Самые интересные факты о Лондоне

Название Лондона не уникально. Одноименные города есть в Соединенных Штатах Америки и в Канаде (провинция Онтарио). Через столицу Англии проходит нулевой меридиан, который позволяет побывать одновременно в восточном и западном полушарии планеты. Сегодня об этом может рассказать каждый школьник. Еще на уроках английского языка мы много читали о столице Туманного Альбиона. Более того, его история, культурное наследие и архитектура ежегодно привлекают миллионы туристов со всего мира. Но все ли нам известно об этом городе? О чем не прочитать в учебниках? Изучаем 7 интересных фактов о Лондоне.

интересные факты о лондоне

Транспорт

В Лондоне популярны два вида общественного транспорта: автобусы и метро. В 2011 году состоялся автомарафон. Его дистанция составила 486 миллионов километров. Эта цифра в 12 тысяч раз превышает окружность Земли. В этом забеге приняли участие и лондонские автобусы. К слову, их насчитывается 8500 в столице Англии (19500 остановок). И не удивляйтесь, если среди белого дня не заметите пробок в центре Лондона. Дело в том, что за проезд на центральные улицы на личном авто нужно платить. Это еще один плюс выбора общественного транспорта.

Регулярные поездки на автобусах обходятся лондонцам недешево, поэтому с недавних пор была введена специальная карта оплаты. Далеко не каждый турист знает такие интересные факты о Лондоне. На английском языке эта карта называется Oyster. С помощью нее можно оплачивать проезд в автобусе и на катере. Для этого необходимо лишь приложить карту к специальному устройству и с нее будут сняты деньги по тарифу, который в два раза ниже наличного расчета.

Совершенно иную картину представляет метро. Стоимость поездок напрямую связана с их дальностью. Поэтому карту оплаты необходимо сканировать два раза: при входе и выходе из подземки. Если пассажир забыл произвести второе сканирование, то спустя несколько часов его оштрафуют, сняв определенную сумму с карты.

интересные факты о лондоне на английском

Кстати, если вы хотите пополнить свою языковую копилку, то вам обязательно нужно знать эти интересные факты о Лондоне. На английском метро сами горожане называют Tube, что значит «труба». Самой оживленной станцией является Vaterloo. Утренний час пик на ней длится около трех часов. За это время она отправляет в среднем 57 тысяч пассажиров. Также в Лондоне есть несколько веток метро без водителя. Именно так! Поездами управляет специальная электронная система, получившая название Docklands Light Rail.

Автобусы ездят по Лондону круглосуточно. Поэтому гулять по городу можно, когда и сколько угодно. А вот метро работает с 5 утра до полуночи.

Знаменитые небоскребы

Несомненно, интересные факты о Лондоне не могут не быть связаны с грандиозной и величественной архитектурой города. Однако сейчас дело касается не исторических, а современных сооружений. По данным BBC, самый популярный небоскреб в мире находится именно в Лондоне. Это «Башня Мэри Экс» в 40 этажей. Она имеет оригинальную форму, за что получила прозвище от лондонцев «Огурец» (на английском звучит как Gherkin). Здание находится в лондонском Сити и стоит примерно 650 миллионов фунтов стерлингов. Это около двух миллиардов долларов.

Другой лондонский небоскреб носит название The Shard (или, в переводе с английского, «Осколок»). Это офисный центр в 72 этажа, выполненный в виде конуса. Его высота достигает 309 метров. По этим показателям небоскреб занимает 65 место в мировом рейтинге.

интересные факты о лондоне на английском языке

Миллиардеры

Интересные факты про Лондон будут особенно актуальны для женской половины человечества. Ведь именно в столице Великобритании проживает больше всего миллиардеров, чем в каком-либо другом мегаполисе. По статистическим данным, таковых влиятельных и обеспеченных господ здесь насчитывается 72. По данным журнала Business Insider, этот показатель является лидирующим во всем мире. Примечательно, что периодически эта цифра растет. Для сравнения: в Москве проживает 48 миллиардеров, а в Нью-Йорке – 43. Среди них, разумеется, подавляющее большинство - мужчины средних лет.

Город-полиглот

Столица Англии является самым многонациональным и многоязычным городом в мире. Это утверждение смело можно внести в интересные факты про Лондон. На английском здесь разговаривают практически все жители. Однако по популярности лидирующие места занимают и бенгальский, китайский, кантонский и пенджабский языки. Всего же в городе насчитывается около трехсот языков. Вероятно, это связано с тем, что молодежь со всего мира тянется в знаменитые лондонские университеты. Ведь британское образование есть и остается самым качественным и авторитетным.

интересные факты про лондон

Кроме того, Лондон считается самым многонаселенным городом. По последним данным, в нем проживает 8,4 миллиона человек. Эта цифра даже выше, чем население целого Израиля, в котором проживает чуть более 8 миллионов человек.

Колесо обозрения

Интересные факты о Лондоне не могут обойти такую достопримечательность, как "Лондонский глаз". Это одно из самых крупных в мире колес обозрения. Оно установлено на южном берегу Темзы, в районе Ламбет. Проект воплощался в жизнь практически шесть лет. Внешне Лондонский глаз напоминает колесо велосипеда. Ночью его можно увидеть издалека благодаря светодиодной подсветке. В высоту конструкция достигает 135 метров (это примерно 45 этажей). Если колесо размотать, то длина обода составит 424 метра. Ежегодно достопримечательность посещают более трех миллионов людей. "Лондонский глаз" совершает полный оборот за полчаса. С его высоты открывается удивительный вид практически на весь город.

интересные факты о жизни в лондоне

Законы

Интересные факты о Лондоне касаются и странных законов, которые до сих пор действуют там. Так, например, людям запрещено умирать в палате парламента. Беременные женщины могут ходить в туалет там, где им хочется, даже если нестерпимое желание настигнет их у Букингемского дворца. Штраф за это на них наложен не будет. Или еще один закон, уходящий корнями вглубь английской истории. Несмотря на то что на дворе уже давно стоит 21 век с высокими технологиями и научными достижениями, во всех лондонских отелях действует правило: накормить сначала лошадь будущего постояльца. Неизвестно точно, что теперь понимается под этим животным. Возможно, персоналу нужно заправить автомобиль или просто удобно припарковать его. Но закон существует, и против него идти нельзя.

Пабы

Справедливости ради в интересные факты о Лондоне попадают пабы. Вы спросите: что тут необычного? Однако эти заведения являются настоящей лондонской достопримечательностью. С шести часов вечера они начинают заполняться жителями мегаполиса. По пятницам к этому времени мест в них уже нет. Так что людям приходится стоять на улице в ожидании. Эль – один из самых любимых и популярных напитков в Лондоне. Кроме того, в местных пабах можно вкусно перекусить. Классическое меню предлагает картошку с рыбой или колбасками, бургеры. Любимой игрой в пабах является дартс.

интересные факты про лондон на английском

В 2009 году в Лондоне был открыт необычный бар. Он получил название Alcoholic Architecture за то, что в нем можно употреблять алкоголь только в виде пара. Посетитель платит за вход пять фунтов, ему выдают специальный костюм, и тут начинается волшебство. Воздух в зале наполнен испарениями джина с тоником. Люди вдыхают его и ощущают полное погружение в этот великолепный напиток.

Полезные мелочи

Дополнительно поделимся информацией, которая особенно будет полезна туристам. Это интересные факты о жизни в Лондоне:

  • Лондон является крупным городом. Чтобы в нем не заблудиться, каждый житель имеет под рукой специальную карту со всеми улицами, дорогами. И это неудивительно! Представить только, в столице Британии улиц больше тысячи, не говоря уже о дорогах. Прежде чем устроиться работать таксистом в Лондоне, необходимо посещать специальные курсы в течение трех лет.
  • С недавних пор на одной из лондонских улиц установлен стеклянный туалет. Это настоящее испытание для впечатлительных людей. Дело в том, что конструкция туалета имеет довольно хитрую задумку. Снаружи его стены зеркальные, однако, внутри они представляются стеклянными и абсолютно прозрачными. Вот он, английский юмор! К слову, лондонцы совсем не скучный народ, просто шутят они очень тонко и изысканно. Знатоки нередко сравнивают английский юмор с одесским.
  • Интересная поправка для пешеходов была сделана в 2010 году. Это ограничение на скорость! Для этого тротуары даже были разделены на две полосы. Для совершения променада по Лондону лучше двигаться по внутренней полосе и не мешать прохожим, спешащим по делам. Это убережет от столкновения и даст возможность вдоволь полюбоваться величественной архитектурой и витринами магазинов столицы Британии.
  • Лондонцы дома не стирают! Это золотое правило города. Для этого каждый день здесь открывают двери многочисленные прачечные. По цене услуги весьма доступные. А работа осуществляется без выходных. Так что в Лондоне просто невозможно остаться грязным.
    7 интересных фактов о лондоне

Резюме

В данной статье мы собрали самые интересные факты о Лондоне. Однако этот город ежедневно удивляет не только туристов, но и коренных жителей. Британский мегаполис растет, и каждый год обрастает новыми легендами, идеями, создает новые культурные шедевры и ставит рекорды. Словом, Лондон – это город, который необходимо посетить, а может, и остаться в нем людям, которые любят и ценят насыщенную и многогранную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.