Бальзам "Московия": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Бальзам "Московия" является комбинированным лекарственным препаратом растительного происхождения, обладающим седативным и желчегонным действием. Его эффективно применяют при системной терапии нарушений в работе центральной нервной системы, пищеварительных органов, а также сердечно-сосудистых заболеваниях.

бальзам московия

Что в составе препарата

Бальзам "Московия" изготавливается на основе трех растительных компонентов: душицы лекарственной, тысячелистника обыкновенного и пустырника. Из дополнительных компонентов в фитосредстве содержится 95%-й этиловый спирт, колер, натрия цикламат и очищенная вода.

Бальзам выпускается в виде жидкого эликсира красно-коричневого цвета. Обладает приятным карамельно-травяным вкусом, похожим на ликер, и слабовыраженным ароматным запахом.

Фитопрепарат помещен во флаконы или банки из светозащитного стекла емкостью 100 и 250 мл. При длительном хранении может образовываться небольшой осадок, что принято считать вариантом нормы.

Эликсир продается в аптеках, и для его покупки не требуется рецепт от врача.

Как действует

Бальзам "Московия" инструкция описывает как средство, которое снижает артериальное давление, оказывает успокаивающее действие, а также нормализует функционирование желудочно-кишечного тракта.

бальзам московия для чего

Фармакологические свойства препарата связаны с действующими лекарственными веществами, присутствующими его в составе. Давайте вкратце познакомимся с каждым из них:

• Трава душицы. Экстракты этого целебного растения часто применяются в фармацевтическом производстве. На его основе изготавливают многие лекарственные препараты и сборы, которые назначают при лечении заболеваний ЦНС, связанных с повышенной возбудимостью. Причина такого назначения кроется в уникальном свойстве душицы оказывать легкое седативное действие на человеческий организм. Седативный эффект объясняется наличием в составе растения особого эфирного масла, которое в незначительной степени способно угнетать передачу и прохождение нервных импульсов в ЦНС, в результате чего частично удается нормализовать самочувствие пациента. Внимания заслуживают и другие полезные свойства душицы. Экстракты растения помимо седативного эффекта благотворно влияют на качество сна, улучшают умственную работоспособность, понижают содержание плохого холестерина в крови, нормализуют работу печени и активность желчного пузыря, ликвидируют проявление неврастении, повышают физическую выносливость.

• Трава пустырника. Данное лекарственное растение традиционно применяется в кардиологии, и тому есть логичное объяснение. Все дело в том, что в своем составе пустырник содержит уникальные гликозиды, которые помогают снизить артериальное давление, а также уменьшить частоту сердечных сокращений. Кроме того, трава пустырника налаживает работу центральной нервной системы. В частности, она снимает повышенную возбудимость, приводит в норму уровень холестерина, нормализует сон, укрепляет иммунитет и улучшает пищеварение.

• Трава тысячелистника. По своему действию тысячелистник похож на пустырник. В большей степени данное лекарственное растение выполняет функцию спазмолитика. Благодаря спазмолитическому эффекту пустырник помогает снизить тонус сосудов и, как результат, нормализовать артериальное давление.

Химический состав растения оказывает целебное действие при лечении заболеваний ЖКТ, мочевыводящих путей, а также в области гинекологии.

бальзам московия инструкция

Бальзам "Московия": для чего применяют?

Основное предназначение фитосредства заключается в снятии повышенной возбудимости, нормализации сна и работы желчевыводящих путей.

Бальзам "Московия" назначают при комплексной терапии таких заболеваний, как:

• вегетососудистая дистония;

• артериальная гипертензия;

• повышенное нервное напряжение;

• нарушение работы желчевыводящих путей;

• заболевания органов ЖКТ.

Стоит отметить, что применение препарата необходимо согласовать со специалистом, и только тогда можно приступать к его употреблению.

Правила приема

Эликсир предназначен для внутреннего применения. Поскольку бальзам "Московия" содержит 58 % спирта, употреблять его необходимо в разбавленном виде. Рекомендованную дозу в количестве 2-4 чайные ложки разводят в 100 мл воды. Принимают препарат дважды в сутки в течение 7-10 дней. Необходимость повторного курса, как правило, согласовывается с лечащим врачом.

бальзам московия инструкция к применению

Противопоказания и особые указания

Бальзам "Московия" инструкция к применению запрещает употреблять при сверхчувствительности к составляющим препарата, артериальной гипотензии, калькулезном холецистите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, средство противопоказано детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, а также пациентам с сахарным диабетом.

С осторожностью препарат рекомендуется принимать лицам с заболеваниями печени, головного мозга и людям, страдающим алкоголизмом.

В связи с высоким процентным содержанием этанола препарат может вызывать торможение психомоторных реакций. По этой причине в период приема эликсира следует отказаться от тех видов деятельности, которые требуют высокой концентрации внимания и скорости реакции (вождение автомобиля, работа с движущимися механизмами).

Аналоги

На сегодняшний день препаратов с аналогичным бальзаму "Московия" составом не существует. Поэтому для подбора альтернативного лекарственного средства следует обратиться к профильному специалисту, который назначит препарат с такими же свойствами, но с другим составом действующих веществ.

Отзывы

Способен ли на самом деле дать желаемый эффект бальзам "Московия"? Отзывы тех, кому довелось испытать на себе данное средство, свидетельствуют о положительных результатах приема. Так, после прохождения курса многим удалось устранить чувство тревоги и раздражительность, нормализовать сон, а также улучшить общее самочувствие.

бальзам московия отзывы

Лечение кардиологических заболеваний требует комплексного подхода, и исключительно на приеме фитопрепаратов не стоит заострять внимание. Важно понимать, что только полный комплекс мер в силах предотвратить прогрессирование основного недуга и оздоровить организм в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.