Подробный разбор МАЗ: модельный ряд

Каждый автолюбитель, интересуясь машиной, хочет узнать всю ее, так сказать, подноготную. Данная статья предоставит даже больше. Рассмотрены будут автомобили МАЗ, их история и весь модельный ряд в общем.

История МАЗа

После освобождения Минска, в 1944 году, началось массовое восстановление мастерских и предприятий, занимавшихся ремонтом автомобилей. 16 июля 1944 началась история Минского автомобильного завода. К концу 1951 года с конвейера уже сошло несколько десятков тысяч машин с логотипом МАЗ. Автомобили минского завода стали популярны не только в Республике Беларусь, но и далеко за ее пределами.

маз модельный ряд

Что же выпускал за свою почти 70-летнюю историю МАЗ? Модельный ряд насчитывает больше пятисот модификаций и моделей автомобиля. Под знаменитым брендом выпускаются тягачи, бортовые грузовики, автобусы и шасси, предназначенные для установки практически любого оборудования. МАЗовская техника уже много лет удерживает лидирующие позиции на рынке и составляет конкуренцию другим мировым брендам. Модельный ряд автомобилей МАЗ заслужил уважение благодаря надежности. Грузовики прекрасно себя зарекомендовали в работах на карьерах, при перевозке грузов.

Состав автомобильного ряда МАЗ

модельный ряд автомобилей маз

Проверена многими годами эксплуатации техника МАЗ. Модельный ряд представлен в основном грузовыми машинами. Ниже описано несколько моделей.

  1. Седельный тягач – представляет собой альтернативный вариант бортового грузовика. Данный агрегат предназначается для работы автопоездом. Грузоподъемность тягача не оставит равнодушным никого. Тянет авто ни много ни мало 200 тонн. И несмотря на свои габариты, обладает достаточной маневренностью.

  2. Бортовые автомобили – отличная замена импортным грузовикам. Как грузовик, так и самосвал имеют грузоподъемность от пяти до двадцати тонн. Бортовые машины МАЗ, несмотря на объемы двигателя и количество лошадиных сил, имеют довольно низкий расход топлива. Расход на 100 километров составляет около 50 литров.

  3. Коммунальная техника – представлена в виде мусоровозов и ассенизаторов.

Также на МАЗе выпускаются лесовозы и специально оборудованные прицепы. В статье представлены не все виды техники, входящей в модельный ряд минского завода. Ассортимент МАЗа предлагает практически все виды спецтехники, используемой на данное время.

Автобусы МАЗ

Помимо грузовой и специальной техники, производимой на таком гиганте автопрома, как МАЗ, модельный ряд пополнили и автобусы. Данное транспортное средство начало свою жизнь в 1992 году. Сначала автобусы выпускались совместно с немецкими фирмами, но потом было принято решение отказаться от сотрудничества. В дальнейшем выпуск и разработку транспортного средства производили только белорусские конструкторы.

автобусы маз модельный ряд

Автобусы МАЗ, модельный ряд которых включал в себя городские, аэропортные, междугородние и туристические машины, быстро завоевали доверие. Они широко использовались не только в стране, но и за ее пределами. Истории известны случаи отправки партий ТС в другие страны. Вместимость определенных моделей автобусов достигала 200 пассажиров.

Закат МАЗа

Первая остановка производства произошла в начале 2015 года. Далее простои стали более частыми. На данное время завод можно считать убыточным, а готовая продукция идет только на склад. По некоторым данным, страны, покупавшие МАЗы, стали отказываться от услуг завода в пользу иностранных производителей, таких как Mercedes и Scania. Завод перестал быть рентабельным из-за отставания в технологиях.

МАЗ, модельный ряд которого включал более 250 видов автомобилей и больше 60 их модификаций, потерял позиции на авторынке. Все больше потребителей переходит на импортную технику, несмотря на качество и долговечность машин. Но МАЗы, имеющиеся в наличии в каждом городе России, будут служить еще не один десяток лет, принося лишь пользу и прибыль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.