Гарик Сукачев: биография и семья. Интересные факты и личная жизнь

Яркий, своеобразный музыкант, композитор, актер и режиссер, Гарик Сукачев, биография, личная история которого полны неожиданных поворотов и самых разных событий, никого не оставляют равнодушным. Его либо любят до фанатизма, либо категорически не приемлют его манеры поведения. Главная черта музыканта – это независимость от чужого мнения. Он всегда идет своим путем, даже если кому-то это кажется неправильным. Расскажем о том, как Гарик Сукачев, биография которого включает разные периоды, прошел путь от железнодорожника до одного из самых ярких деятелей современной отечественной культуры.

гарик сукачев биография

Детство

Родился Гарик Сукачев, биография, родители которого так интересуют широкую публику, 1 декабря 1959 года в подмосковном поселке Мякинино. Отец Игоря прошел всю Вторую мировую войну, в мирное время работал на заводе, но всегда любил музыку и даже играл на трубе в ансамбле в фабричном клубе. Мама во время войны попала в немецкий концлагерь, и это научило ее ценить каждое мгновение жизни. Она всю жизнь работала поваром. Этот дар она передала своему сыну, который всегда живет с полной отдачей. Когда Игорю было 6 лет, семья переехала в Тушино, где и прошли годы формирования мальчика. Гарик в полной мере познал все особенности жизни на окраине. В подростковом возрасте он нередко участвовал в драках, много времени проводил, общаясь с местной шпаной, рано узнал вкус табака и алкоголя. Среда, в которой он жил, явно не предвещала ничего хорошего, спасла Гарика музыка.

Образование

Иван Федорович Сукачев, отец будущей рок-звезды, очень любил музыку. Поэтому он поставил перед собой цель вырастить из сына профессионального музыканта, для этого мальчика отправили учиться игре на баяне. Игорь в детстве больше хотел рисовать, но отец считал это занятие бесперспективным. Баян Гарик почти ненавидел, мальчика часами заставляют разучивать сложные пассажи, а ему больше хочется погонять мяч с друзьями на улице. Позже к музыкальной школе прибавился хор радио и телевидения, в который Игорь попал за свой слух и голос. Все это отнимало много времени, и в школе мальчик учится неважно.

Гарик Сукачев, биография которого начиналась в подмосковном поселке Тушино, в 12 лет впервые услышал рок-н-ролл, и это изменило всю его жизнь. Он категорически отказывается дальше осваивать баян и берется за учебу игре на гитаре. Это вызвало резкое возмущение со стороны отца, в семье не раз возникают скандалы. Но все же Гарик смог отстоять свой сценарий развития. Увлечение музыкой отрицательно сказалось на учебе в школе. Гарик с командой сотоварищей выступает в разных школах на вечерах, в ЖЭКе и даже на автобазах. По вечерам он пропадает во дворе, и учиться ему некогда, да и не хочется. После 8-го класса ему пришлось пойти в училище. Он поступает в железнодорожный техникум, где тут же вступает в местный ансамбль, выступающий на вечерах и на танцах. Но при этом Сукачев неплохо учится, ему это даже нравится. Его дипломной работой стал проект железнодорожной станции в Тушино.

гарик сукачев биография семья

К моменту окончания училища Гарик уже твердо решил связать свою жизнь с музыкой. К этому времени он уже хорошо знаком с подмосковной и московской рок-тусовкой, он общается с хиппи и другими «неформалами». В это время его близким другом становится Сергей Галанин, и вместе они решают поступать в музыкальное училище. Сукачев вскоре получил диплом режиссера народного театра и окончательно ушел в музыку с головой.

Музыкальные опыты

Еще во времена учебы в железнодорожном техникуме Сукачев собирает свой первый коллектив и дает ему название «Закат солнца вручную». Группа даже выпускает 2 магнитоальбома, но распадается в 1982 году. Тогда же Гарик вместе с Евгением Хавтаном создают команду под названием "Постскриптум" (P.S.), которая выпускает альбом «Не унывай!». Группа играла психоделический рок, и когда Гарик покинул коллектив, он переименовывается в группу «Браво», которой Хавтан руководит и сегодня.

гарик сукачев биография личная

"Бригада С"

В 1986 году вместе с Сергеем Галаниным музыкант создает группу «Бригада С». Гарик Сукачев, биография, семья которого теперь навсегда связаны с музыкой, в это время «болеет» театром, он стремится создавать целостные спектакли в рамках своей рок-группы. Группа принимает участие в рок-фестивале, и после этого к ней сразу приходит успех. Хотя коллектив был принят неоднозначно. Использование духовых в музыке в те времена воспринималось как «попса». Но Сукачева не волновало чужое мнение, он делал то, что хотел, и получал от этого удовольствие. У группы вышло 5 магнтиоальбомов, музыканты создали несколько настоящих хитов: «Моя маленькая бейба», «Человек в шляпе» и другие.

С 1987 года команда, называющая себя «Оркестр пролетарского джаза» в честь любимых Сукачевым футуристов, работает в Центре Стаса Намина, много выступает и гастролирует. Но постепенно нарастают противоречия между музыкантами. В 1989 году из команды уходит С. Галанин, а в 1993 году Сукачев официально заявляет о конце «Бригады С».

гарик сукачев биография личная жизнь

"Неприкасаемые"

В 1984 году Гарик Сукачев, биография которого немыслима без музыки, собирает новую команду и называет ее «Неприкасаемые». Это была не команда в привычном смысле, а единство музыкантов, каждый из которых играл и в собственных проектах. В группу вошли Сергей Воронов, Анатолий Крупнов, Павел Кузин. Первый же альбом «Неприкасаемых» «Брел, брел» показал, насколько высокопрофессиональный коллектив подобрался. Песни из альбома сразу стали хитами. Позже по разным причинам состав группы менялся, но это всегда было разнообразное, сложное звучание, с фронт-мэном – Гариком Сукачевым. В 2013 году лидер команды заявил о прекращении ее существования. За это время «Неприкасаемые» записали 5 студийных и 4 концертных альбома. Гарик Сукачев, биография которого все больше склоняется в сторону кино и театра, пробует себя в режиссуре.

жена гарика сукачева ольга биография

Работа в кино

Творческие люди увлекающиеся и готовы многое принести в жертву своему искусству, таков и Гарик Сукачев. Биография, семья, жена актера связаны с разными его страстями. Так, в 90-х годах музыкант увлекается кино, он много снимается и отдает этому все свои силы и время. На счету Сукачева более 20 актерских работ в кино. Также он пишет музыку для кинолент, работает на озвучивании и дубляже. Работа с «Неприкасаемыми» отходит на второй план, хотя музыкант периодически продолжал работать со своим коллективом. В конце 90-х годов Гарик понимает, что хочет полностью погрузиться в процесс кинопроизводства.

гарик сукачев биография родители

Режиссерская деятельность

В 1997 году Гарик Сукачев, биография, личная жизнь которого к тому времени уже катились по привычной, накатанной колее, неожиданно меняет свою жизнь. Он пишет сценарий и запускает в производство как режиссер ленту «Кризис среднего возраста», в ней он еще и выступил в роли актера. В 2001 году он снимает еще одну картину по своему сценарию – «Праздник» о начале Второй мировой войны. В 2010 году Сукачев выпускает еще одну киноленту по повести своего друга Ивана Охлобыстина «Дом Солнца» о жизни московских хиппи в 1970-х годах. За этот фильм он получил приз на фестивале «Золотой Феникс».

На рубеже 20 и 21 веков Сукачев открывает для себя мир театра. Он делает музыкальное сопровождение для спектакля во МХАТе им. А. П. Чехова. Там же вместе со своим близким другом Михаилом Ефремовым он ставит спектакль «Касатка или крик дельфина» по повести И. Охлобыстина. А в 2010 году он уже самостоятельно ставит в «Современнике» спектакль «Дисфункционалы».

гарик сукачев биография семья жена

Личная жизнь

При всей своей внешней неформальности и даже кажущемся разгильдяйстве, музыкант оказался очень хорошим семьянином. Жена Гарика Сукачева Ольга, биография которой с 14 лет связана с музыкантом, познакомилась с ним еще в школе. В 1984 году они поженились. Через год в семье появляется сын. Семья переживала разные времена, но Ольга и Гарик смогли остаться вместе. В 2004 году, как раз когда музыкант начал входить в полосу кризиса среднего возраста, у пары родилась дочь, и это помогло Сукачеву найти в себе скрытые резервы для развития.

Интересные факты

Существование рок-музыканта обычно полно яркими событиями, но жизнь Сукачева по этому показателю – настоящая книга рекордов. Гарик умеет дружить, среди его товарищей много знаменитостей: М. Ефремов, И. Охлобыстин, Н. Высоцкий, Ф. Бондарчук, Д. Харатьян. Своим детям Гарик не стал давать свою фамилию, считая ее неблагозвучной, и они носят фамилию матери – Королева. Сукачев является одним из самых состоятельных рок-музыкантов России. В честь 50-летия музыканта в Красноярске назвали поезд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересна национальность. На музыку всегда накладывает свои ноты. Обожаю его творчество. Думаю татарские крови присутствуют. Слышно в музыке вставки татарской тематики ,мелодичность,душа...
Копировать ссылку
0
Ты скажи честно, кто и каких национальностей были его предки, а потом и ответы увидишь.
Копировать ссылку
а какой? и при чем национальность?!
Копировать ссылку
Мне очень интересно национальность.Нацинальность накладывает зачастую след в музыке. Обожаю его творчество. Мне кажестся в крови присутствуют татары, в музыке слышна татарская мелодия и порой манера
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.