Владимир Бойко - человек с большой буквы

Биография Бойко Владимира Семеновича – это яркая история успеха. Она рассказывает о том, как простой парень из села смог пробиться на вершину политической арены Украины. О том, как моральные принципы превозмогают жадность и гордыню. О том, как один человек способен изменить жизнь других к лучшему.

владимир бойко

Владимир Бойко: биография ранних лет

Владимир Семенович родился 20 сентября 1938 года в поселке Садки, что под Мариуполем. Его детство трудно назвать счастливым. Великая Отечественная война забрала у парня самые лучшие годы. Собственно, и после ее окончания жизнь долго не возвращалась в привычное русло. Голод, разруха и безработица еще несколько лет висели темной тучей над Мариуполем. Однако сам Владимир Бойко признается, что это время только закалило его – сделало сильным и бескомпромиссным.

В школе успехи мальчика были весьма заурядными. В те годы учителя вряд ли могли сказать, что он добьется головокружительного успеха в жизни. Единственное, Владимир сильно любил книги. Он читал их везде: дома, в школе и на улице. А еще парень часто встревал в драки. Но это было не из-за того, что он обладал склочным характером, а потому, что в его поселке по-другому попросту не получалось.

Начало взрослой жизни

Владимир Бойко повзрослел довольно быстро. В 17 лет он уже устраивается работать на металлургический завод им. Ильича. Тогда совсем юному парню доверяют лишь самую простую должность – трубопроводчик. Через год он увольняется оттуда, так как находит другое призвание.

Новым местом работы становится рыбодобывающий трал. Такой выбор был связан с тем, что с юных лет Владимир Бойко мечтал о карьере моряка. В память об этом у него даже есть тату – штурвал на левой руке. Но в конечном счете с морем у него подружиться так и не получилось. К тому же в 1957 году его призвали служить в Советскую Армию, после чего ему пришлось покинуть любимое судно.

Домой Владимир Бойко вернулся летом 1960 года. Вскоре после этого он вновь решает пойти работать на завод им. Ильича. И с этого момента начинается его длинный путь к вершинам народной и политической славы.

бойко владимир семенович

Передовик металлургического завода им. Ильича

На заводе молодому специалисту дали должность резчика. Работать приходилось в листопрокатном цеху №6. Казалось бы, это незначительная деталь. Но правда в том, что Владимир Бойко провел в этом цеху более 20 лет своей жизни.

Изначально он был простым рабочим. Затем в 1970 году окончил заочное отделение в металлопрокатном институте и получил должность старшего мастера. Еще спустя три года дослужился до поста заместителя начальника производственного отдела. И вот, в 1976 году, Владимир Бойко становится начальником листопрокатного цеха №6.

А дальше его карьера только поднималась вверх. В 1985 году его назначают начальником производственного отдела, где он быстро увеличивает количество выпускаемой продукции. А в 1987 году Бойко Владимир Семенович становится официальным заместителем генерального директора по производству.

На посту генерального директора

Пост генерального директора достается Владимиру Семёновичу в 1990 году. Это был судьбоносный момент, так как новому руководителю пришлось со «страта» тянуть на себе все производство. Причиной тому стал распад Советского Союза. Все старые контракты и точки сбыта в один день оказались неликвидными.

Но Владимир Бойко сумел справить с этой задачей. Он нашел новые заказы, при этом не только на территории Украины, но и далеко за ее пределами. Благодаря этому у завода открылось второе дыхание. По мере развития предприятия менялось оборудование, вводились инновационные технологии плавки, и улучшалось качество выпускаемой продукции. В итоге, металлургический завод им. Ильича стал настоящим гигантом, приютившим у себя тысячи рабочих.

владимир бойко биография

Политическая деятельность

Политикой Владимир Бойко заинтересовался лишь потому, что без нее невозможно было управлять предприятием. Ведь завод с многомиллионной прибылью часто становился предметом рейдерских атак, которые можно было отбить, только имея большие связи и власть.

Поэтому в 1994 году предприниматель становится внештатным советником Леонида Кучмы. Новые знакомства помогают ему пробиться в областной совет Донецкой области. Здесь он исполняет обязанности депутата на протяжении 8 лет. И лишь на парламентских выборах 2002 года Владимир Бойко проходит в Верховную Раду от партии «За единую Украину».

В дальнейшем он повторно избирался в парламент. Сначала по списку СПУ, а затем как член «Партии регионов».

биография бойко владимира семеновича

Социальный и политический портрет

Для жителей Мариуполя Владимир Бойко стал настоящим героем. За время его правления многие предприятия города обрели вторую жизнь. При этом сами работники утверждают, что их начальник не задерживал зарплаты даже в самые тяжелые времена. Более того, их всегда восхищало то, что директор крупного предприятия ездит на микроавтобусе УАЗ, хотя мог бы купить себе любой другой автомобиль. К сведению, состояние Владимира Бойко в 2007 году составляло порядка 2,5 миллиарда долларов.

Не менее впечатляющим является вклад политика в социальную сферу города. Под его началом был построен спорткомплекс «Ильичевец», новый городской стадион и фонтан на центральной площади. Помимо этого, он постоянно заботился о состоянии дорог, больниц и государственных учреждений.

Поэтому, когда 10 июня 2015 года Владимир Бойко умер, весь город застыл в молчании – его окутала скорбь. Ведь их покинул самый светлый и почетный гражданин Мариуполя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.