Мазь "Левомеколь": инструкция по применению, показания, аналоги, противопоказания

Если необходимо отличное антибактериальное средство с местным применением, то без сомнений можно назвать мазь "Левомеколь", зарекомендовавшую себя как комбинированный препарат, применение которого отличается широким спектром действия за счет неоспоримых лекарственных преимуществ. Оно назначается как антибактериальное, противовоспалительное и регенерирующее.

Форма, состав, описание

Мазь "Левомеколь" предназначена для наружного применения. Выпускается в алюминиевых или полиэтиленовых ламинатных тубах объемом 30, 40 и 50 г, размещенных в картонные пачки. В каждую упаковку вместе с тубой помещают инструкцию по применению медицинского препарата.

упаковка мази

На 1 грамм препарата приходится 40 мг активного вещества - диоксометилтетрагидропиримидина (метилурацил), а также 7,5 мг хлорамфеникола. Из вспомогательных веществ: макрогол-1500 - 190,5 мг, и макрогол-400 - 762 мг.

Описываемая мазь преимущественно белого цвета. Допускается легкий акцент желтоватого оттенка. Консистенция препарата достаточно жирная и плотная, но легко видоизменяема. Так, при воздействии с температурой тела и выше, мазь легко тает.

Фармакологическое действие

Препарат относится к комбинированным противомикробным средствам. Действие мази "Левомеколь" можно охарактеризовать и как противовоспалительное, и как противомикробное. Она проявляет активное доминирование при взаимодействии с вредными микроорганизмами, к которым относятся:

  • стафилококки;
  • кишечные и синегнойные палочки;
  • стрептококки;
  • гонококки;
  • сальмонелла и прочие.

Мазь способна динамично стимулировать процессы регенерации, проникая легко вглубь тканей, но при этом совершенно не травмируя биологические мембраны. Если отмечается присутствие некротических масс либо гноя, то антибактериальное действие мази "Левомеколь" все равно не теряет своих фармакологических свойств.

применение мази Левомеколь

Показания к применению

Препарат назначают при гнойных ранах (особенно при ранах, которые инфицированы смешанной микрофлорой) на первых фазах повреждения тканей.

Помимо того что мазь предназначена для купирования воспалительных процессов и нейтрализации патогенной микрофлоры поврежденных тканей, она помогает снять отеки таких медицинских областях, как: дерматология, хирургия, гинекология, проктология, стоматология и отоларингологии.

Мазь "Левомеколь": противопоказания к применению

В качестве особенностей, препятствующих использованию препарата, выступают такие критерии:

  1. Детский возраст до 1 года (так как у взрослых химические превращения препаратов происходят значительно быстрее, чем у новорожденных).
  2. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Применение мази "Левомеколь" при беременности

Использование препарата беременными не запрещено, но лишь в исключительных случаях, в которых польза для матери значительно превышает риск для вынашиваемого плода. В период лактации рекомендуется прекратить использование препарата либо кормление грудью. Связано это с тем, что препарат может проходить через плацентарный барьер и далее в кровь еще зарождающегося малыша.

Однако наравне с этим фактом стоит учитывать, что любой процесс нагноения несет в себе опасность в виде скопления ядов, которые легко могут проникнуть в кровь малыша. Интоксикация плода намного опаснее.

Поэтому при беременности мазь "Левомеколь" может назначаться врачами.

Способ применения и дозы

Мазь "Левомеколь" применяется местно. Стерильные марлевые салфетки или тампоны необходимо пропитать препаратом, а затем рыхло заполнить рану. При этом мазь необходимо предварительно подогреть примерно до 35-36 градусов.

Перевязки делают ежедневно, один раз в день до тех пор, пока рана полностью очистится от некротических масс и гноя. Если зона поражения большая, то стоит учитывать суточную дозу мази - она не должна превышать 3 г.

нанесение мази

Временной период терапии назначает врач в зависимости от тяжести и прогрессирования заболевания.

В применении мази "Левомеколь" для детей инструкция ничем не отличается. Единственное, если заболевания локализованы в части ушного прохода или носовых пазух, то необходимо скрутить из стерильного бинта жгутики, которые, пропитав мазью, закладывают в ухо или ноздри.

Судя по инструкции, мазь "Левомеколь" для детей старше 1 года не имеет других ограничений.

Побочное действие и передозировка

Применение мази "Левомеколь" в некоторых случаях может вызывать нежелательный эффект в виде аллергической реакции. Она обычно проявляется в виде высыпания, локализованного на кожных покровах.

О случаях передозировки при терапии описываемым препаратом не сообщалось.

Условия хранения

Хранить препарат необходимо в месте, недоступном для детей. Вдали от прямых солнечных лучей и при температуре не выше 20 градусов. Запрещается проводить терапию в период, непригодный для использования препарата.

Срок годности у мази "Левомеколь" составляет 3 года и 6 месяцев после даты выпуска, которую можно посмотреть на упаковке, а также на самой тубе.

Условия отпуска из аптек

Так как мазь "Левомеколь" совершенно безвредна по своему лекарственному составу, то для ее приобретения нет необходимости во врачебном рецепте. Но перед началом применения препарата настоятельно рекомендуется сначала проконсультироваться со специалистом.

Особенности применения

Так как мазь "Левомеколь" обладает ярко выраженным противовоспалительным, бактерицидным и регенерирующим действием, ее очень активно назначают при борьбе с дерматологическими заболеваниями.

В состав препарата входит антибиотик - хлорамфеникол. И именно благодаря этому компоненту назначают мазь "Левомеколь" при фурункулах. Причиной возникновения гнойных нарывов являются стафилококки, и только сильный антибиотик способен противостоять прогрессирующей деятельности патогенных микроорганизмов.

"Левомеколь" - вытягивающая мазь. Не зря ее назначают при лечении поврежденных тканей именно гнойного типа. По такому же принципу происходит воздействие ее составляющих на фурункулы. Мазь вытягивает гной из нарыва, запуская сразу же процесс регенерации поврежденного кожного покрова. При этом стоит отметить, что препарат блокирует инфекцию и не позволяет ей распространяться на здоровые кожные ткани, предотвращая осложнения фурункулеза.

гнойный нарыв фурункула

При этом применение средства не представляет сложности:

  1. Необходимо нанести препарат на стерильную марлевую повязку (тампон), которую локализуют на месте возникшего фурункула, а затем зафиксировать ее пластырем.
  2. В течение суток стоит воздержаться от любых контактов с наложенной повязкой.
  3. Сменить марлевую повязку можно через сутки, и так до тех пор, пока гнойные массы полностью не выйдут, а рана не начнет затягиваться.

Аналогично поступают и при борьбе с акне. А если точнее, то при устранении воспалений и помощи в скорейшем избавлении следов названной патологии.

Если после применения мази обнаружится жжение, покраснение или зуд, то, скорее всего, это аллергическая реакция. Поверхность кожи, которая была обработана "Левомеколью", необходимо тщательно промыть теплой водой, принять антигистаминное лекарство и прекратить наружную терапию препаратом.

Обязательно перед началом применении препарата убедитесь, что кожа чистая (обработайте ее любым антисептиком) и сухая. Мазь необходимо наносить точечно на воспаленные участки кожи. Если воспаление локализовано достаточно глубоко под кожей, то его необходимо смазывать на ночь. Но не стоит лекарство втирать агрессивно.

Применение в гинекологии

Особую роль мазь "Левомеколь" играет в сфере гинекологии. Препарат назначают при терапии различных гинекологических заболеваний. К ним относятся:

  • вагиноз;
  • кольпит;
  • герпес половых губ;
  • эрозия шейки матки;
  • вагинит;
  • вульвит;
  • молочница;
  • дисбиоз влагалища.

Изначально препарат не предназначался в качестве лекарственного средства в гинекологии, и в инструкции по применению мази "Левомеколь" об этом не говорилось, но сегодня его популярность выросла.

При необходимости терапии органов половой сферы также рекомендуют стерильные тампоны, которые пропитываются мазью. Перед началом процесса обязательно проводят гигиенические процедуры и спринцевание влагалища. Затем обильно смазывают стерильный тампон, который нужно аккуратно ввести во влагалище и оставить его там на 7 часов.

стерильные тампоны

Так как мазь обладает тающим эффектом, то лучше всего применять ее перед сном. Утром тампон извлекают и промывают половые органы. Курс такой терапии - в среднем от 10 до 14 дней.

Так как в инструкции по применению мази "Левомеколь" в гинекологии нет подробного описания терапевтических процедур, то их обязательно должен назначать квалифицированный специалист. Только он сможет установить сроки лечения, опираясь на степень заболевания и здоровья пациентки.

Врачи не советуют применять "Левомеколь" в повседневной жизни в качестве терапии при незначительных травмах кожных покров, так как возможно привыкание к лекарственному препарату.

Аналоги

Если ориентироваться на состав препарата, указанный в инструкции к мази "Левомеколь", аналогом его можно назвать лекарственное средство "Левометил". Единственная разница между мазями - это цена. Аналог "Левомеколи" практически вполовину дешевле.

мазь левометил

Чтобы примерно иметь представление, то цена "Левомеколи" в аптеках варьируется от 90 до 140 рублей. А ценовой диапазон "Левометила" - от 28 до 80 рублей.

Помимо этого, в продаже есть мази, которые имеют схожий эффект, но их состав уже не будет являться идентичным описанному:

  • "Нетран".
  • "Левосин".
  • "Фастин1".
  • "Протэгентин".
  • "Стрептонитол".

К этому списку также можно отнести ихтиоловую мазь и мазь Вишневского. По сути, все перечисленные препараты имеют одинаковый вытягивающий эффект. Однако если все-таки необходимо провести замену мази "Левомеколь", то стоит это сделать только после консультации со специалистом, так как у каждого препарата различные активные вещества и пропорции.

Отзывы

Исходя из отзывов тех, кому довелось познакомиться с описанным препаратом, можно говорить о его эффективности. Все больше и больше пациентов, столкнувшихся с необходимостью применения мази "Левомеколь", отдают свое предпочтение именно ей в качестве универсального лекарственного средства, которое при длительной терапии помогает усилить регенерацию кожного покрова при самых тяжелых повреждениях.

Многие женщины, получившие после родов разрывы промежности и даже шейки матки, очень благодарны этому чудо-препарату, так как при применении он сокращает гнойные выделения уже на 3-4-й день и уменьшает болевые синдромы.

"Левомеколь" помогла многим справиться с различными синуситами и даже побороть гайморит. Отмечается улучшение самочувствия уже на второй день после систематического применения.

Также отмечаются уникальные успехи при терапии мазью в дерматологии. Люди, которые столкнулись с проблемами акне или постакне, особенно отмечают эффект регенерации. Препарат в состоянии помочь даже в тяжелых и запущенных случаях. Главное, по их словам, наносить его точечно на воспаленный участок кожи. Достаточно будет 15-20 минут.

Если же площадь повреждения большая, то наносить мазь нужно на весь участок тонким слоем на ночь. Утром обязательно смыть теплой водой. Результаты будут заметны уже через 7-10 дней, в зависимости от степени повреждения.

прыщи на лице

Многие мамы в своих аптечках хранят чудо-мазь, так как никогда не предугадаешь, с какой очередной ссадиной или ранкой вернется домой ваше активное чадо.

Конечно, к сожалению, не всем подходит мазь "Левомеколь", и это стоит учитывать. У кого-то препарат вызывает аллергию, кому-то оказывает помощь лишь на время, а кто-то и вовсе не ощутит никакого чудо-действия. Помните, что все строго индивидуально. И перед тем как начать терапию какого-либо возникшего заболевания, стоит обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.