Как выявить рак на ранней стадии болезни

В период с 1999 по 2020 год во всем мире число заболевших раком людей возрастет в два раза. Такой прогноз дает Всемирная организация здравоохранения. При этом показатель смертности в результате этой болезни в развитых странах за последнее десятилетие значительно уменьшился. Это произошло из-за пропаганды здорового образа жизни (отказа от курения, здорового питания) и за счет ранней диагностики болезни. Печатные СМИ и телевидение во всем мире уделяют достаточно много внимания проблеме: как выявить рак на ранней стадии и излечиться от него.

Рак или злокачественная опухоль - это болезнь, которая развивается из клетки с измененной ДНК. Мутированный генный материал управляет поведением клетки, заставляет ее неконтролируемо делиться и ненормально быстро расти. Эти патологические изменения на клеточном уровне приводят к началу болезни.

Ученые и онкологи всего мира несколько десятков лет пытаются найти причину перерождения здоровой клетки в злокачественную. Но до сих пор так и не пришли к единому мнению. Во многих случаях причина возникновения болезни так и остается неизвестной. Врачи предполагают, что рак может начаться из-за:

  • генетической предрасположенности (женщины – рак груди, мужчины – рак простаты и поджелудочной железы);
  • канцерогенов – агентов, содержащихся в окружающей атмосфере и среде, способных вызывать мутацию генов;
  • вирусов, вступающих во взаимодействие с генами клеток, провоцирующих их мутацию.

Как выявить рак в начале процесса, когда он успешно лечится? Решением этого вопроса озадачены ученые и врачи всего мира. Ведь коварство этой болезни заключается в том, что на начальных стадиях этот опасный недуг почти никак себя не проявляет. Например, рак сердца. Симптомы этой болезни становятся заметны только тогда, когда помочь практически невозможно. Потому что на протяжении долгого времени злокачественная опухоль успешно маскируется под стеноз аорты (опухоль в левом желудочке) или под патологию митрального клапана (опухоль в левом предсердии) и своевременно не диагностируется.

Как выявить рак самостоятельно? Никто лучше самого человека не знает особенностей своего организма. Поэтому, имея представление об общих симптомах, характерных для всех онкологических заболеваний, можно самому выявить опасную болезнь в самом начале ее развития, а значит, успешно излечиться от нее.

Рак, признаки болезни

Опираясь на врачебную практику и диагностический опыт, онкологи вывели ряд общих (неспецифических) признаков, характерных для онкозаболеваний. Если в состоянии своего здоровья вы заметили нижеперечисленные изменения, то необходимо обратиться за консультацией к врачу.

  • Резкая потеря веса (в среднем от 4 до 6 кг.), которая не обусловлена объяснимыми причинами.
  • Изменение кожных покровов, они становятся бледными до прозрачности. Могут темнеть (гиперпигментация), желтеть (желтуха), краснеть (эритемы). На поверхности кожи наблюдается внезапный избыточный рост волос, шелушение, зуд и несвойственная ей раньше сухость.
  • Беспричинное повышение температуры, частый симптом при всех видах онкологических заболеваний. Но чаще этот признак проявляется на поздних этапах роста опухоли. На ранней стадии злокачественного процесса повышение температуры дает болезнь Ходжкина – лимфогранулематоз.
  • Постоянная усталость, которая нарастает день ото дня и не проходит после отдыха. Этот симптом проявляется более часто тогда, когда заболевание уже достаточно развилось и прогрессирует. Однако на раннем этапе слабость и утомляемость встречается при хронических кровопотерях, которые характерны для рака желудка и толстой кишки.
  • Боль - редкое явление на ранних стадиях онкологической болезни. Ее проявление в начальном процессе характерно только для нескольких разновидностей опухолей – это рак яичка и костей.
  • Изменение показателей в формуле крови. Если вы чувствуйте себя относительно здоровым, а показатели СОЭ и лейкоцитов повышены – ищите причину этого, проводите обследование.
  • Увеличение лимфатических узлов также может указывать на онкологический процесс.

Это ряд неспецифических симптомов, характерных для всех видов злокачественных опухолей, которые подскажут вам, как выявить рак в самом начале развития болезни. Если вы заметили их у себя, не пренебрегайте собственным здоровьем, отправляйтесь к врачу. Помните, что при своевременной диагностике рак излечим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! К сожалению я не являюсь врачом, но наверное этот отзыв быстрее для разработчиков диагностических приборов. Я понимаю, то что я предлагаю наверное уже то, что рассматривалось разработчиками не раз. Было бы не плохо если придумали такой мобильный аппарат, как глюкометор, который бы помог выявлять изменение в крови на ранней стадии заболевания (показатели СОЭ и лейкоцитов).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.