 5 грамм составляет 80-100 рублей. Выпускается лекарство индийской фармацевтической компанией. Показано применять мазь в тех же ситуациях, что и «Зовиракс». Но медикамент «Герперакс» недопустимо использовать для лечения детей до 18 лет. Врачи говорят о том, что такое ограничение введено из-за отсутствия клинических исследований среди младшей возрастной группы.

Инструкция по использованию предупреждает, что этот аналог противовирусного лекарства нельзя наносить на слизистые оболочки и глаза. Медикамент может вызывать жжение и шелушение кожи. Отзывы фармацевтов говорят, что эта мазь не имеет такой популярности, как ее предшественники. Но действие на организм больного она оказывает такое же.

«Ацик Офталь»: лекарство, которое тяжело приобрести

зовиракс или ацикловир

Это лекарство выпускается в форме мази. Она наносится на лицо и слизистые поверхности. Медикамент можно также использовать для лечения герпетической инфекции глаз. Известно, что в состав лекарства входит все тот же ацикловир. Стоимость мази объемом 2 грамма составляет около 100 рублей. Согласно отзывам покупателей, лекарство тяжело найти в аптеках России, но оно активно продается на Украине.

Противопоказано использовать этот состав детям до 12 лет и беременным женщинам. При необходимости терапии в период грудного вскармливания решается вопрос о его прекращении. Лекарство используется в течение 10 дней. Оно может вызывать побочные реакции: жжение, резь в глазах, глаукому. При их возникновении нужно срочно обратиться к врачу.

«Цикловир»: таблетки и мазь

Можно выбрать дешевые аналоги «Зовиракса» с торговым названием «Цикловир». Так, 10 таблеток (по 200 миллиграмм ацикловира) стоят не более 30 рублей. По словам потребителей, лечение данным препаратом обходится очень дешево. Из-за этого люди часто отдают ему предпочтение. Лекарство относится к противовирусным, противогерпетическим средствам. Назначается при герпесе разной локализации: на лице, гениталиях, губах и слизистых оболочках. Противопоказанием к терапии является только гиперчувствительность. Не рекомендуется также использовать таблетки для лечения новорожденных.

ацик офталь

Подведем итог

Итак, вы узнали о том, какие есть дешевые аналоги «Зовиракса». Самостоятельно альтернативу выбирать не стоит. Если вы не можете приобрести оригинальное лекарство, назначенное врачом, то попросите помощи в подборе заменителя. Помните о том, что все средства имеют свои преимущества и недостатки. Статистика и отзывы потребителей показывают, что самым популярным препаратом, заменяющим «Зовиракс», является «Ацикловир». У него приемлемая цена. Но этот медикамент запрещен при беременности, а ведь у будущих мам так часто возникает герпетическая инфекция на фоне снижения иммунитета.

Врачи рассказывают, что часто приходится назначать подобные препараты детям. Это необходимо при ветрянке или опоясывающем лишае. Чем раньше начать лечение, тем быстрее вы добьетесь положительного результата. Но помните, что такие средства, как «Ацик» и «Герперакс», противопоказаны детям младшего возраста. Если в течение недели лечения оригинальным средством «Зовиракс» или его недорогими аналогами вам не стало легче, то нужно показаться доктору. Вероятно, вам потребуется корректировка назначений. Хорошего вам самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.