Дон Жуан - это кто такой? Значение словосочетания

Донжуанами сегодня именуют многих мужчин, часто не до конца понимая значение этого слова. Дон Жуан, между тем, благодаря которому оно и появилось, - это вечный герой мировой литературы и кино. Какова его реальная история и как правильно надо писать это имя?

Кто такой донжуан?

Прежде всего стоит определиться со значением нарицательного слова «донжуан», произошедшего от имени Дон Жуан. Значение этого термина - мужчина, постоянно ищущий любовных приключений.

В более широком смысле под этим названием подразумевается обаятельный человек, любящий, а главное умеющий соблазнять женщин. Именно таким был легендарный испанский дворянин Дон Жуан.

Значение фразеологизма и синонимы к нему

Наиболее распространенный синоним – бабник. Правда, он не всегда уместен, ведь бабником называют человека, любящего женское внимание и желающего соблазнять представительниц прекрасного пола. Однако не таким был настоящий Дон Жуан.

Значение фразеологизма, произошедшего от этого имени, – мужчина, жаждущий покорять не только тело женщины, но и ее душу. Вот только взамен он вовсе не стремится отдавать ей свое сердце.

дон жуан значение фразеологизма

Фактически донжуан – это своего рода охотник, для которого женщина – дичь, представляющая лишь спортивный интерес. В то время как бабник - человек, не способный хранить верность одной женщине, при этом он вполне может искренне любить каждую из своих пассий.

Мировой истории известны и другие любители разбивать женские сердца, чьи имена со временем превратились из собственных в нарицательные существительные, являющиеся синонимами к слову «донжуан».

Это герой книги Сэмюэла Ричардсона «Кларисса» - Роберт Ловелас и авантюрист-писатель из Италии - Джакомо Казанова. Все эти слова, произошедшие от этих имен: «ловелас», «казанова» и «донжуан» – имеют сходное значение. В редких случаях и сами имена - Ловелас, Казанова и Дон Жуан - синонимы.

Также существуют и другие термины с похожим значением - «дамский угодник», «повеса» и новомодное «плейбой».

Донжуанизм

Так названо мужское психологическое состояние в честь легендарной личности по имени Дон Жуан.

Определение донжуанизма следующие: это клиническое состояние мужчины, когда он стремится к постоянной смене женщин и неспособен видеть в отношениях с ними ничего более, нежели удовлетворение своих сексуальных желаний.

дон жуан это

С точки зрения современной психологии донжуанизм является уже не признаком полноценной жизни мужчины, как это считалось в прошлом, а наоборот - отклонением от нормы, не позволяющем ему строить нормальные отношения.

Исторический прототип

Нарицательное существительное «донжуан» произошло от имени испанского дворянина дона Хуана (Гуана) Тенорио, жившего в XIV в. и отличавшегося невероятно распутным поведением.

Будучи одним из самых блестящих кавалеров в Севильи, он не только обесчестил бесчисленное количество женщин, но и прославился участием в многочисленных дуэлях и драках, из которых ему часто удавалось выходить победителем.

Несмотря на активное возмущение общественности герой избегал заслуженного наказания, потому что ему покровительствовал король Кастилии - Педро I Жестокий. Более того, злые языки утверждали, что и сам монарх нередко становился участником любовных забав Тенорио.

дон жуан определение

Однажды король и его друг похитили дочку уважаемого командора де Ульоа, убив ее отца, попытавшегося помешать им. Это событие стало последней каплей, и севильские монахи взяли правосудие в свои руки. Они заманили дона Хуана на могилу убитого командора и расправились с ним. А чтобы избежать наказания, пустили слух, якобы негодяя постигла Божья кара, и призрак де Ульоа расправился со своим убийцей.

Севильская легенда

Однако не только дон Хуан Тенорио был прообразом известного всему миру литературного героя. Для жителей Севильи Дон Жуан – это еще и дон Мигель де Манара.

значение слова дон жуан

Этот кабальеро, согласно легенде, продал свою душу, однако со временем осознал свою греховность, раскаялся и искупил свои прегрешения добрыми делами.

Постепенно легенды о двух донах слились в одну, которая и легла в основу большинства последующих литературных произведений.

Стоит отметить, что с веками характер Дона Жуана изменился. Из ненасытного бесчестного сластолюбца он превратился в искателя любви с изящными манерами, который благороден по своей натуре и верен своему слову, даже перед лицом смерти. Также постепенно забылась столь неприглядная деталь, как факт изнасилования похищенной прекрасной донны.

Литературная история персонажа

Первое художественное произведение, в котором появляется герой по имени Дон Жуан, – это пьеса Тирсо де Молина El burlador de Sevilla y convidado de piedra. За ее основу автор взял классическую легенду о доне Хуане Тенорио, однако приукрасил ее, превратив бесчестного короля Педро I в справедливого правителя, стремящегося наказать коварного обольстителя и убийцу.

Пьеса Тирсо де Молина пользовалась большим успехом на сцене, однако постепенно претерпела изменения. Поскольку зрителям было скучно слушать нравоучения автора – они были выброшены из текста, а сам сюжет дополнился массой весьма пикантных острот.

Постепенно популярность пьес о Доне Жуане достигла Франции. Первое серьезное изменение образ коварного соблазнителя претерпел в пьесе Мольера Dom Juan ou le Festin de pierre. Ее события были перенесены из прошлого в современное для писателя время, а сам герой превратился из испанца в француза.

Несколькими столетиями позже другой французский писатель - Проспер Мериме, посвятил легендарному плейбою новеллу «Души чистилища». В ней он отошел от канона и сохранил главному герою и жизнь, и его душу.

В Германии наиболее яркую адаптацию легенды об испанском обольстителе написал Эрнст Теодор Амадей Гофман, она называлась просто: Don Juan. Гофман впервые изображает героя не как искателя плотских удовольствий, а как человека, жаждущего истинной любви и ищущего смысл в жизни.

дон жуан синонимы

У британцев наиболее известна поэма Байрона, посвященная этому Дону Жуану. Кроме отменного байроновского слога, ничего особо примечательного в образ своего героя автор не внес. В общих чертах он рассказывает знакомую историю, но его персонаж по моде того времени изнывает от тоски, как и большинство героев Байрона.

Дон Жуан в российской и украинской литературах

Немало российских писателей посвящали свои произведения этому герою. Среди них были и Пушкин, и Алексей Толстой, и Александр Иволгин, и Самуил Алешин.

настоящий дон жуан значение фразеологизма

Особняком ото всех этих авторов стоит Леонид Жуховицкий, посвятивший легендарному испанцу пьесу «Последняя женщина сеньора Хуана». Из нее убрано все сверхъестественное, и она очень близка по сюжету к оригинальной легенде за исключением того, что главный герой – все тот же гофмановский романтик, ищущий любви и понимания.

В украинской литературе наиболее яркое произведение, посвященное Дону Жуану, – пьеса Леси Украинки «Каменный господар». Взяв за основу сюжет драмы Пушкина, писательница сместила акценты, превратив героя в жертву амбиций его возлюбленной Анны.

Дон Жуан в кино

С появлением кинематографа история о беспутном обольстителе, которого постигла заслуженная Божье кара, была экранизирована. Впервые это произошло еще в 1898 г. в Мексике. Картина называлась "Don Juan Tenorio".

Всего Дону Жуану посвящено более двадцати кинолент, большинство из которых снято во Франции.

дон жуан значение

Роль коварного обольстителя играли такие звезды мирового кино, как Дуглас Фэрбенкс, Эррол Флинн, Жан Рошфор, Владимир Высоцкий, Жак Вебер и Джонни Депп.

Как правильно пишется "Дон Жуан"

Это словосочетание, несмотря на частое употребление в речи, на письме становится причиной частых ошибок. Наиболее распространенные из них: "Дон-Жуан" – это написание термина через дефис и "дон Жуан" - путаница с заглавными буквами.

Чтобы разобраться, как правильно писать это слово, нужно понимать в каком значении оно употребляется.

  • Правильное написание имени Дон Жуан – это оба слова с большой буквы, если речь идет о самом герое легенд, книг и кинофильмов.
  • Слитно и с маленькой буквы словосочетание «донжуан» пишется в случае, когда оно употребляется в нарицательном смысле и его можно заменить термином «бабник». Например: «Он такой донжуан (бабник), просто спасу нет, хотя до легендарного Дон Жуана из Севильи ему еще очень далеко».
  • Если речь идет о каком-то другом человеке с именем Жуан, а слово «дон» играет роль титула – то оно пишется с маленькой буквы. Например: «Этот дон Жуан де Панталоне жуткий растяпа, совсем не похожий на настоящего Дон Жуана».

Теперь вы знаете значение слова Дон Жуан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.