Все профессии нужны, все профессии важны, или Комендант - это…

Комендант – это профессия, которая берет свое начало из далекой и романтичной Франции, но уже так крепко засела у нас, что и представить сложно, что она пришлая. Если дать определение слову "комендант", то, как оказывается, несмотря на его корни, ничего общего с романтикой оно не имеет, это не что иное, как командование.

комендант это

Профессия: комендант

Комендант - это должностное лицо, занимающееся обслуживанием, отвечающее за сохранность имущества, размещение и заселение, обеспечение порядка.

Например, возьмем коменданта общежития. Это сотрудник, который обязан разместить студентов, проводить проверку сохранности имущества, что принадлежит общежитию, обеспечить порядок и покой в стенах вверенного ему здания.

Обязанности коменданта

Поговорим немного подробней о том, какие имеет комендант обязанности:

  1. Обеспечивать порядок на вверенной ему территории и вокруг нее.
  2. Подготовка помещения к зимнему периоду.
  3. Комендант отвечает за ремонт окон, дверей, покраску стен и т.д.
  4. Отвечает за сохранность вверенного ему имущества.
  5. Комендант ведет учет имущества, проводит проверку по его наличию, составляет акты приемки и списания.
  6. Выдает инвентарь подчиненным.
  7. Отвечает за пожарную безопасность, соответствие санитарно-гигиеническим нормам.

Какими качествами нужно обладать

Какими качествами должен обладать человек, желающий устроится комендантом? Нужна ли специальная подготовка?

Для того чтобы стать комендантом, совсем не обязательно иметь высшее образование, очень часто в роли комендантов выступают милые женщины в возрасте (это если за пример взять то же общежитие). А иногда, напротив, к кандидатам предъявляют высокие требования, например к внешним данным (пример - гостиница, иногда коменданту приходится встречать гостей). Но в основном к кандидатам в коменданты особых требований по образованию, полу или внешности не предъявляют, достаточно иметь то, что перечислено ниже.

комендант это кто

Прежде всего, комендант должен быть внимательным, аккуратным, хозяйственным. Но в то же время это человек, который должен понимать, как ведется бухгалтерия, как описывается имущество, составляются акты, в общем, иметь хоть минимальное понятие о документации. Немаловажное качество, которым должен обладать комендант, - это умение управлять сотрудниками. Ведь если комендант отвечает за чистоту, то это не означает, что он сам наводит эту чистоту, красит стены, перекрывает крышу, если она течет.

Выполняет комендант функции наставника, который направит на рабочее место, проконтролирует выполнение работ, примет результат. Проще говоря, выдаст инвентарь для уборщицы, для непонятливой особы объяснит, где надо вымыть, а при необходимости покажет, как правильно это сделать. А в конце похвалит или поругает за выполненную работу. Вот такой он, комендант.

Работа эта для людей ответственных, поэтому если вы не имели опыта работы с документацией и не знаете некоторых трудовых законов, то придется немного подучиться, возможно, пройти курсы по ведению бухгалтерии.

Некоторые работодатели принципиально берут на эту должность мужчин, для того чтобы мелкие работы по ремонту можно было осуществить без привлечения посторонних лиц. Во-первых, такой сотрудник сможет оперативно выполнить срочный ремонт, во-вторых, сэкономятся деньги.

комендант работа

Где работает комендант

Комендант - это кто, мы уже понимаем. Следующее, что нам необходимо узнать, так это где можно работать комендантам.

В общем-то профессия достаточно востребована, и найти вакансию на бирже труда или сайте объявлений особого труда не составит. Очень часто коменданты требуются на различные производства, также в больницы, общежития, школьные и дошкольные учреждения, жилые дома, отели, санатории, и т. д.

Самое главное - иметь желание и упорство в поиске работы.

Все за и против

Конечно же, как и любая другая профессия, профессия коменданта имеет свои светлые и темные стороны.

комендант обязанности

Минусы

Есть несколько минусов в профессии, самый значимый - это маленькая оплата труда. Ответственности много, обязанностей хоть отбавляй, а зарплата - гроши. Есть, конечно, исключения, например дорогие отели, но найти свободную вакансию в таких местах затруднительно. Еще один минус: комендант хоть и отвечает и управляет, но к руководству не имеет никакого отношения. И последнее. Человек, претендующий на эту должность, должен быть предельно внимателен, ведь является материально ответственным лицом. А это значит: если где-то что-то проморгал, будь добр, рассчитайся из собственного кошелька.

Плюсы

Для того чтобы работать комендантом, не нужно учиться долгие годы в институте. Иногда берут на работу комендантом пенсионеров, которым не будет лишней прибавка к мизерной пенсии. На некоторых предприятиях возможен карьерный рост, к примеру, в гостинице из простого коменданта можно превратиться в администратора, а это уже куда престижней. Но для этого повышения необходимо ответственно относиться к работе и быть на хорошем счету у начальства.

И в довершение к вышесказанному

Каждый комендант, когда устраивается на работу, обязательно подписывает договор, в котором описаны все должностные полномочия, обязанности. А также договор материальной ответственности, в котором соглашается нести ответственность за принятое имущество.

комендант функции

Ну вот, теперь вы знаете, кто такой комендант, функции какие он выполняет. Осталось дело за малым - понять, подходит эта профессия вам или нет, отвечаете ли вы ее требованиям, ну и, конечно же, найти свободное место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.