Какие бывают массажи? Виды лечебного и антицеллюлитного массажа

Благодаря массажу можно избавиться от множества проблем со здоровьем. Однако многие недооценивают его преимуществ. Массаж, выполненный опытным специалистом, позволит избавиться от головной боли, усталости, спазмов в мышцах или целлюлита. Уже после первого сеанса могут наблюдаться положительные изменения. Благодаря нашей статье вы сможете выяснить, какие бывают массажи.

Общая информация

Массаж обладает терапевтическим действием. При использовании такого вида терапии важна систематичность. Массаж предполагает применение специальных методик для активизации или расслабления мышц. Данную разновидность лечебной терапии, как правило, принято использовать для снятия стресса или улучшения кровообращения. Существуют различные виды массажа, которые имеют как показания к применению, так и противопоказания. Перед тем как прибегнуть к данному виду терапии, рекомендовано проконсультироваться со своим лечащим врачом. В ином случае массаж может принести не пользу, а навредить и ухудшить состояние. Врач подберет вам наиболее подходящий вид и метод массажной терапии. Важно также, чтобы массажист, к которому вы обратились за помощью, имел опыт работы и хорошие отзывы.

Существуют следующие виды лечебного массажа:

  • балийский;
  • шведский;
  • тайский;
  • оздоровительный;
  • баночный;
  • антицеллюлитный;
  • самомассаж;
  • спортивный;
  • точечный;
  • тантрический и другие.

Каждый из них способен помочь избавиться от той или иной проблемы. Консультация лечащего врача необычайно важна, поскольку именно от правильно выбранной терапии зависит конечный результат.

В некоторых ситуациях посещать массажные кабинеты нельзя. Такой вид терапии противопоказан:

  • сразу после приема пищи, алкоголя или наркотического вещества;
  • после недавнего хирургического вмешательства (исключение может быть только в том случае, если имеется направление от врача);
  • при наличии заболеваний сердца (в таком случае массаж может быть проведен только по назначению от врача);
  • людям, которые имеют онкологические заболевания;
  • при наличии инфекций;
  • при венозном расширении вен.

Нередко для лечения того или иного заболевания используют массаж. Виды и техники, которые описаны в нашей статье, позволят понять, какая терапия подойдет именно вам.

какие бывают массажи

Известны следующие техники проведения массажа:

  • скользящая;
  • разминающая;
  • вибрационная;
  • поглаживающая;
  • выжимающая.

Каждая из техник подходит для избавления от той или иной проблемы.

Рефлексотерапия

Наиболее распространены виды классического массажа. Один из них - рефлексотерапия. После курса существенно улучшается самочувствие.

Рефлексотерапия используется некоторыми людьми как альтернатива лечению. Пациенты считают, что она более эффективна, чем прием лекарственных препаратов. Рефлексотерапия заключается в давлении на определенные, так называемые биологические точки рук и ног. Она проводится без использования масла или лосьона. Данный вид терапии, в отличие от некоторых других, не приносит пациенту дискомфорта.

Рефлексотерапия основана на древнекитайском учении. Согласно ему, в организме протекает энергия ци, которая циркулирует по специальным каналам. На них распологаются точки, которые взаимодействуют со всеми внутренними органами. Все они взаимосвязаны между собой. Воздействуя на них, можно существенно улучшить общее состояние организма и избавиться от некоторых проблем со здоровьем. Известно, что при рефлексотерапии можно облегчить боль и снять воспаление.

Концепция рефлексотерапии в значительной степени основана на мнении о том, что недостаток ци может предотвратить или замедлить процесс выздоровления. Воздействуя на определенные биологические точки, можно активизировать его. В некоторых странах рефлексотерапия может быть назначена врачом. Виды лечебного массажа, которые основаны на древнекитайском учении, не менее популярны и в России.

Данная система довольно сложна. Специалисты составляют диаграмму, которая наглядно может показать, каким частям рук и ног необходимо уделить особое внимание при массаже, чтобы улучшить состояние того или иного внутреннего органа.

курсы массажиста

Однако нет никаких научных доказательств того, что эти теории являются абсолютно точными и эффективными в лечении конкретных заболеваний.

Шведский массаж

Не все знают, какие бывают массажи. Именно поэтому не все их типы являются востребованными. Наиболее щадящим считается шведский. Он нередко рекомендуется тем, кто никогда ранее не посещал массажный кабинет. Данный вид считается лечебным. Шведская разновидность мануальной терапии может быть выполнена только квалифицированным специалистом, как и почти любой другой медицинский массаж. Обучение можно пройти на специализированных курсах.

Шведский массаж является основой для других видов западного массажа, в том числе спортивного и ароматерапии. Большинство людей проходят 50- или 60-минутную терапию. Однако для получения результатов в кратчайшие сроки рекомендовано отдавать предпочтение сеансам, которые длятся более часа.

Шведский массаж может быть медленным и нежным или энергичным и бодрящим - все зависит от личного стиля массажиста и того, чего именно он пытается достичь. Во время данного вида лечебной терапии специалист использует специальное масло и применяет различные техники. Благодаря им он разогревает мышечные ткани и избавляет пациента от напряжения. Шведский массаж способствует релаксации.

Перед проведением процедуры специалист должен спросить пациента о наличии каких-либо телесных повреждений или заболеваний. Во время шведского массажа пациент, как правило, должен быть обнаженным под полотенцем. Специалист раскрывает только необходимую часть тела. Если нагота смущает пациента, он может оставить на себе нижнее белье.

При подборе специалиста необходимо обращать внимание на чистоту в кабинете. Важно заранее выяснить, имеет ли этот человек медицинскую книжку и окончил ли он курсы массажиста. Хороший специалист – залог эффективности проведенной терапии.

Шведский массаж обычно начинается с обработки спины. Первый этап процедуры длится не менее 10 минут. Специалистом используются различные массажные техники, которые включают разминание, трение и выжимание.

Когда процесс разогрева мышц спины оканчивается, специалист переходит к задней части каждой из ног. Некоторые массажисты работают в другом порядке, и все они имеют свой собственный стиль и задействуют разные методы.

медицинский массаж обучение

Лимфатический массаж

Не все знают, какие бывают массажи, и поэтому считают, что со многими из проблем при помощи таких процедур не избавиться. Такое мнение ошибочно. Любой из видов массажа оказывает терапевтическое действие. Каждый из них позволяет избавиться от определенной проблемы со здоровьем.

Лимфатический массаж является одним из тех видов, которые предназначены для активизации здорового притока лимфы. Сторонники такой разновидности лечебной терапии считают, что она помогает вывести из организма токсины. Этот вид массажа, как правило, очень нежный. Он имеет противопоказания, поскольку влияет на состояние лимфатической системы и может существенно ухудшить самочувствие человека. Важно проконсультироваться с врачом, прежде чем выбрать данную разновидность терапии.

Лимфатический массаж уменьшает отеки и очищает лимфатическую систему. Он также стимулирует приток других интерстициальных жидкостей.

Некоторые специалисты рекомендуют использовать этот вид массажа перед хирургическим вмешательством, чтобы быть уверенным в том, что лимфатическая система чиста. Он может также быть применим после операции, с целью уменьшения опухоли.

массаж в домашних условиях

Люди, страдающие воспалительными и инфекционными заболеваниями, не должны использовать лимфатический массаж. Он может поспособствовать распространению недуга. Также он противопоказан людям с проблемами свертывания крови и болезнями сердца.

Данный тип массажа практикуется с прошлого века. Клиенты всегда должны сообщать о том, что они испытывают боль во время процедуры. Они также должны знать, что опухшие лимфатические узлы могут быть признаком серьезного заболевания, которое требует медицинского вмешательства.

При поиске специалиста не забудьте спросить о том, где он обучался. Авторитетный массажист с удовольствием предоставит такие данные. Он обязан иметь медицинскую книжку. Должен также присутствовать диплом, который свидетельствует о том, что специалист окончил курсы массажиста.

Антицеллюлитный массаж

Целлюлит – проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Избавиться от него достаточно трудно. Существует множество процедур, благодаря которым кожа становится упругой. К одной из них относится общий антицеллюлитный массаж.

Процедура позволяет выровнять наиболее проблемные участки кожи. После курса они становятся эластичными и упругими, улучшается кровообращение в обрабатываемой области.

Антицеллюлитный массаж может ослабить ткань, которая соединяет жировые клетки. Существует несколько типов такой терапии. Антицеллюлитный массаж может выполняться как вручную, так и с помощью специальных устройств.

Лечение целлюлита при помощи массажа заключается в нескольких интенсивных сеансах. Такой вид терапии глубокий и энергичный. Некоторые утверждают, что он может быть болезненным сначала, но со временем пациент привыкает и расслабляется во время процедуры.

Точечный массаж при лечении кашля у ребенка

Точечный массаж для детей, которые жалуются на сильный кашель, - это отличный способ избавиться от нарушения без использования лекарственных препаратов. Он особо популярен в холодное время года.

Многие родители будут удивлены, когда поймут, насколько точечный массаж эффективен при лечении кашля. Благодаря ему ребенок восстанавливается за максимально короткий срок. Существенно улучшается и его самочувствие.

Точечный массаж предполагает использование только рук и полное исключение лекарственных препаратов. Он является экономичным, безопасным и эффективным. При его проведении используют специальные масла. Важно, чтобы массаж проходил в теплом помещении без сквозняков.

точечный массаж для детей

При точечном массаже специалист или родители воздействуют на важные зоны, которые находятся на лице, руках и в области грудной клетки. Данная разновидность терапии появилась в Китае. Она используется там на протяжении многих лет и считается одной из наиболее эффективных.

Массаж позвоночника с помощью массажных банок

Баночный массаж позвоночника является эффективным благодаря рефлекторным механизмам человеческого организма. Суть состоит в том, что медицинские банки вызывают небольшие кровоизлияния, и продукты распада крови и ткани вызывают раздражение нервных рецепторов в коже. Благодаря этому улучшается кровообращение, а также уменьшается отечность и воспаления.

Для массажа используются медицинские банки. Приобрести их можно в любой аптеке. Болезненную область на спине смазывают вазелином или теплым растительным маслом и нагревают банки в течение нескольких секунд, а затем быстро прикладывают их к коже. После этого массажист начинает двигать приспособление вдоль позвоночника.

Продолжительность баночной процедуры составляет 5-7 минут. После качественного массажа на теле не должно оставаться синяков.

Баночный массаж эффективен не только при лечении остеохондроза, но и при избавлении от мышечной боли, невритов, астмы, хронического бронхита и других заболеваний. Процедура противопоказана при наличии кожных болезней, таких как дерматит, экзема и псориаз. Его не рекомендовано проводить людям, которые имеют разного типа опухоли. Противопоказан баночный массаж при острой стадии остеоартрита, так как процедура вызывает перевозбуждение, увеличение отека и воспаление в нервных корешках. В большинстве случаев он рекомендуется при хроническом остеохондрозе. Иногда баночный массаж используется в первые часы после проявления болезненных ощущений. В таком случае патологический процесс прерывается, и пациент выздоравливает буквально после первого сеанса.

баночный массаж позвоночника

Проведение массажа в домашних условиях

Некоторые люди, несмотря на наличие различных проблем со здоровьем, не имеют возможности посещать массажные кабинеты. Чаще всего это связано с нехваткой свободного времени или денег. Можно также провести массаж в домашних условиях. Однако для этого потребуется изучить основные его техники и виды, чтобы не навредить себе или близкому человеку, который нуждается в помощи.

Важно, чтобы массаж проводился только в теплой комнате, температура воздуха в которой составляет не менее 21 градуса по Цельсию. Необходимо, чтобы в ней было достаточно света. Всем известно, что массаж делается пациенту на кушетке. Однако если в доме нет такого приспособления, можно использовать любую твердую поверхность. Человеку, который будет делать массаж, необходимо научиться экономить свою энергию и не делать лишних движений. В ином случае руки у неопытного массажиста будут уставать.

Профессиональный массаж и самомассаж имеет массу различий. Безусловно, любая терапия, проведенная у квалифицированного специалиста, будет более эффективна. Однако далеко не каждый готов пойти на массаж к незнакомому человеку. В таком случае можно оказать помощь себе самостоятельно или попросить об этом близкого человека.

При проведении массажа можно использовать специальные кремы, масла и лосьоны. Как правило, они оказывают согревающее действие. Нередко в домашних условиях девушки делают себе антицеллюлитный массаж. Наиболее эффективной в таком случае считается процедура с использованием специальных банок. Важно не переусердствовать. В противном случае баночный массаж в домашних условиях будет болезненным, а по его окончании на теле останутся гематомы.

массаж виды и техники

Необходимо ли специальное обучение для домашнего массажа?

Массаж, проведенный дома, не будет эффективен, если тот человек, который его проводит, не знаком с общей информацией о той или иной разновидности терапии. Расслабляющие процедуры можно проводить в домашних условиях, не имея особых навыков. Более серьезной подготовки требует медицинский массаж. Обучение в таком случае крайне необходимо. Это связанно с тем, что человек, не имея специальных знаний, может не только не помочь себе и своим близким избавиться от какого-либо заболевания, но и усугубит ситуацию.

Подводим итоги

Массаж имеет массу положительных качеств. Благодаря ему можно избавиться от какой-либо проблемы в организме, расслабиться после тяжелого рабочего дня и восстановиться после перенесенного заболевания. Многие не считают массажную терапию эффективной. Такое мнение ошибочно. Какие бывают массажи, вы выяснили в нашей статье. Перед тем как остановить свой выбор на одном из них, проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы убедиться, что он не навредит вашему здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.