Как исправить файловую систему RAW на флешке: несколько стандартных способов

Всевозможные USB-накопители, будь то обычные флешки или съемные карты памяти, подвержены появлению ошибок вследствие множества причин. Допустим, пользователю нужно использовать USB-устройство для инсталляции или восстановления операционной системы, а файловая система флешки – RAW. Как установить Windows 7 или другую модификацию, ведь такой формат не распознается? Для начала файловую систему нужно исправить. Далее приводится несколько основных методик, которые пригодятся и в любых других случаях, когда по каким-то причинам произошел такой сбой.

Почему на USB-устройстве появляется формат RAW?

Сам формат RAW представляет собой некую «сырую» структуру, которая вследствие возникшего сбоя или ошибки заменила собой FAT32 или NTFS.

как исправить файловую систему raw на флешке

Самые распространенные ситуации связаны с воздействием вирусов, скачками напряжения, некорректным извлечением устройства, программными сбоями микроконтроллера и физическими повреждениями носителя. Вследствие этого файловая система на накопителе изменяется самопроизвольно, однако вопросы, связанные с тем, как на флешке убрать файловую систему RAW и восстановить хранившуюся на ней информацию, могут решаться достаточно просто. Для начала рассмотрим собственные средства Windows-систем.

Как исправить файловую систему RAW на флешке: предварительные действия

В случае возникновения ошибок записать или считать информацию с накопителя невозможно, хотя сама флешка может быть видна и в «Проводнике», и в разделе управления дисками, и в «Диспетчере устройств».

Прежде чем приступать к решению вопроса о том, как исправить файловую систему RAW на флешке, рекомендуется сначала проверить ее штатным инструментом системы в виде средства проверки дисков CHKDSK.

файловая система raw на флешке как исправить

Для старта диагностики запускается командная консоль (cmd в меню «Выполнить»), после чего в ней прописывается строка chkdsk F: /f, в которой первая литера («F») является буквой USB-накопителя (ее можно увидеть в «Проводнике»). Эта команда хороша тем, что по окончании проверки, если сбои на устройстве не были критичными, можно будет увидеть свою флешку в стандартном формате NTFS.

Также проверку можно запустить при загрузке с восстановительного диска, используя ту же командную консоль, в которой до ввода вышеуказанной команды нужно прописать строки diskpart, disk volume (чтобы узнать литеру устройства) и exit, а затем воспользоваться стандартным средством.

Однако в случае серьезных повреждений система может выдать сообщение о том, что применение этого инструмента недопустимо для дисков RAW. Как исправить файловую систему RAW на флешке в этом случае? Самый простой выход – форматирование.

Файловая система RAW на флешке: как исправить ситуацию средствами Windows?

Для начала можно попробовать выполнить форматирование, вызвав меню правого клика в «Проводнике» и выбрав строку выполнения данной операции.

как на флешке убрать файловую систему raw

При указании дополнительных параметров следует использовать полное форматирование, а не быстрое только с очисткой оглавления, и при этом указать требуемые параметры типа, относящиеся к файловой системе. Далее останется нажать кнопку запуска процесса и дождаться его окончания.

файловая система флешки raw как установить windows 7

В случае, когда форматирование таким способом оказывается невозможным, проблема того, как исправить файловую систему RAW на флешке, может быть решена с использованием раздела управления дисками, который проще всего вызвать командой diskmgmt.msc в консоли «Выполнить». Правым кликом на диске вызывается контекстное меню, где и выбирается строка форматирования. Если же диск в данный момент неактивен, сначала используется команда инициализации, а затем производится форматирование.

Устранение проблемы с помощью программ низкоуровневого форматирования

Если же и это эффекта не дает, восстановление файловой системы RAW флешки можно произвести с применением специальных утилит.

Одной из самых мощных считается небольшая программа HDD Low Level Format, которая является условно бесплатной, однако в тестовом режиме сможет выполнить операцию форматирования без проблем. При старте приложения нажимается кнопка бесплатного продолжения (Continue for free). В этом режиме единственным ограничением будет скорость проведения операции, так что придется потерпеть.

Далее нужно выбрать свой накопитель, нажать кнопку продолжения и подтвердить форматирование, согласившись с предупреждением программы. По окончании процесса будет показано сообщение о 100-процентом выполнении операции, и после этого останется произвести быстрое форматирование средствами Windows.

Программы для восстановления данных

Что же касается восстановления данных, лучше всего использовать программные продукты вроде R.Saver, RS FAT Recovery и другие.

восстановление файловой системы raw флешки

В зависимости от объема накопителя времени может потребоваться достаточно много. Зато восстановление гарантировано на все сто. Иногда можно будет увидеть даже те данные, которые были удалены с устройства уже очень давно.

Что нужно знать еще?

Если же по каким-то причинам вышеописанные способы не помогают, весьма вероятно, проблема состоит в нарушении работы микроконтроллера. Можно попытаться его перепрошить, используя для этого идентификаторы VEN и DEV из раздела «ИД оборудования» в меню свойств «Диспетчера устройств» и скачав соответствующую прошивку с ресурса производителя оборудования. Если ошибки возникают вследствие физических повреждений, проблемное устройство в большинстве случаев можно будет выбросить.

Наконец, остается добавить, что здесь не рассматривались вопросы вирусного воздействия, которое тоже может приводить к таким сбоям, поскольку каждый юзер должен заботиться о защите своей системы самостоятельно и без напоминаний. И перед восстановлением USB-накопителя проверку на вирусы желательно провести в обязательном порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.