Вкладыш о гражданстве РФ ребенка где получить? Документы для оформления гражданства

Большинство взрослых не задумываются об оформлении вкладыша о гражданстве для ребенка. Как правило, такая ситуация возникает, когда оба родителя россияне. Однако этот документ должен быть оформлен в первый год жизни малыша. Вкладыш о гражданстве РФ ребенка где получить, каким образом оформить? Если ли важные нюансы у процедуры?

вкладыш о гражданстве рф ребенка где получить

Зачем нужно оформлять эту бумагу?

По большому счету ребенок до 14 лет может и не получать свидетельство о гражданстве. Законодательство не регламентирует период оформления этого документа. К тому же никаких штрафных санкций для недобросовестных родителей не предусмотрено.

Однако до 14 лет эту проблему все же придется решить: общегражданский паспорт несовершеннолетнему не выдадут без вкладыша о гражданстве. Почему же не стоит затягивать с получением документа? Все очень просто. При отсутствии этой бумаги нельзя совершать заграничные поездки, оформить на несовершеннолетнего загранпаспорт, внести сведения о ребенке в общегражданские паспорта родителей, прописать малыша в квартире или доме по текущему месту проживания, получить сертификат о материнском капитале.

оформить гражданство ребенку

Процедуры вступления в российское гражданство

Юристы выделяют две процедуры оформления гражданства – получение и подтверждение. Прохождение второго варианта процедуры необходимо всем детям, рожденным в РФ. А вот получить или оформить гражданство можно лишь при определенных обстоятельствах.

Как оформить гражданство ребенку?

Если ребенок был рожден в Российской Федерации, подтвердить гражданство можно только при нижеуказанных условиях:

  1. Один родитель – россиянин. Другой – подданный иностранного государства.
  2. Родители - иностранцы, но проживают в РФ на законных основаниях. При этом гражданство на их родине ребенку не могут предоставить.
  3. Родители малыша проживают на законных основаниях как лица без гражданства.

Помимо этого, оформить гражданство ребенку допустимо и по упрощенной схеме. Это возможно в случаях, определенных законодательством. Вне зависимости от того, где был рожден малыш (в России либо за границей), несовершеннолетнему оформляется российское гражданство при нижеуказанных обстоятельствах:

  • Родители – россияне.
  • Отец или мать - гражданин РФ (гражданка).
  • Один родитель – россиянин. Другой не обладает гражданством какой-либо страны.
  • Один из родителей - гражданин РФ. Второй – подданный иностранного государства, а ребенку грозит получение статуса лица без гражданства.

гражданин рф

Особенности процедуры оформления вкладыша

Для детей, рожденных до 2007 года, в качестве подтверждения российского гражданства выдавался особый вкладыш. Однако затем система была несколько упрощена. Теперь вкладыш заменяет отметка о гражданстве. Она ставится на оборотной стороне сертификата о рождении малыша. Отметим, что вкладыши, выданные ранее, не теряют своей юридической значимости.

Итак, вкладыш о гражданстве РФ ребенка где получить? Сначала требуется оформить свидетельство о рождении. Получить его можно при обращении в ЗАГС по текущему месту проживания. Оно оформляется не позже месяца от момента рождения. В ЗАГСе нужно предъявить следующую документацию:

После этого один из родителей, являющийся гражданином России, совершает визит в местное отделение ФМС. Здесь потребуется написать заявление соответствующей формы, подать специалисту службы пакет документов. Период оформления вкладыша составляет около 2 недель, после чего родитель может получить обратно документ ребенка со штампом о гражданстве.

гражданство по рождению

Перечень необходимых документов

Какая же документация потребуется для оформления гражданства? Если ребенок был рожден после 1.07.2002, родитель должен подготовить только свидетельство о рождении. Также понадобятся оригиналы и копии общегражданских паспортов отца и матери. Если же ребенок был рожден до 1.07.2002, перечень документации пополнится бланком регистрации родителей в РФ на 6.02.1992. Заявка на оформление гражданства (как было отмечено выше) заполняется в отделении ФМС. Важно заметить, что за процедуру рассмотрения заявления не взимается госпошлина.

вкладыш о гражданстве рф ребенка где получить

Если ребенок был рожден не в России

Вкладыш о гражданстве РФ ребенка где получить, если малыш был рожден за границей? Сделать это можно только по приезде в Россию в отделении ФМС, находящимся по месту текущего пребывания родителей. В перечень необходимых бумаг для оформления гражданства входят:

  1. Заполненная заявка по установленной форме в двух экземплярах.
  2. Оригинал и копия сертификата о рождении.
  3. Общегражданский паспорт ребенка, если ему больше 14 лет.
  4. Документация, подтверждающая место проживания ребенка в РФ. К примеру, вид на жительство, свидетельство о временной регистрации, штамп о прописке в паспорте.
  5. Согласие несовершеннолетнего на оформление документа (для детей, имеющих общегражданский паспорт).
  6. Три фотоснимка 3×4 см, если ребенку больше 6 лет.
  7. Документ, подтверждающий право несовершеннолетнего на гражданство по рождению.

Помимо этого, заявители должны оплатить государственную пошлину – 1000 рублей. Гражданство может быть оформлено в дипломатическом представительстве РФ за границей.

свидетельство о гражданстве

Нюансы

Родителям, желающим оформить вкладыш о гражданстве на ребенка, следует учесть еще несколько нюансов:

  • Населенный пункт, где родился ребенок, не важен, поскольку гражданство РФ оформляется при его наличии хотя бы у одного родителя.
  • Факт постоянного проживания в России в 1992 году следует подтверждать только по запросу специалиста ФМС. В качестве подтверждающих документов могут выступать трудовые книжки, домовые книги, приватизационные карты, военные билеты, справки об учебе, выписки с банковских счетов.
  • Если один родитель в 1992 году еще был ребенком, специалист миграционной службы вправе запросить вышеуказанные документы от его отца и матери.
  • Если во время проверки информации выяснится, что родители либо один из них меняли свое имя, необходимо предоставить документальные доказательства данного факта. Например, свидетельство об изменении имени, сертификат о разводе или браке.
  • Если у ребенка имеется только один родитель, а паспорт второго не может быть предоставлен по объективным причинам, в ФМС нужно предоставить свидетельство о смерти, постановление суда, справку о пропаже без вести. Также подойдет справка о наличии у второго родителя российского гражданства при рождении малыша.

отметка о гражданстве

Период оформления

Процедура получения вкладыша о гражданстве несовершеннолетнего занимает мало времени. При этом процесс осуществляется в разы быстрее, чем для взрослых, которые на текущий момент являются подданными другой страны. В связи с этим оформлять гражданство лучше всего самостоятельно, не прибегая к услугам различных людей и организаций.

Гражданство получается в результате законно проведенной процедуры. В общем, документ оформляется не более 10 рабочих дней. Однако если ФМС будет запрашивать дополнительные документы, уточнять информацию, процесс может затянуться на несколько месяцев. Вкладыш о гражданстве РФ ребенка где получить? Оформлением данного документа занимается ФМС и дипломатические представительства РФ за границей. При этом правом на получение гражданства обладают дети, если один родитель россиянин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
живем и родились в России ребенку оформляем паспорт что за дурдом?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.