Препарат "Бронхипрет": аналоги, показания, инструкция по применению

Кашель – частый симптом простудных заболеваний. Он может быть влажным и сухим, навязчивым и продуктивным, острым и хроническим. Определить характер кашля может только врач. В зависимости от происхождения симптома пациенту назначаются определенные препараты. Один из наиболее часто рекомендуемых - «Бронхипрет». Аналоги медикамента и инструкция по его использованию будут представлены вашему вниманию в статье. Перед приемом медикамента необходимо ознакомиться с особенностями его воздействия на организм.

бронхипрет аналог

Описание лекарства «Бронхипрет»

Аналоги данного медикамента будут представлены вашему обзору далее в статье. Но предварительно следует узнать о самом препарате. Капли и сироп «Бронхипрет» выпускаются в Германии компанией «Бионорика». В состав входят натуральные растительные компоненты: экстракт травы тимьяна и листья плюща в виде жидкого экстракта. В зависимости от формы медикамента могут присутствовать и дополнительные соединения. Содержит лекарство и этанол, но его количество ничтожно мало, поэтому не стоит переживать о негативном действии данного вещества. Приобрести препарат «Бронхипрет» можно в каждой аптеке по приемлемой цене: не более 300 рублей за 50 миллилитров. Рецепт от врача вам не потребуется. С хорошей стороны зарекомендовало себя это лекарство в последние годы, спрос на него растет.

Действие и показания

Капли и сироп при правильном использовании оказывают отхаркивающее и муколитическое действие. За счет входящих в состав компонентов, средство снижает вязкость образующейся слизи, ускоряет ее эвакуацию. Также медикамент имеет противовоспалительный эффект и бронхолитическое действие. Работа лекарства обусловлена входящими в него веществами растительного происхождения.

Назначается «Бронхипрет» от кашля при разных видах этого симптома. Врачи рекомендуют принимать лекарство при острых и хронических воспалениях нижних отделов дыхательных путей. К таковым можно отнести бронхит, пневмонию, трахеит, ларингит и так далее.

бронхипрет инструкция по применению для детей

Противопоказания к использованию

Если у вас имеется хотя бы одно противопоказание, то не следует принимать сироп «Бронхипрет». Аналоги в такой ситуации подбираются специалистом в соответствии с индивидуальными особенностями организма пациента. Заменяющие медикаменты могут иметь растительный или химический состав.

Инструкция по использованию не рекомендует употреблять лекарство лицам, имеющим аллергию на его компоненты. Препарат не назначается детям в возрасте до трех месяцев. В связи с тем, что медикамент содержит в своем составе этанол, его не следует использовать при заболеваниях печени и почек, алкоголизме. Будущим мамам средство не назначают в силу недостаточности клинических исследований на этой группе пациентов. Не следует использовать состав, если вы управляете транспортом или занимаетесь опасными видами деятельности.

сироп бронхипрет аналоги

Заменители медикамента на основе растительных составляющих

Если вам по каким-то причинам не удается приобрести лекарство «Бронхипрет», аналог можно выбрать среди большого количества растительных медикаментов. В аптеке вы можете приобрести фитопрепарат, в составе которого есть листья плюща и трава тимьяна. Эффект от его применения будет схожим.

Популярным заменителем оригинального средства является «Синупрет». «Бронхипрет» производится той же фирмой, что и данный аналог. Лекарство «Синупрет» оказывает разжижающее мокроту действие и снимает воспаление. Отличием медикаментов является то, что аналог больше действует на верхние отделы дыхательных путей. Применяется он при синуситах, ринитах, гайморитах. Растительный аналог препарата – «Гербион». Данный сироп имеет несколько видов, каждый из которых предназначен для определенного типа кашля.

бронхипрет от кашля

Другие аналоги

Тем людям, которым противопоказан «Бронхипрет», аналог можно подобрать на основе другого действующего вещества. Такие медикаменты оказывают противовоспалительный, отхаркивающий эффект. Лекарства выпускаются в виде сиропов, каплей, таблеток, ингаляционных растворов.

Большой популярностью пользуются медикаменты «Амброксол» и «Амбробене». Не реже заменяют «Бронхипрет» «Лазолваном». Также в качестве альтернативы можно выбрать «Бромгексин», АЦЦ и так далее. Помните о том, что замену должен подбирать только специалист, так как неправильный выбор медикамента может только усугубить ваше самочувствие.

«Бронхипрет»: инструкция по применению (для детей и взрослых)

Медикамент назначается для приема внутрь. Доза лекарства определяется возрастом пациента. Вы уже знаете, что «Бронхипрет» инструкция по применению для детей рекомендует только с трех месяцев. В этом возрасте ребенку полагается от 10 до 16 капель препарата. После года разовая порция медикамента составит 17 капель. Принимать средство нужно три раза в сутки. Взрослым рекомендуется употреблять 50 капель лекарства. Прием производится три раза в день для всех пациентов.

Рассчитать объем медикамента можно и по массе тела. Подробная инструкция прописана в аннотации. После года детям назначают по 1 капле на каждый килограмм веса и добавляют еще 10. Медикамент можно отмерять специальным стаканчиком или ложечкой. В этом случае дозы будут следующими:

  • детям до года 3,3 мл;
  • с года до двух 6,6 мл;
  • с двух до шести лет 9,6 мл;
  • с шести до 12 лет 12,9 мл;
  • после 12 лет и взрослым пациентам рекомендуют 16,2 мл.

Указанные дневные нормы нужно разделить на три равных приема. Терапевтический курс продолжается в среднем 10-14 дней. При необходимости его можно периодически повторять по рекомендации врача.

препарат бронхипрет

Дополнительные сведения и советы

  1. Медикамент «Бронхипрет» при долгом использовании и хранении может помутнеть, но это никак не влияет на эффективность лекарственных веществ. Перед очередным использованием взболтайте флакон.
  2. Не используйте препарат более двух недель подряд. Если облегчения за этот период не наступило, то стоит показаться доктору.
  3. Не сочетайте медикамент с противокашлевыми средствами. Они задерживают выход мокроты и предотвращают ее образование. Подобная терапия только навредит вам.
  4. Не забывайте о присутствии этанола в лекарственном средстве. Этот компонент нельзя совмещать с некоторыми антибактериальными медикаментами, а также составами, оказывающими гепатотоксическое действие.
  5. Препарат хорошо совмещается с большинством других медикаментов, поэтому его можно использовать для комплексного лечения.

Интересные мнения о лекарственном средстве

Положительные отзывы получает препарат «Бронхипрет». Пациентам он нравится потому, что имеет натуральный состав. Многие потребители отдают предпочтение именно этому лекарству, а не другому. Радует и цена препарата.

бронххипрет лазолван

Те люди, которые принимали медикамент, рассказывают о его неприятном вкусе. Он обусловлен присутствием этанола в растительном средстве. Пользователи говорят, что заметный эффект ощущается уже через 1-3 суток регулярного использования. Кашель становится более мягким. Мокрота легко отделяется и откашливается. В отличие от других медикаментов (например, «Лазолвана» или «Амброксола») данное средство не вызывает обильное высвобождение слизи. Это очень хорошо, так как от мокроты ребенок начинает захлебываться.

Есть пациенты, которые остались недовольны приемом медикамента. У них во время лечения развивалась аллергическая реакция. Врачи сообщают, что это индивидуальная особенность организма. Стоит на будущее запомнить о таком явлении. Также есть потребители, рассказывающие, что капли и сироп для лечения кашля провоцировали у них боль в животе. Она появляется из-за раздражения желудка этиловым спиртом. При появлении подобных эффектов врачи рекомендуют принимать лекарство во время трапезы или сразу после нее. Специалисты побуждают совмещать лечение с употреблением большого количества жидкости. Тогда эффект будет сильнее, так как слизистые оболочки наполнятся влагой. Для детей медикамент можно развести водой или чаем. Также ребенку необходимо запивать лекарство.

синупрет бронхипрет

Подведем итог

Лечение кашля лучше не проводить самостоятельно – об этом предупреждают все врачи. Продуктивный спазм бронхов с образованием мокроты нельзя купировать противокашлевыми средствами. Они только усугубят состояние пациента. Препарат «Бронхипрет» предназначен для лечения кашля у взрослых и детей младшего возраста. Но принимать его следует только по рекомендации доктора.

Не стоит полагать, что натуральный состав и наличие положительных отзывов гарантирует вам полную безопасность. Несколько раз подумайте перед тем, как использовать средство от кашля самостоятельно. Хорошего вам самочувствия, не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Состав не очень, да и эффект не понравился. Солидарна с гелеликсом, лучше многих
Копировать ссылку
0
Если бы не этанол в составе, для меня бы был лучше многих. Но пока на первом месте по действию и составу геделикс
Копировать ссылку
0
Бронхипред неплохой препарат, но принимать проблемно в комплексе с чем-то так как в составе спирт. Лучше геделикс купить и непереживать, он совместим практически со всеми препаратами, которые назначают для комплексного лечения
Копировать ссылку
Он мало кому подходит, часто то одно то другое после него вылазит, геделикс реально надежнее
Копировать ссылку
0
Решила попробовать Бронхипрет, т.к. была наслышана о эффективности экстракта плюща. Немного разочаровалась, кашель не уходил и меня постоянно мучала изжога... Я решила попробовать другой препарат - сироп Геделикс, в составе нету консервантов и сахара, мне подошел.
Копировать ссылку
Геделикс ещё в капельках брать можно и дышать через небулайзер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.